Напоминание

урок истории, 5 класс "Античные Олимпийские игры"


Авторы: Артюхова Светлана Николаевна, Куйдин Никита Владимирович
Должность: учитель истории и обществознания, студент ЗабГУ, III курс ИСТ 20-1
Учебное заведение: МБОУ СОШ№40
Населённый пункт: г.Чита, Забайкальский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок истории, 5 класс "Античные Олимпийские игры"
Дата публикации: 28.03.2023
Раздел: среднее образование





Назад




МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 40»

гг. л

(МБОУ СОШ № 40) г.Чита

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ

на тему «Античные Олимпийские игры»

Подготовили:

Учитель истории и обществознания

Артюхова С.Н.

Учитель физической культуры

Капустин А.Н

студент группы ИСТ-20-1

Куйдин Н. В.

Чита

2023

Тема урока: «Античные Олимпийские игры».

Дата проведения: 14.03.2023.

Класс: 5 (пятый).

Тип урока: Интегрированный урок изучения нового материала [физическая культура – история].

Цель: Изучить форму организации и принцип проведения Олимпийских игр на практике.

Задачи:

Обучающие

1.

Познакомить на практике обучающихся с олимпийскими спортивными дисциплинами.

2.

Определить связь Античных Олимпийских игр с современностью.

3.

Рассмотреть спортивный инвентарь, который применялся в ходе Олимпийских игр.

Развивающие

1.

Развивать у обучающихся умение применять теоретические знания на практике.

2.

Развивать у обучающихся умение формировать ассоциативный ряд.

Воспитательные:

1.

Продолжить формирование у обучающихся интереса к спорту и здоровому образу жизни.

2.

На примере Античных Олимпийских игр продолжить популяризацию олимпийского движения современности.

Материальное обеспечение урока:

Учебник [Всеобщая история. История древнего мира. 5 класс: учеб. для

общеобразоват. организаций / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искендерова. – 13-е изд. – М.:

Просвещение, 2022. – 303 с.], Мартин Т. Древняя Греция: От доисторических времён до эпохи эллинизма / Пер. с англ. –

М.: Альпина нон-фикшн, 2020. – 472 с., распечатанный материал, канцелярия.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I этап

(Организационный)

5

минут

Объявление построения.

Приветствие.

Построение.

Приветствие.

II этап

(Мотивационный:

постановка цели и задач)

9

минут

Учитель

просит

заранее

выбранного

обучающегося

(глашатая)

прочитать

стихотворение [см. приложение 1].

Обучающимся задаётся вопрос:

С какой целью были учреждены Олимпийские игры?

Учитель обозначает, что на уроке обучающиеся

познакомятся

с

некоторыми

спортивными

дисциплинами (бег, прыжки в длину, метание).

Форма контроля: Устный опрос.

Один

из

обучающихся

читает

стихотворение. Происходит выход на

тему урока.

Предполагаемый ответ обучающихся

на вопрос:

Олимпийские игры были учреждены с

целью

прекратить

междоусобные

войны греков.

Заслушивание комментариев учителя.

III этап

(Усвоение новых знаний)

20

минут

Обучающихся

условно

разделяют

на

две

команды (мальчики/девочки).

Бег. Из каждой команды учитель выбирает по 4

человека

(4

мальчика/4

девочки).

Осуществляется

забег

на

скорость

[см.

приложение 2].

Учитель демонстрирует метательный диск

и

метательное

копьё

обучающимся.

Идёт

небольшая историческая справка.

Метание. Из каждой команды учитель выбирает

по

4

человека

(4

мальчика/4

девочки).

Производится метание мешочка с песком на

дальность [см. приложение 3].

Обучающиеся

разделяются

на

две

команды.

Обучающиеся участвуют в забеге.

Обучающиеся

знакомятся

с

метательным диском и метательным

копьём.

Обучающиеся участвуют в метании

мешочка с песком.

Обучающиеся

знакомятся

с

информацией,

размещённой

на

переносной доске.

Обучающиеся находят Олимпию на

карте.

3

Учитель обращает внимание обучающихся на

переносную доску, на которой отражена дата

первых Олимпийских игр, карта Древней Греции,

статуя

«Дискобол»,

Девиз

современных

Олимпийских игр [см. приложение 4].

Учитель просит обучающихся найти на карте

Олимпию.

Обучающимся задаётся вопрос:

Как вы думаете, какое событие произошло в 756 г.

до н. э. ?

Обучающимся задаётся вопрос:

Какой спортивный снаряд держит мужчина на

фото ?

Прыжки в длину. Из каждой команды учитель

выбирает по 4 человека (4 мальчика/4 девочки).

Выполняются

прыжки

в

длину

с

места

[см. приложение 5].

Форма контроля: Наилучший результат в процессе

выполнения заданий, устный опрос.

Предполагаемый ответ обучающихся

на первый вопрос:

Это

дата

проведения

первых

Олимпийских игр.

Предполагаемый ответ обучающихся

на второй вопрос:

Метательный диск.

Обучающиеся выполняют прыжки в

длину с места.

IV этап

(Закрепление новых знаний)

6

минут

Учитель рассказывает о других спортивных

дисциплинах, которые не были представлены на

уроке (борьба, гонки на колесницах).

Обучающиеся заслушивают рассказ

учителя.

V этап

(Выдача домашнего задания)

Выдача домашнего задания не предполагается

4

Приложение 1.

В старину, в античном мире,

Двадцать семь веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и селён.

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

5

Приложение 2.

ЧЕЛНОЧНЫЙ БЕГ

1. Учитель обозначает маркеры, на которые должны ориентироваться обучающиеся

(белая линия спортивного зала/конусы).

2. Обучающиеся становятся на стартовую линию

(низкий старт)

.

3. Учитель даёт поочерёдные команды «На старт!» – «Внимание!» – «Марш!».

4. Обучающиеся начинают осуществлять движение (3x10).

5. Происходит награждение победителя.

* Состязание проводятся среди девочек и мальчиков попарно.

6

Приложение 3.

МЕТАНИЕ СНАРЯДА

1. Обучающиеся встают на позицию для метания.

2. Исходное положение: Основная стойка.

3. Левую ногу обучающийся выставляет перед собой на полную стопу. Правая нога остаётся позади и слегка сгибается в

колене. Происходит перенос веса на левую ногу.

4. Рука, удерживающая снаряд сгибается в локте и занимает положение на уровне головы. Другая рука прямая и

прилегает к корпусу.

5. Метающая рука поднимается ладонью вверх. Обучающийся смотрит по направлению движения снаряда.

6. Обучающийся выполняет бросок снаряда перед собой под углом.

7

Приложение 4.

8

756 Г. ДО Н. Э.

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ – ВМЕСТЕ

Приложение 5.

ПРЫЖКИ В ДЛИНУ С МЕСТА

1. Обучающиеся встают у стартовой линии.

2. Исходное положение: Основная стойка.

3. Обучающийся поднимает руки и одновременно приподнимается на носки, прогибая поясницу.

4. Руки опускаются вниз и слегка отводятся назад.

5. Локтевые суставы необходимо согнуть, чтобы появилась возможность выдвинуть тело вперёд.

6. Обучающийся резко выбрасывает руки вперёд и подтягивает ноги к груди.

7. Происходит разгибание коленных суставов и взрывным движением идёт толчок от земли.

* В обозначенной спортивной дисциплине обучающемуся даётся две попытки. В зачёт идёт самая лучшая.

9



В раздел образования