Напоминание

"Кто что ест?


Автор: Галина Григорьевна Корженко
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Кто что ест?
Дата публикации: 22.03.2023
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЯНАО г. Ноябрьск МАДОУ «Синеглазка» Ул. 8 Марта 7

Педагог: Корженко Галина Григорьевна

Конспект НОД в группе раннего возраста

Тема: «Кто что ест?»

Цель: расширять представления о том, чем питаются животные и

птицы, обогащать и активизировать словарь (морковь, корочка, зернышки,

клюет, грызет), формировать у детей навык соотносить свои действия с

простой (состоящей из одного задания) речевой инструкцией, развивать

зрительное и слуховое внимание, вызвать желание проявлять заботу о ком-

либо.

Материал: игрушки (зайчик, мышка, птичка, мишка), зернышки на

тарелочке, хлебная корочка, морковка, шапочки зайчиков.

Ход ООД:

В гости к детям приходят зайчик, птичка и мышка. Воспитатель

обращается к малышам:

- Пришли в гости к ребяткам зайка- побегайка, птичка- невеличка,

мышка- норушка. Кто в гости к нам пришел? Если малыши затрудняются

ответить, воспитатель помогает им.

Вместе рассматривают игрушки. Выделяют основные части: у зайчика и

мышки- ушки, лапки, хвостик, глазки, у птички- крылышки, хвостик, глазки,

клювик.

- Ребятки, мышка, зайчик и птичка у нас в гостях, их нужно угостить.

Чем же мы их угостим? Рассматривают угощение, которое лежит на столе.

Что это, ребятки? Это хлебная корочка. Она твердая. А что лежит на

тарелочке? Правильно, зернышки. Они маленькие. А это что, ребятки?

Морковка.

Воспитатель подзывает ребенка: Кариночка, подойди, возьми что-

нибудь. Что ты взяла? Корочку? А кого ты ей угостишь? Карина взяла

хлебную корочку. Кто любит корочку? Правильно, грызть корочки любит

мышка. Скажи: «Кушай, мышка».

- А птичка что любит? Зернышки. Ребятки, а как птичка клюет

зернышки? Правильно, клю- клю- клю. Имитируют движение- стучат

пальчиком по ладошке.

- Ванечка, угости птичку зернышками. Если ребенок неправильно

находит корм, воспитатель говорит: «Ой, не нравится этот корм ей».

- Кто же у нас остался без угощения? Да, зайка. Тимоша, что ты дашь

зайчику? Морковку? Молодец! Правильно, зайка любит грызть морковку.

Она вкусная, сочная, сладкая. Давай угостим зайчика морковкой. Что любит

зайчик ? Морковку.

- Ребятки, а сейчас зайка хочет с вами поиграть.

Проводится подвижная игра «Зайка беленький». Воспитатель поет

песенку. Дети вместе с ним выполняют движения, согласно тексту:

«Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть:

Хлоп- хлоп, хлоп- хлоп

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять-

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок

Надо зайке поскакать.

Мишка зайку испугал,

Зайка- прыг- и ускакал!» (Убегают на стульчики)

- Молодцы! Никого мишка не поймал!

В конце занятия воспитатель вместе с детьми повторяет, кто что ест.

Гости благодарят малышей за угощение, прощаются и уходят.



В раздел образования