Конспект занятия по пластилинографии "Цветочная фантазия"
Автор: Сучкова Светлана Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 43 "Родничок" Населённый пункт: Чувашия, город Новочебоксарск Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект занятия по пластилинографии "Цветочная фантазия" Раздел: среднее образование
Автор : Сучкова Светлана Михайловна
Занимаемая должность : воспитатель (1квалификационная категория)
Наименование
ДОУ:
МБДОУ
"Детский
сад
№43
"Родничок",
город
Новочебоксарск, Чувашская республика.
Предмет: образовательная
область
-художественно
-
эстетическое
развитие,
тип занятия - интегрированное.
Тема: "Цветочная фантазия"( в технике платилинография).
Продолжительность : 25 минут.
Группа: старший дошкольный возраст.
Технологии: ноутбук, мультимидийная установка, проектор, экран, миниколонка с
флешкой, фотоаппарат.
Аннотация:
Предлагаю
конспект
НОД
по
рисованию
с
использованием
нетрадиционной
техники
рисования
-
пластилинография.
Она
заключается
в
рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Данный
материал будет полезен для воспитателей детских садов. Конспект направлен на
развитие интереса к изобразительной деятельности и на развитие ручной моторики
у детей дошкольного возраста.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
" Цветочная фантазия" (в технике пластилинография)
Цель: развитие
ручной
моторики
у
детей
дошкольного
возраста
посредством
пластилинографии.
Задачи:
Образовательные:
- учить создавать образы растений ( цветов) в нетрадиционной технике исполнения
-
п л а с т и л и н о г р а ф и и .
- закреплять приёмы лепки: раскатывание пластилина между ладонями;
- упражнять в использовании приёма раскатывания, скатывания, прищипывания;
- закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу, и в
сглаживании швов, умение работать со стекой;
- продолжать знакомить детей
со свойствами пластилина ( мягкий, способен
принимать любую форму);
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и координацию
движения рук, глазомер.
В
о
с
п
и
т
а
т
е
л
ь
н
ы
е
:
- воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание
помогать им;
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином.
Речевые: совершенствовать речевые навыки.
Материал: набор пластилина, набор цветного картона, стека, дощечка для лепки,
карточки - схемы, салфетка для рук. Папка - ширма выставка картин "Цветочная
фантазия". Листок -послание.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Ребята, я. сегодня я хочу пригласить вас в
свою творческую мастерскую. А вы знаете что такое творческая мастерская?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, правильно вы сказали, а чем мы сегодня будем заниматься в
нашей мастерской? Ой, что это? (Жужжание пчёлки, аудиозапись в миниколонке).
Ребята, что это происходит?
Дети : (ответы детей) Жужжит пчёлка. Вносится пчёлка.
Воспитатель: ребята, о чём жужжала пчёлка? Как вы думаете?
Дети: (ответы)
Воспитатель: ребята, сейчас я вам предлагаю посмотреть на зкран (интерактивное
оборудование ) и мы узнаем о чём жужжала пчёлка. Показ и просмотр слайдов
"Такие разные цветы".
После просмотра слайдов, вопрос воспитателя: о чем же мечтает наша пчёлочка?
Дети : ответы.
Воспиттатель: пчёлочка
мечтает
о
цветах.
Хотите
помочь
нашей
пчёлочке?
(ответы детей). Давайте поможем нашей пчёлочке собрать поляночку из цветов.
Нарисуем ей цветы? ( Ответы детей). Ребята, посмотрите здесь лежат небольшие
мешочки возьмите их и угадайте из чего же мы будем создавать цветы для пчёлки?
(
О т в е т ы
д е т е й ) .
Воспитатель: правильно из пластилина. В мастерской организованна небольшая
выставка карин. Давайте мы ёе посмотрим.
(Рассматривание картин). Обратить внимание детей на то,что все картины созданы
из пластилиновых жгутиков на картонной основе.
Воспитатель : А вы хотите изобразить такие же цветы? ( ответы детей). Предлагаю
вам выбрать картон для основы и сесть за столы. .А сейчас давайте вместе вспомим
как лепятся жгутики. Можно в своей работе использовать схемы. Я думаю, вы
изобразите прекрасные цветы для нашей пчёлочки, а она посидит рядом с нами.
Дети приступают к практической части. Во время работы детей звучит не громко
музыка ("Вальс цветов", Евгений Дога).
Воспитатель по мере изображения детьми цветов "собирает" поляночку для пчёлки
(вместе с детьми). Поляночка собрана.
Воспитатель: ( рассматривая "поляночку") ребята, вы очень славно потрудились.
Красивые цветы, красивая поляна. Мечта нашей пчёлы сбылась. Предлагаю вам
поиграть в игру.
Физминутка (В руках у детей по цветку)
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы –
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки,
А потом опять встают.
И по прежнему цветут.
Воспитатель: ребята, вам понравилось в нашей мастерской? Чем мы сегодня
занимались?
А как мы рисовали цветы? Что больше всего вам понравилось? (ответы детей). А
пчёлочка нам хочет на прощание оставить послание (отпечатан лист с посланием).
Давайте его прочтём.
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если Все: и Я, и ТЫ –
Если Мы сорвём Цветы,
Опустеют Все поляны
И не будет красоты.
Воспитатель : Ребята не будем зря рвать цветы? (ответы детей).
Воспитатель : Спасибо, ребята за хорошую работу. Вы очень постарались. Фото на
память.