Автор: Ганина Надежда Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №74 детский сад "Филиппок"
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Помощники здоровья
Дата публикации: 11.03.2023
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФКЦМ
«Помощники здоровья»
Цель: Формировать представления детей о витаминах и полезных продуктах
Задачи:
- учить детей различать витаминосодержащие продукты;
- рассказать о сухофруктах и их пользе для организма;
- закреплять название витаминов и их значении для здоровья человека;
- развивать внимание, мышление, воображение;
- воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
Предварительная работа: беседа с детьми о здоровье, о витаминах (A,B,C,D)
Материал: презентация с письмом для детей, видео обращение доктора Антигриппина,
задания в конвертах (разрезанные картинки овощей и продуктов; картинки банок и
фруктов с ягодами; сухофрукты и картинки фруктов)
Ход занятия
В: Ребята мне сегодня прислал кто-то видео, давайте вместе посмотрим кто это может
быть?
(Вместе с детьми сморим видео от доктора Антигриппин) Кто прислал письмо? Что он
хочет от нас? (Ответы детей) Хорошо, давайте посмотрим на это загадочное письмо.
(Отрывает презентацию с письмом). Ребята что это за странное письмо? Ничего не могу
понять, какие-то значки и стрелочки. Только первую строчку могу разобрать, здесь
написано: ИХ ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕХ НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ. Что же это может быть, какая-
то загадка? (Дети высказывают свои предположения)
Появляется на экране картинка (фото где спрятана первая подсказка)
Дети находят там конверт с первым заданием и догадываются, что необходимо собрать
пазлы (овощи и продукты).
В: Что у нас получилось собрать? Какие витамины находятся в этих продуктах и овощах?
Чем полезен данный витамин для человека? (Ответы детей) Молодцы ребята, а что у нас
появилось на доске? (Дети замечают, что после выполнения задания появилась строчка,
которую можно прочесть: НО САМЫЕ ГЛАВНЫЕ СРЕДИ НИХ ЕСТЬ) Я до сих пор
не понимаю, что это может быть, а вы ребята? (Ответы детей: нет, не знаю)
Затем появляется следующая картинка (фото где спрятана вторая подсказка).
Дети находят конверт со 2 заданием и догадываются, что необходимо сварить компот.
В: А из чего мы можем сварить компот? У нас есть фрукты, овощи и ягоды. (Ответы
детей: только фрукты и ягоды). А какой компот вы знаете? Есть ли любимый? (Ответы
детей) А как делают компот, кто то знает? (Дети высказывают свои предположения)
Дети замечают изменения на экране, появилась еще одна строчка: БЕЗ НИХ НЕ МОЖЕТ
ОРГАНИЗМ СУЩЕСТВОВАТЬ. Появляется последняя картинка (фото где спрятана
третья подсказка)
В: Осталось последнее задание, давайте постараемся ее выполнить. (Дети находят
коробочку, а в ней лежат сухофрукты и картинки с фруктами). Ребята что это такое?
Кто знает, как это называется? А почему они так называются? Как они получаются из
больших фруктов такие маленькие? (Дети высказывают свои догадки и предположения)
На экране появляется последняя строчка загадки, воспитатель читает ее целиком:
ИХ ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕХ НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ
НО САМЫЕ ГЛАВНЫЕ СРЕДИ НИХ ЕСТЬ
БЕЗ НИХ НЕ МОЖЕТ ОРГАНИЗМ СУЩЕСТВОВАТЬ
УЧИТЬСЧ, РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ
Что это?
Дети: ВИТАМИНЫ
В: Здорово! Ребята, вы такие умнички, смогли разгадать это загадочное письмо. А как же
нам рассказать обо всем доктору Антигриппину, ведь он не знает что с нами
приключилось?
Дети: давайте отправим ему письмо
В: Хорошо, только отправим видео – письмо. (Включает компьютер с камерой) Ребята
расскажите доктору, какие задания мы выполняли? Какое вам больше всего понравилось?
А какое было самым сложным? Какой ответ мы получили на загадку? (Дети отвечают на
вопросы)
В: Спасибо большое доктор Антигриппин за такое интересное письмо, нам понравились
загадки. Если что присылай нам еще, мы будем с ребятами только рады! (Выключает
камеру) Ребята это видео я отправлю доктору, думаю он будет очень рад.