Напоминание

СИС "Музыкальный калейдоскоп"


Автор: Кокшарова Елена Анатольевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБОУ "НСОШ" с/п "Детский сад"
Населённый пункт: Пермский край, Карагайский район, с.Нердва
Наименование материала: Разработка мастер - класса
Тема: СИС "Музыкальный калейдоскоп"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА

Тема: «Музыкальный калейдоскоп»

Педагог-мастер: Кокшарова Елена Анатольевна.

Должность, место работы: музыкальный руководитель, высшей категории МБОУ НСОШ

структурное подразделение «Детский сад»

Продолжительность мастер-класса: 15 минут

Цель мастер-класса: распространение опыта работы по использованию социо-игровых технологий в музыкальном

развитии детей дошкольного возраста (Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»).

Задачи:

знакомство участников мастер-класса с элементами социо-игровой технологии.

отработка с участниками умения подбирать игры по пяти направлениям в соответствии с социоигровой

технологией.

создание атмосферы уважения, дружелюбия в процессе обмена опытом работы.

Оборудование:

проектор, экран, музыкальные инструменты, ноутбук;

Игра – основной вид деятельности ребенка. В процесс игры вовлекается вся личность ребенка: познавательные

процессы, воля, чувства, эмоции, потребности, интересы.

В процессе изучения литературы по данному направлению я открыла для себя понятие «социо-игровая

технология» авторами этой технологии являются Е. Шулешко, А. Ерщов и В. Букатов. Социо-игровой стиль обучения

ищет способы такого общения детей со взрослыми, при котором утомительная принудиловка уступает место

увлеченности. Подобное происходит, когда на занятии используется работа малыми группами и когда обучение

сочетается с двигательной активностью и вариативностью.

Социо – игровые технологии в музыкальной деятельности позволяют детям реализовать себя как личность, проявлять

лидерские качества, научиться эффективно взаимодействовать друг с другом, ощущать помощь сверстников,

преодолевать страх и неуверенность, быть на равных. Предлагаю вашему вниманию игровой сеанс с использованием

игр, которые развивают и закрепляют музыкальные навыки и решают задачи социализации детей.

Ожидаемые результаты мастер - класса:

повышение компетентности педагогов в вопросах СИТ;

возможность применение педагогами СИТ в своей практике.

изучение и подбор музыкальных игр пяти направлений по теме мастер-класса;

освоение участниками МК знаний, умений, навыков СИТ.

Ход мастер-класса

Цель СИС (для детей): организация собственной музыкальной деятельности детей в атмосфере взаимопонимания.

Задачи: пробуждать у детей средствами музыки потребность в творческой деятельности выражать свое отношение

к миру; воспитывать дружеские отношения между детьми, эмоциональную отзывчивость на художественный образ.

Технологическая карта СИС

№ Этап СИТ

Задачи

Варианты игр

Методические рекомендации

1

Игры для

создания рабочего

настроя

Развивать умение

употреблять различные

средства вербального

общения (рукопожатие).

Развивать чувство ритма.

1 игра.

«Передай ритм

рукопожатием»

,

Муз.рук: (звенит в колокольчик)

Мотивация:

«Колокольчик озорной, ты ребят в кружок

построй.

Друг другу руки мы пожмем и ритм один

передаем»

«Передай ритм рукопожатием»

Дети встают в круг, держась за руки.

Ведущий, пожимает руку соседа в

определенном ритме, тот должен передать

ритм следующему и так по кругу, ритм

должен вернуться к ведущему.

2

Игры- разминки

Развивать навыки

командного взаимодействия.

Развиватьмузыкально-

слуховое восприятие

2 игра. «Встань

по звуку»

- Поприветствовали друг

друга,прошупройти на стулья.

Ведущий встает спиной к играющим и

играет на любом ударном инструменте

иявнимание детей

(бубен, треугольник, металлофон и т.д.)

Сколько раз ударит, столько человек

должны встать. Задача игроков быстро

договорится, кто встает. Ведущий меняется.

3

Игры творческого

самоутверждения

Совершенствовать умение

договариваться,

эмоционально и

содержательно выражать

мысли, используя жесты и

мимику.

Развивать творческие

способности.

3 игра.

«Музыканты».

- Мы знаем много разных инструментов.

Вы карточку себе возьмите и по виду

инструментов в группы объединитесь.

Детям нужно взять карточку и

объединиться в две группы (струнные и

ударные), которые встают друг против

друга. Договорившись в группе, дети под

музыку изображают игру на музыкальном

инструменте, а команда напротив должна

отгадать, на чем они играют и т.д.

4

Игры социо-

игрового

приобщения к

делу

Учить применять свои

индивидуальные умения при

решении совместных задач.

Закрепить

знаниямузыкальных

инструментов. Развивать

внимание, память, быстроту

реакции, умение

анализировать ответы

сверстников.

4 игра.

Блуждание по

картине.

Фотография

детей с

музыкальными

инструментами

.

- Продолжаем мы играть, надо здесь вам

нотку взять и по нотке друзей себе найти.

(Объединяются

в

команды

по

нотам)Хорошо,

объединились,

а

теперь

внимание, вам такое всем задание: вы одну

минуту

рассматриваете

одну

картину,

запоминая

мельчайшие

детали.

Затем

картина удаляется. Я буду задавать вам

вопросы

по

содержанию

картины,

чья

команда

знает

ответ

-

ударяет

в

музыкальный

молоточек,

правильно

ответившая

команда

получает

фишку.

Дается одна минута (песочные часы).

5

Игры вольные.

Совершенствовать умение

играть на музыкальных

инструментах, определять

5 игра «Найди,

инструмент»

- В музыкальном зале живут много

музыкальных инструментов и сегодня они

решили поиграть с нами в прятки. Наша

музыкальный инструмент по

звучанию. Анализировать

результаты совместной

деятельности.

задача найти их, узнав по звуку, ищем

именно этот инструмент. Игроки ищут по

залу инструменты и собрав их организуют

оркестр. Ведущий дирижирует, показывая

какой инструмент играет на карточках.

Спасибо за участие.



В раздел образования