Автор: Колтовская Мария Семеновна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ N3
Населённый пункт: Якутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование дидактических материалов на уроках для тренировки орфографической зоркости
Раздел: начальное образование
Использование дидактических материалов на уроках для тренировки
орфографической зоркости
Колтовская Мария Семеновна
учитель начальных классов
Якутск – 2022
Введение.
Многих волнует один вопрос: как сформировать у обучающихся
орфографическую зоркость? Орфографическая зоркость - умение быстро
обнаруживать в тексте, в словах и их сочетаниях, которые предназначены для
записи или уже записаны, орфограммы, а также быстро определять их типы.
Орфографическая зоркость опирается и на запоминание буквенного состава
слов, что вырабатывается с помощью зрительных диктантов, разных видов
списывания. Дети как будто знают правило, приводят примеры слов и
предложений,
иллюстрирующие
правило,
выполняют
правильно
упражнения, но в диктантах нарушают эти правила, а при самостоятельной
работе не умеют орфографически правильно оформлять свои мысли. В чем
причина такого явления? С точки зрения фонематической концепции
орфографическая зоркость - это умение оценивать каждый звук в слове, т. е.
различать, в какой позиции он стоит. Буква - фонема - звук. Что их
объединяет? Привычная формула: буква означает звук. Все здесь на первый
взгляд кажется верным. Но на самом деле это не так. Буква в русском языке
обозначает не звук, а фонему. Таков закон русской орфографии. Если бы
буква в русском языке обозначала звук, мы бы писали «дуп», и «сава».
Случаи типа «дом» и «сон» лишь свидетельствуют о счастливом совпадении
фонемы и звука.
Цель: формирование орфографической зоркости на уроках с
помощью памятки для тренировки.
Задачи:
изучить
теоретические
аспекты
формирования
орфографической
зоркости у младших школьников;
определить
формы
и
дидактический
материал
для
тренировки
орфографической зоркости;
разработать
технологические
карты
уроков
для
формирования
орфографической зоркости у младших школьников.
1.
Теоретические аспекты орфографической зоркости.
Работу над орфографической грамотностью следует начинать с того, чтобы
научить ребенка ставить перед собой орфографические задачи, а затем уже
постепенно учить их решению.
Зоркость требует развитого внимания: школьник должен видеть все
буквы в слове. Обычно младший школьник думает, что проверять надо
только тогда, когда звук и буква на конце слова расходятся, например, слово
« лев» проверять надо, а слово «жираф» нет, потому что второе пишется так,
как слышится. Русская орфография не фонетическая, а фонематическая.
Фонема живет в определенной позиции и в определенной морфеме. Само
слово позиция для ребенка не является трудным: он легко соотносит его со
словом поза, вспоминает позиции, например в балете. Для того чтобы
ребенок освоил законы орфографии как систему правил, обязательно
вводится термин «позиция». Сам термин нужно вводить во втором классе,
однако подготовка к освоению понятия «позиция» как положение звука в
слове в окружении соседей - других звуков - начинается вводить с первого
класса. Слабые позиции фонем являются источником орфографических
ошибок учеников. В сильной позиции проверять нечего - фонемы там
прекрасно различаются, не смешиваются. Для того чтобы ученик мог
научиться сам находить и в последующем применять правила, составляется
памятка «Какие буквы нельзя писать на слух?» (гласные буквы А, О, И, Е,
парные согласные на конце слов (гриб, дуб); перед другими согласными,
кроме непарных звонких и [в], [в'], которая на длительное время становится
помощником на любом уроке. Имея перед собой такую памятку, учащиеся
могут выполнять наиболее действенное и одновременно наиболее сложное из
упражнений, воспитывающих орфографическую зоркость, а именно: письмо
с пропусками орфограмм, или, как его еще называют, письмо с «дырками»,
или письмо зеленой пастой, если дети увидели или услышали орфограмму.
Овладение
этими умениями означает
избавление ученика от
страха
допустить ошибку при выполнении различных письменных работ, в первую
очередь при свободном изложении собственных мыслей. Ученикам дается
разрешение пропускать букву, если он не знает, какую писать. Используя
прием
«Письма
зелёной
пастой,
обучающийся
овладевает
умением
применять изученные орфограммы на письме. Исходным моментом решения
любой задачи, в том числе орфографической, является постановка вопроса
«Что надо узнать?». Навык нахождения орфограмм необходимо специально
формировать. Учащиеся сами на слух выделяют орфограммы в слове.
Поскольку на первоначальном этапе дети не знают правил проверки
орфограмм, они работают по схеме:
1) определяю ударный слог;
2) записываю слово с пропуском;
3) делаю выбор (вписываю букву зеленой пастой)
Важно, чтобы дети видели все имеющиеся в слове орфограммы. Если
знаешь ответ - пиши, нет-оставляй пропуск или делай выбор букв.
Далее ведется работа с однокоренными словами. Вместе с детьми
делается вывод, что корень при изменении слова и в однокоренных словах
может звучать по-разному, но пишется одинаково. Это и есть главный
«секрет» корней. Детям даются способы проверки для каждой части речи.
Прежде чем подобрать способ проверки, дети должны определить, к какой
группе относится слово, а потом выбрать нужное правило.
1.
Если слово называет предмет, нужно - изменить проверяемое слово: ед.
ч. - мн. ч. (доска – доски, столы - стол (в волнах - волны) много кого?
чего? (кружка – кружек).
2.
Подобрать к нему однокоренное слово (бегун - бег).
3.
Если слово называет действие, можно применить следующие способы
проверки - изменить проверяемое слово по вопросам:
(плясал -
пляшет).
4.
Если слово называет признак, нужно - изменить слово по вопросам:
каков? (узкий - узок), подобрать однокоренное слово (крепкий -
крепенький).
Особое внимание уделяю значению слова. От значения слова - к
правильной букве. Если формировать у детей привычку задумываться над
каждым словом, над его значением, то это повышает их грамотность.
Пример: храбрец - от слова храбрый, кофейник - от слова кофе, писатель - от
слова пишет. А пт_нец - от слова птенчик или птица? Даю задания с
ловушками: т?щить (сумки) - тощий, сл?зает с дерева - слезы, обл?зать ложку
- лез.
Далее дети знакомятся с непроизносимыми согласными. Тема звучит
так: «Выбор букв для опасных сочетаний звуков». Вот эти опасные
сочетания: [сн] [зн] [ств] [рц] [сн'] [зн>] [нц] (чудесный, звёздный,
здравствуй, грустный, солнце, сердце). До сознания детей доводится, что
непроизносимый звук может быть только в тех словах, где есть опасные
сочетания. Чтобы узнать, надо писать букву или нет, надо воспользоваться
одним из способов проверки корней и подобрать проверочное слово. Если в
проверочном слове появился непроизносимый согласный звук - надо писать
букву, если не появился - значит, и буквы в этом слове быть не должно.
Пример: чудесный, обозначает признак предмета каков? (чудесен).
Конечно, при такой организации работы на выполнение заданий уходит
много времени. Но по мере автоматизации навыка определять орфограммы
алгоритм выполнения постепенно совершенствуется. А орфография - это
строгая наука, а не случайный подбор скучных правил. Чем яснее становятся
закономерности
русской
орфографии,
тем
выше
собственная
орфографическая зоркость.
В учебниках русского языка правила предстают перед школьниками
хаотичным набором разрозненных предписаний. И главное, что требуется от
ребенка в традиционном подходе, - это запомнить множество правил, а далее
- еще большее число исключений.
Буква означает фонему. Только так. И то, и другое нельзя обойти при
освоении орфографии в начальных классах.
Для того чтобы ребенок освоил законы орфографии как систему
правил, обязательно вводится термин «позиция». Сам термин нужно вводить
во втором классе, однако подготовка к освоению понятия «позиция» как
положение звука в слове в окружении соседей - других звуков - начинается
вводить с первого класса.
Обострению орфографической зоркости способствует прием ''Секрет
письма зеленой пастой'', с помощью которого дети оформляют письменные
работы в тетрадях: как только появляется правило - начинает работать
зеленая паста. Чем больше орфограмм изучается, тем чаще зеленый свет
''зажигается'' в тетрадях учеников
Овладеть письмом с пропусками непросто. При этом важно начинать
обучение с пропуска не субъективно сомнительных, а всех орфограмм, в
первую очередь орфограмм слабых позиций.
2.
Примерные технологические карты уроков для формирования
орфографической зоркости у младших школьников
Технологическая карта урока по литературному чтению:
Тема: С. Михалков «Новогодняя быль»
Цель: познакомить с произведением С. Михалкова, развитие памяти,
мышления, фонематического слуха, орфографической зоркости.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать и пересказывать произведение,
используя соответствующую лексику.
Личностные: интерес к учебному труду; умение оценивать свои поступки и
знания; внимание к переживаниям других людей; чувство сопереживания.
Метапредметные – русский язык (критерии сформированности/оценки
компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение анализировать и сравнивать произведения и героев.
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения
действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной
задачей.
Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным
произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра,
вырабатывая общую позицию.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная; непродуктивный.
Образовательные ресурсы: карточки с играми; касса букв; альбомные листы
для каждого ученика; словари по русскому языку; выставка рисунков
учащихся, карандаши.
I. Мотивация учебной деятельности.
Личностные УУД: положительное отношение и интерес к урокам
литературного чтения.
Регулятивные УУ
Д: принимать и сохранять учебную задачу; уметь вносить коррективы в
действие после его завершения на основе оценки учителя.
Коммуникативные УУД: уметь строить монологическое высказывание по
теме урока, получать нужную информацию, задавая вопросы учителю и
сопоставляя его ответы.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
(Н. Некрасов)
- Что вы почувствовали, услышав эти строки? (Обобщить ответы детей).
- Какой раздел литературного чтения мы продолжаем изучать?
II. Проверка домашнего задании.
1)
Рассмотрим выставку рисунков к русской народной сказке «Два
Мороза».
2 )Объяснить одну из пословиц:
«Мороз велик, да стоять не велит», «Где тепло, тут и добро», «Хочешь есть
калачи, так не сиди на печи», «У работающего дело в руках огнём горит»,
«Береги нос в большой мороз».
3) Работа в тетрадях
-Запишите одну из этих пословиц в тетрадь, используя памятку « Какие
буквы нельзя писать на слух», используя приём « Зелёной пасты»
4) Взаимопроверка
III. Речевая разминка
а) Дети проговаривают чистоговорки:
- ма-ма-ма – пришла снежная зима,
– ег-ег-ег – все засыпал белый снег,
– ки-ки-ки – любим мы играть в снежки,
– оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз,
– лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
б) Проговорите скороговорку
Ель на ежика похожа:
Еж в иголках, елка тоже
- Начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос.
- Начните читать медленно и постепенно ускоряя темп.
IV. Определение темы урока
1) Работа по учебнику стр 203.
-Определите тему урока.
-Попробуйте по названию определить, о чем пойдет речь в произведении.
V. Постановка целей урока.
VI. Подготовительная работа перед чтением.
-Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.
На-лю-бо-вать-ся – налюбоваться
По-зна-ко-ми-лась – познакомилась
Рас-ка-чи-вай-ся – раскачивайся
Бес-по-кой-ство – беспокойство
Спря-тать-ся – спрятаться
Об-ла-мы-ва-лись – обламывались
При-бли-жа-ю-ще-го-ся – приближающегося
Выпишите только те слова, в которых безударную гласную надо
проверять ударением с (познакомились узнать, приближающегося-
близко)
-Читайте целыми словами:
Лес – лесная, лесничий
Ночь – переночевал
Цвет – цветные
Стекло – стеклянные
Серебро – серебряные
- Какие это слова?(однокоренные).
В какой строчке слов существительное не будет являться проверочным?
( Дети показывают 4 пальца, так как на 4 строчке однокоренное слово
не будет являться проверочным)
VII. Сказку читает учитель, подготовленные дети роли Ёлочки, Сороки,
человека и мальчика. Проверка усвоения понимания
1 часть
Где жила ёлочка?
Почему елочка не чувствовала себя одинокой?
Были ли у неё друзья?
С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в
данный момент.
2 часть
Почему ёлочка прожила лето и осень в страхе и беспокойстве?
О чем рассказала сорока?
Какие чувства могли бы возникнуть у вас в такой ситуации?
Какой характер был у елочки?
(Она была доброй, скромной, воспитанной, вежливой – вежливо попросила,
тихо прошептала, неуверенно возразила)
Что можете сказать про сороку? (говорит быстро – прострекотала)
С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в
данный момент.
VIII. Физ. минутка.
3 часть
О чем мечтала елочка вплоть до последнего дня уходящего года?
С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в
данный момент.
Как вы думаете, с каким намерениями к ней мог идти человек?
Для чего срубают ёлки под новый год?
Что может случиться, если перед новым годом будут производить
массовую вырубку ёлок?
Для чего нужны нам эти деревья? (древесина используется в
строительстве, при производстве бумаги, музыкальных инструментов;
из нее добывают смолу, скипидар, и пр.)
Что нужно сделать, чтобы росли елки?
4 часть
Что случилось в первый день нового года? (дети и лесничий пришли к
ёлке)
С помощью эмоционального знака покажите настроение ёлочки в
данный момент.
Раз это случилось много лет назад, то, что случилось с елочкой?
(выросла)
Как вы думаете, сколько лет живут ели? (Живёт 250—300, редко 500
лет, достигает высоты 20—50 м и в диаметре до 1 м.)
X . Подведение итогов урока.
- Какое произведение читали на уроке?
- Что хотел донести до нас С. Михалков?
- О чём должен помнить каждый человек на планете?
Конспект урока по окружающему миру
Тема "Водоём"
Цели:
познакомить с растениями и животными – обитателями пресных
водоёмов; расширить представление обучающихся о природных
сообществах;
выявить связи между обитателями пресного водоёма;
показать необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и
их охраны.
Оборудование: компьютеры для школьников и учителя, презентация,
гербарий растений пресного водоёма; раковины улиток, клей, ножницы.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Прозвенел весёлый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
2. Сообщение темы и плана урока.
– Тему нашего урока вы сейчас назовёте сами, если правильно решите
шараду.
Возьмите
корень
из
слова подводный, корень
из
слова подъём,
и соединительную
гласную
из
слова паровоз.
Какое
слово
у
вас
получилось? (Вод-о-ём.)
Дети записывают в тетради тему урока
ВОДОЁМ
Постановка цели урока:
– Что растёт и кто живёт в пресном водоёме?
– Можно ли назвать пресный водоём сообществом?
– Что произойдёт, если в жизнь пресного водоёма вмешается человек?
(Вопросы записаны на доске, читают ученики).
3. Проверка домашнего задания
(Устные ответы учеников на вопросы)
Какие
животные
обитают
в
смешанном
лесу?
Как
обитатели
леса
приспособились к условиям жизни? Какие связи существуют между
обитателями леса? Как охраняют леса? Какие правила поведения нужно
выполнять в лесу?
4. Изучение нового материала.
– На
какие
группы
делятся
по
происхождению? (Водоёмы
бывают
естественные и искусственные)
– А еще, на какие группы можно разделить водоёмы? (На пресные и солёные)
– Какие водоёмы мы относим к пресноводным? Отгадайте загадки, отгадки
запишите в тетради вместе с проверочным словом.
Посреди поля,
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зелёная. (Озеро).
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река).
– Какой водоём с пресной водой ещё не назвали? (Пруд).
– И так, представьте, что вы находитесь на берегу пресного водоёма. На что
вы сразу обратите внимание? (На растительность).
Работа с текстом – внимательно прочитайте текст и выпишите названия
растений и животного мира водоёмов, докажите, что название записаны
верно. Договоритесь с напарником, кто с каким текстом будете работать.
Растения водоёмов
На низких берегах водоёмов почва очень сырая, т.к. во время дождей и
таяния снега здесь долгое время стоит вода. Поэтому здесь растут высокие
травянистые растения-рогоз, камыш, тростник, осока. Очень часто путают
растения рогоз и камыш. У рогоза к осени образуется коричневый “початок”,
в котором созревают семена. У камыша образуется раскидистая метёлка
фиолетового цвета. У тростника - крупная, отогнутая в сторону метёлка. На
поверхности воды на огромных зелёных листьях можно увидеть кубышку
и кувшинку. Корни этих растений находятся на илистом дне, мощный стебель
выносит на поверхность воды прекрасные цветы, которые ещё называют
купавами, или водяными лилиями. “Жёлтые лилии раскрыты с самого
восхода солнца, белые раскрываются часов в 10. Когда все белые
раскроются, на реке начинается бал”. Среди кувшинок видны плавающие
мелкие зелёные листочки ряски. Ряска - это самое маленькое цветковое
растение. Среди растений пресного водоёма можно встретить рдест, элодею,
телорез. Название растения телорез говорит само за себя. Твёрдые зубчики
по краю листа могут поранить тело человека.
Животный мир водоёмов
В пресных водах обитает много разнообразных насекомых - различные жуки
и клопы, а ещё больше личинок тех самых насекомых, которые во взрослом
состоянии живут в воздушной среде: стрекозы, комары. Немало в наших
пресных водах различных жуков. Самый большой из них – жук-плавунец.
Длина его тела больше 3 см. Плавунец –хищник. Основная его добыча-
головастики личинки насекомых и улитки. Деятельность плавунца не
прекращается и зимой. По поверхности водоёмов скользят клопы- водомеры.
Эти насекомые очень проворны. Из ракообразных животных, обитающих в
наших пресных водах, самое крупное – речной рак. Его длина достигает 20
см. Рак очень чувствителен к чистоте воды и количеству растворённого в ней
кислорода. Он устраивает себе на дне под камнем или корягой норку и весь
день проводит в ней. К вечеру он выползает из своего убежища на поиски
пищи. Питается рак мелкими малоподвижными животными, водорослями,
падалью рыб, улиток и червей. В прудах, озёрах и реках можно увидеть
различных лягушек, жаб. Весной лягушки и жабы устраивают концерты у
воды и откладывают в воду икру. Постоянно живут у водоёмов жерлянка,
лягушки прудовая и озёрная. На стеблях и листьях растений пресноводных
растений можно встретить моллюсков-улиток и ракушек. Раковина улитки
цельная, с одним отверстием внизу. Обычно она закручена на 5-7 оборотов
спиралью. Внизу раковины- мягкое, слизистое тело моллюска. Постоянными
обитателями пресных водоёмов являются рыбы, например карась, щука, сом,
карп. Пресноводные водоёмы это место обитания некоторых птиц-уток,
гусей, цапель. Среди обитателей пресноводных водоёмов мы встречаем
зверей с ценным мехом-бобра, нутрию, ондатру и выдру. У животные
пресных водоёмов в процессе эволюции сформировались приспособления к
среде обитания - обтекаемая форма тела у рыб и млекопитающих; густой,
смазанный жиром мех у зверей; наличие плавников у рыб, перепонок между
пальцами задних ног лягушек, водоплавающих птиц и млекопитающих;
длинный голый хвост млекопитающих, выполняющий роль руля.
Взаимопроверка рогоз- рогозы, камыш – камыши, тростник – тросточка,
осока- нет проверочного слова, кубышка-кубышечка, кувшинка-парную
согласную надо запомнить, лилии_ безударная гласная в сильной позиции,
ряска- рясочка,
рдест –рдестовый, элодея – безударную гласную надо
запомнить, телорез – телорезы)
Стрекозы, жук_ плавунец, головастики, личинки насекомых, улитки, речной
рак, лягушки, жабы, жерлянка, ракушки, караси, щука, сом, карп, цапли,
утки, гуси, бобры, ондатра, выдры.
– Как вы думаете, какую роль выполняют растения и животные в водоёме?
5. Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
– Какое значение имеют пресные водоёмы для человека и природы?
– сосредоточение запаса воды;
– рыбная ловля и охота;
– источник энергии;
– место для отдыха и занятий спортом;
– источник эстетического наслаждения.
6. Закрепление
– Вернёмся к вопросам, которые вы прочитали в начале урока.
Для ответа на 1-й вопрос выполните задания 64 и 65 в “Рабочей тетради” на
стр. 29–30.(Ученики выполняют задания самостоятельно с последующей
коллективной проверкой).
– Является ли пресный водоём - сообществом?
(Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Караси
питаются растениями и личинками насекомых, а щука – карасями).
– Значит, мы можем сделать вывод, что водоём - сообщество.
– Что может произойти, если человек вмешается в жизнь пресного водоёма,
например выловит всех раков?
(Раки водятся только в водоёмах с чистой водой. Они поедают останки
погибших животных, тем самым очищая дно водоёмов. А если человек
выловит всех раков, то этот водоём постепенно загрязнится)
– Что нужно делать, чтобы экологическое равновесии в сообществе не
нарушилось?
(Надо охранять редкие растения, не ловить в огромных количествах раков и
моллюсков-чистильщиков воды, не губить лягушек и головастиков, т.к.
будет много мошек и комаров).
7. Итоги урока
Выставление оценок.
8. Домашнее задание
Составить кроссворд “Пресный водоём”
Заключение.
Значение русского языка как учебного предмета определяется социальной
функцией языка в жизни общества: он является важнейшим средством
человеческого общения. В нашем обществе при широком письменном
общении между людьми знание правил русской орфографии и умение их
применять приобретает огромное значение. Поэтому становится понятным,
почему одним из центральных вопросов школьного преподавания русского
языка считается вопрос об орфографической грамотности учащихся. В связи
с
этим
возникает
необходимость
усиливать
поиск
новых
форм
и
эффективных средств и направлений для решения задач в области обучения
орфографии. Этот материал можно рекомендовать для ознакомления, как
начинающим педагогам, так и учителям.
Список использованной литературы
1. Алгазина, Н.Н. Формирование орфографических навыков: Пособие для
учителя. – М.: Просвещение, 1987. – 160 с.
2. Богоявленский, Д.Н. Психология усвоения орфографии. – М.:
Просвещение, 1966. – 299 с.
3. Ибрагимова, А.И. Развитие орфографической зоркости учащихся младших
классов. - Н.Челны, 1997. – 115 с.
4. Котикова, Н.М. О способе орфографического действия. Система Д.Б.
Эльконина – В.В.Давыдова // Начальная школа. – 1991. – №11. – С.39-40
5. Львов, М.Р. Правописание в начальных классах. – М.: Просвещение, 1990.
– 356 с.
6. Одегова, В.Д. Развитие орфографической зоркости // Начальник школа. –
1989. – № 6. – С.24-25.