Автор: Мамедова Вусала Гаджиага Кызы
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Мурманска 38
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Нравственно-патриотическое воспитание на тему: "Моя семья"
Дата публикации: 02.02.2023
Раздел: дошкольное образование
Мурманское бюджетное дошкольное образовательное учреждение города
Мурманска № 38
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по нравственно – патриотическому воспитанию
для детей младшего дошкольного возраста
на тему: «Моя семья»
Воспитатель младшей группы
Мамедова В. Г.
Мурманск
2021
Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных
отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи;
формировать понятие: мой дом, моя семья.
Задачи:
Образовательные: систематизировать представления детей о семье;
Развивающие: развивать умение выражать свои чувства по отношения к
близким людям; развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные: воспитывать привязанность ребенка к своему дому; любовь
и заботливое отношение к членам своей семьи.
Предварительная
работа:
чтение
художественной
литературы:
Л.Воронкова «Моя семья»; рассказы детей о своих близких; разучивание
стихов о папе, маме, бабушке, дедушке, сестренке; разучивание пальчиковых
игр; дидактические игры: «Чей малыш», «Назови ласково», «Мамины
помощники». Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Семья».
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент.
Словесный: рассказ, беседа, вопросы, поощрения, художественное слово.
Наглядный: показ иллюстраций.
Демонстрационный материал:
кукла, фотографии членов семьи, мяч,
мольберт, «Волшебная шкатулка», «Волшебный цветок», иллюстрации к
сказке « Три медведя».
Раздаточный материал: сердечки из картона.
Ход НОД:
В.: Утром встали малыши
В детский садик свой пришли
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Д.: Здравствуйте!
В.: А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
В.: Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята? (Нет) Вы, ребята, котята?
(Нет) Вы, ребята козлята? (Нет) А кто вы? У вас есть имя? (Да)
В.: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите! (Дети называют своё имя,
передавая мяч друг другу).
В.: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у
которых есть имя.
1.Создание игровой мотивации.
Ребята к нам в гости пришла кукла Маша, но она пришла не одна, а со
своими друзьями. Отгадайте кто они?
Кукла Маша загадывает детям загадку:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки кто герои этой сказки? (Семья медведя)
В.: Правильно ребята. Конечно это 3 медведя из русской народной сказки «
Три медведя».
2 .Рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя». Выставляются
иллюстрации к сказке.
В.: Посмотрите внимательно на эту картину. Кто здесь нарисован? Это кто?
В.: Правильно. Это медведи. Самый старший – Михайло Иванович – отец
семейства. Посмотрите какой он? (большой и лохматый). Медведица
Анастасия Петровна – мама. Она поменьше. Третий – самый маленький
медвежонок неуклюжий– Мишутка – их сын. Ребята, если есть папа, мама,
дети, все вместе они кто? Каким словом можно назвать? (семья).
В.: Ты знаешь, Маша, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда,
ребята? (Да).
В.: Маша, присаживайся на стульчик, мы с ребятами тебе расскажем о семье.
3. Беседа о семье.
В.: Кто живет в вашей семье? Настя, кто живет в твоей семье? А в твоей,
Ваня? (ответы 3- 4-х детей).
В.: Молодцы ребята, вы очень хорошо рассказали о своей семье. Послушайте
мою загадку. О ком она?
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
Кто же это?
Наша … (мама).
В.: Правильно, мама! Вы любите сваю маму? (Да)
В.: Ребята, вот посмотрите, какая у меня есть волшебная шкатулочка.
Давайте наполним шкатулку ласковыми словами для мамы. Будем
передавать друг другу «волшебный цветок» и называть ласковое слово. Я
открою сундучок: ваши слова будут долетать и наполнять его. (дети
передают друг другу цветок)
Итак, начнём! Мама, какая?
Д.: Ласковая, добрая, милая, нежная, красивая, весёлая, любимая, заботливая,
трудолюбивая, хозяйственная.
В.: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебную
шкатулку. А пока его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не
забылись.
Словесная игра «Что умеет делать мама».
В.: Давайте расскажем Маше, что умеет делать мама. (Мыть посуду, варить
суп, компот. Стирать, вытирать пыль, мыть полы, гладить, шить. Дочке
косички заплетать).
В.: Ребята, сколько же много у мамы домашних дел....
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живет в моей квартире? (топаем на месте)
Раз, Два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Папа, Мама, брат, сестра, (хлопаем в ладошки)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклон туловища вправо, влево)
Мой щенок сверчок и я (повороты вправо, и влево)
Вот, и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
В.: А теперь послушайте еще одну загадку:
Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть? С высоты упав, не ныть?
И коленку расцарапав,
Не реветь.
Конечно… (папа).
В.: Молодцы! Конечно, это папа. Ребята, вы папу любите? (Да)
В.: Даша, как зовут твоего папу? Что он делает дома? Как помогает маме?
А теперь, давайте откроем нашу шкатулочку и соберем в него ласковые слова
для Папы. Папа, какой? (Смелый, заботливый, умелый, работящий,
красивый, весёлый, сильный)
В.: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали.
Давайте теперь шкатулку нашу закроем, он нам ещё пригодится.
В.: Давайте расскажем Маше, что умеет делать папа.
Словесная игра «Что умеет делать папа».
Д.: пилить, дрова рубить, пылесосить, забивать гвозди, водить машину.
В.: Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела!
В.: Ребята, а кто самые старшие в семье? (Бабушки и дедушки).
В.: Ребята, раз бабушки и дедушки самые старшие в семье, как вы должны
относиться к ним? (Заботиться, помогать, уважать, не огорчать).
В.: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы. (Выставляет картинку с
изображением всей семьи). Дети, их родители, бабушки и дедушки все
вместе – это одна… (Семья).
В.: Давайте поиграем с вами.
Пальчиковая игра «Семья».
В.: Мама и папа любят вас, заботятся о вас. А как вы помогаете маме и папе?
В.: Вот Машенька, как много дети знают о своей семье. Тебе понравились
наши рассказы?
Маша: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рада, что у каждого
из вас тоже есть дружная семья! Родители заботятся о вас, а вы им помогаете.
А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок. Ребята, посмотрите,
произошло чудо: каждое слово превратилось в сердечко. Сейчас я вам раздам
сердечки, а вы вечером подарите их кому хотите из вашей семьи, при этом не
забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень
приятно!
Маша: Ребята, вы большие молодцы, много знаете о семье. Ну, а я пойду к
своей семье, я уже соскучилось. До свидания, ребята.
В.: До свидания, Маша, приходи к нам ещё в гости.