Напоминание

"Тембры музыкальных инструментов симфонического оркестра. Ударная группа инструментов"


Автор: Трусова Людмила Васильевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДШИ" р.п.Межевой
Населённый пункт: р.п.Межевой Челябинская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Тембры музыкальных инструментов симфонического оркестра. Ударная группа инструментов"
Дата публикации: 31.01.2023
Раздел: дополнительное образование





Назад




Л.В.Трусова,

преподаватель теоретических дисциплин

высшей категории

ТЕМБРЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА. УДАРНАЯ ГРУППА ИСНТСРУМЕНТОВ

Учебная дисциплина: «Музыкальная литература»

Цель урока: сформировать понятия у учащихся о составе и тембрах музыкальных

инструментов в каждой группе симфонического оркестра.

Задачи урока:

Образовательная:

Знать группы инструментов симфонического оркестра и состав каждой группы.

Знать строение и принцип звукоизвлечения инструментов разных групп.

Знать известных музыкантов-инструменталистов.

Познакомить с группой ударных инструментов симфонического оркестра.

Развивающие:

Развивать тембровый слух (уметь определять тембр инструмента на слух).

Развивать внимание.

Воспитывающие:

Интерес к инструментальной музыке.

Расширить музыкальный кругозор.

Воспитание любви к музыкальному искусству.

Оборудование и дидактический материал:

мультимедийная техника, музыкальный

центр; презентация, карточки с вопросами для «Древа знаний», таблицы для викторины,

заготовка для домашнего задания.

План урока:

1.

Организационный момент.

2.

Фронтальный опрос учащихся в игровых формах: А) по презентации, Б) «Древо

знаний». Физкультминутка, В) «Третий лишний».

3.

Объяснение нового материала.

4.

Закрепление понятий партитура на практике в шумовом оркестре.

5.

Викторина: аудио (заполняем таблицу) и видео.

6.

Домашнее задание.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Здравствуйте,

дорогие

друзья!

Помните

тему

наших

последних

уроков?

Послушайте, что сейчас прозвучит?

Звучит фрагмент симфонии №40 В.А. Моцарта

А на сцене будто праздник:

Серебро и медь,

Сколько труб и скрипок разных –

Трудно рассмотреть.

Кто-то вдруг из полумрака

Вышел медленно на свет.

Дирижёр, он в чёрном фраке,

Он как ласточка одет.

Всё блестит в сиянье света,

Не найти свободных мест.

Мы, ребята, знаем, это… симфонический оркестр!

2.

Фронтальный опрос учащихся.

П: Мы знакомимся с инструментами симфонического оркестра, чтобы знать голос

каждого инструмента, т.е. его тембр. Ребята, что обозначает слово оркестр? Какие вы

знаете виды оркестров? Определяют по картинкам.

(На слайдах фото духового оркестра, оркестра русских народных инструментов,

симфонического оркестра)

Какие группы инструментов входят в состав симфонического оркестра? Назовите

ведущую группу инструментов (ответы детей). Перечислите инструменты этой группы.

Назовите основные части, из которых состоит скрипка.

Верхняя дека, нижняя дека, подставка, эфы, шейка, головка, колки (показывают по

картинке на слайде)

Какие инструменты входят в группу деревянно-духовых? (ответы детей).

Медные духовые инструменты – величие и мощь оркестра. Великолепный вид,

сверкающие раструбы тромбонов, грациозно завитые валторны, яркие трубы, и, наконец,

самые низкие по звучанию и самые толстые - тубы. Вспомнили, повторили?

А теперь «Древо знаний»! (на нарисованном дереве прикреплены листочки с

вопросами. Дети «срывают» лист с вопросом и отвечают на него). Приложение №1.

Сейчас физкультминутка! На фоне музыки я буду называть музыкальные

инструменты, а вы должны изображать игру на этих инструментах. Если я ошибусь –

подайте сигнал – громко хлопайте в ладоши. Договорились? Тогда начнём.

Звучит фрагмент «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта

Играем на: скрипке, тромбоне, бубне, контрабасе, мясорубке (дети хлопают в ладоши).

Играем на: баяне, трубе, на утюге (дети хлопают в ладоши), фортепиано.

Играем на: балалайке, флейте, метле (дети хлопают в ладоши), рояле, треугольнике.

А теперь задание сложнее. Оно называется «Третий лишний». Нужно выбрать

«лишний» инструмент и объяснить почему:

Скрипка, контрабас, баян

Гобой, труба, кларнет

Барабан, альт, виолончель

Флейта, фагот, тарелки

Валторна, треугольник, туба

3.

Объяснение нового материала.

И, наконец, сегодня, мы познакомимся с ещё одной группой инструментов

симфонического оркестра. Это… ударная группа. Как вы думаете, какие инструменты в

неё входят? (ответы детей). Да,

Это барабаны – малый и большой (показ фото)

Металлофон и ксилофон

Тарелки

Треугольник

Литавры

Там-там, разновидность гонга, мрачного, зловещего звучания. Используется как

олицетворение злых сил, присутствие недоброго волшебства, как проклятие, катастрофа,

смерть. Зазвучал в оркестре в начале XIX века.

Все ударные инструменты делятся на шумовые (не определённая высота звучания)

и музыкальные, т.е. с определенной высотой звука. Давайте попробуем их разделить.

Итак, к шумовым можно отнести… (ответы детей): треугольник, барабаны, тарелки, там-

там. К музыкальным – ксилофон, металлофон, литавры. Все перечисленные инструменты

вам немного знакомы. Предлагаю вам послушать, как звучат литавры. Звучит фрагмент

симфонии №103 Й. Гайдна «С тремоло литавр».

Партия шумовых инструментов записывается на одной линейке – «ниточке».

4.

Шумовой оркестр.

Давайте

возьмём

ударные

инструменты

и

организуем

шумовой

оркестр.

Выбирайте инструменты, на которых вы будете сейчас играть. (Дети выбирают

инструменты). Договариваемся, какую партию исполняют участники оркестра (На доске

записана партитура). Звучит фонограмма «Скачут две лошадки» (муз. Ф. Лещинской)

Кто хочет попробовать себя в роли дирижёра?

Пьеса исполняется ещё раз.

5.

Викторина.

Аудио: Звучат фрагменты произведений, нужно заполнить таблицу (приложение №2).

Видео: перечислить инструменты. (Звучит Танец пастушков П.И. Чайковский).



В раздел образования