Напоминание

Проектная деятельность на уроках математики


Автор: Потоцкая Людмила Федоровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ Краснозерский лицей №2 имени Ф.И. Анисичкина
Населённый пункт: р.п. Краснозерское Новосибирской области
Наименование материала: План-конспект урока "Умножение и деление десятичных дробей"
Тема: Проектная деятельность на уроках математики
Дата публикации: 15.01.2023
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. ФИО

2. Место работы

3. Должность

4. Предмет

5. Класс

6. Тема и номер урока в

теме

7. Базовый учебник

Потоцкая Людмила Федоровна

МКОУ Краснозерская СОШ№2 имени Ф.И.

Анисичкина

учитель математики

математика

5

Умножение и деление десятичных дробей

Проект, как форма системно-деятельностного

подхода в обучении на уроках математики

А.Г, Мерзляк , В.Б. Полонский, М.С. Якир

Математика 5 класс, Москва Издательский центр

«Вентана-Граф» 2019

8. Цель урока: совершенствование практических навыков умножения и деления

десятичных дробей и умение применять их при решении реальных жизненных

задач

9. Планируемые результаты:

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятияцена,

количество, стоимость, совершенствовать вычислительные навыки

личностные: умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог,

публично представлять результаты проекта

метапредметные: уметь планировать деятельность в процессе работы над

проектом, уметь собирать и обрабатывать информацию; формировать

коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в

зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и

результаты своей деятельности

10. Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить

вычислительные навыки действий с десятичными дробями, обеспечить

осознанное усвоениепонятий цена, количество, стоимость

; с

оздание условий

для применения полученных навыков в реальной жизни.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение

слушать и вступать в диалог;формировать внимательность и аккуратность в

вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к

чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и

своей работе.

развивающие

(формирование регулятивных УУД):

способствоватьразвитию

творческой

активности

учащихся;

повысить

познавательный

интереск

предмету,.

11. Тип урока:работа над проектом

12. Формы работы учащихся:групповая, индивидуальная

13. Необходимое оборудование:таблицы с информацией по проекту, листы

самооценки.

14. Структура и ход урока

Этап

урока

Задачи

этапа

Деятельно

сть

учителя

Деятель

ность

ученико

в

Вре

мя

мин

)

Формируемые УУД

1.

Организац

ионный

этап

Создать

благоприя

тный

психологи

ческий

настрой на

работу

Приветств

ие,

проверка

подготовле

нности к

учебному

занятию,

организаци

я внимания

детей.

Включа

ются в

деловой

ритм

урока.

1

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивные:

организация своей

учебной деятельности

Личностные:

мотивация учения

2.

Актуализа

ция знаний

Актуализа

ция

опорных

знаний и

способов

действий.

Организац

ия устного

счета

(работа с

тренажера

ми)

Работаю

т с

тренаже

рами,

выполня

ют

самопро

верку и

самооце

нку

3

Познавательные:стру

ктурирование

собственных знаний.

Коммуникативные:ор

ганизовывать

и

планировать

учебное

сотрудничество

с

учителем

и

сверстниками.

Регулятивные:контро

ль исамооценка

процесса и результатов

деятельности.

Личностные:

оценивание

усваиваемого

материала.

3.

Постановка

цели и

задач

урока.

Обеспечен

ие

мотивации

учения

детьми,

Мотивируе

т

учащихся,

вместе с

ними

Записыв

ают дату

в

тетрадь,

определя

4

Познавательные:

умение осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание

в устной форме.

Мотивация

учебной

деятельнос

ти

учащихся.

принятие

ими целей

урока.

определяет

цель урока;

акцентируе

т внимание

учащихся

на

значимость

темы.

ют тему

и цель

урока.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:у

мение

вступать

в

диалог, участвовать в

коллективном

обсуждении вопроса.

4.

Физкультм

инутка

Смена

деятельно

сти.

Сменить

деятельнос

ть,

обеспечить

эмоционал

ьную

разгрузку

учащихся.

Учащиес

я

сменили

вид

деятельн

ости и

готовы

продолж

ить

работу.

2

6.Работа

над

проектом.

Развивать

навыки

работы с

информац

ией,

Отрабатыв

ать

навыки

счета,

Развивать

умение

представл

ять

публично

результат

ы работы.

Выявляет

качество и

уровень

усвоения

знаний, а

также

устанавлив

ает

причины

выявленны

х ошибок.

Учащиес

я

анализир

уют

свою

работу,

выража

ют вслух

свои

затрудне

ния и

обсужда

ют

правиль

ность

решения

задач.

4

Личностные:

формирование

позитивной

самооценки

Коммуникативные:

организация работы и

работа

в

группах,

умение

выступать

публично

Регулятивные:умение

самостоятельно

адекватно

анализировать

правильность

выполнения

действий

и

вносить

необходимые

коррективы.

7.

Рефлексия

(подведени

е итогов

урока)

Дать

количеств

енную

оценку

работы

учащихся

Подводит

итоги

работы

групп и

класса в

целом.

Учащиес

я сдают

карточки

листы

самооце

нки

2

Регулятивные:оценив

ание собственной

деятельности на уроке

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся,

проверяет их готовность к уроку.

- какие числа мы с вами сейчас

изучаем?

-какой этап в плане изучения чисел

проходим сейчас?

-скажите, важно ли уметь правильно

считать?

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

учащихся

Тема нашего урока: Умножение и

деление десятичных дробей

Наша цель на уроке

совершенствовать навыки счета ,

перевода мер массы и стоимости в

десятичные дроби,и применять их в

реальной ситуации

У каждого из вас на столах лежат листы

самооценки. (Прил 1) Подпишите их. В

течение урока мы с вами будем

выполнять различные задания. По

окончанию решения каждой задачи, вы

должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без

затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали

сложности,

"-" - не справился с задачей.

Стихотворение

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять,

вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте

Плохие дела поскорей вычитайте!

Учебник научит нас точному счету

Скорей за работу! Скорей за работу!

Обучающиеся слушают учителя

Отвечают на вопросы

Девочка читает стихотворение

Лифшица «Ответ не сошелся лишь

на три десятых»

Формулируют тему и цель урока,

записывают в тетради дату и тему

урока.

3. Актуализация знаний

Устный счет:тренажер №33

Задание:

Обучающиеся устно выполняют

предложенные задания. (Прил2)

Записывают ответы в тетрадь

Самопроверка и самооценивание

- Действительно, в нашей жизни

человек очень часто сталкивается с

десятичными дробями.

Что мы можем выразить десятичной

дробью?

Итак, в течение последней недели мы с

вами работали над проектом «День

рождения класса»

Расскажите, что мы сделали к

нынешнему уроку.

Итак, что осталось сделать ?

Обучающиеся предлагают свои

решения.

Обучающиеся рассказывают о

работе

- вычислили дату дня рождения

класса(среднее арифметическое)

-решили отметить классный

праздник с чаепитием.

- выбрали три вида конфет

- вычислили необходимое количество

конфет

-собрали информацию о стоимости

конфет в пяти разных магазинах

- сегодня нам осталось просчитать

стоимость покупки в каждом

магазине.

4. Применение знаний и умений в

новой ситуации

Стоит повторить формулы для

вычисления цены, стоимости

Итак, приступаем к решению задач,

которые очень часто нам приходится

решать в жизни.

Обучающиеся я в группах заполняют

таблицы

Выражают единицы массы и

стоимости десятичной дробью.

Высчитывают цену товара.

Стоимость покупки. (прил 3)

Один из обучающихся в каждой

группе представляет результаты

работы. Совместно делают вывод, в

каком из магазинов выгоднее купить

конфеты.

По окончании работы над каждой

задачей, оценивают результат своей

деятельности на листах оценивания.

6. Контроль усвоения, обсуждение

допущенных ошибок и их

коррекция

Наш урок подходит к концу. Давайте

обсудим: какие задачи вызвали у вас

затруднения и почему?

Отметьте в листе самооценки

Обучающиеся я анализируют свою

работу, выражают вслух свои

затруднения и обсуждают

правильность решения задач.

7. Рефлексия (подведение итогов

урока)

Итак, вы сегодня решали взрослые

жизненные задачи. Они, конечно,

Обучающиеся в листе самооценки

заканчивают предложения

Обучающиеся сдают листы

упрощены и их не настолько много, как

встречается в жизни. Но с каждым днем

вы взрослеете, и задачи усложняются

вместе с вами.

Продолжите в листе самооценки

предложения.

Собираются карточки самооценивания

и выставляются оценки за работу на

уроке.

самооценки.

8. Информация о домашнем задании

Сегодня мы очень хорошо поработали,

закончили работу над проектом и

заслужили небольшой отдых. Поэтому

домашнего задания сегодня вы не

получаете.

.

Тренажер 33 Приложение 2

А

Б

В

Г

Д

2,6 : 13

1,2 : 40

1,2

3

0,4

10

0.2

0,3

3

0,7

0,3

2

4 : 10

1,7 : 10

1,5 : 0,3

15 : 30

20 : 40

0,9

8

0,05

8

0,7

0,3

0,16

5

0,02

3

2,3 : 10

7,5 : 25

0,49: 7

2 : 10

4,5 : 15

6

0,05

2,5

4

0,08

0,9

0,03

10

0,07

0

0,02 : 4

4,2 : 14

1,4 : 0,2

4 : 5

3,2 : 16

1,3

4

1,2

5

1,25

0,8

0,07

8

0,1

8

0,4 : 20

0,9 : 10

0,24 :0,3

0,03 : 6

2 : 5

0,06

3

1,5

4

0,5

0,6

0,27

10

0,7

8

0,7 : 10

0,6 : 30

2,1 : 0,7

2,4 : 10

3,4 : 17

7

0,006

3,6 : 18

0,16

0,5

3

0,17

0,3

5

0,9 : 2

0,04

100

0,72

0,6

3 : 2

1,5 : 10

0,09

4

0,18

5

0,4

0,25

0,05

2

0,8

8

43 : 10

0,7 : 2

1,8: 0,5

31 : 10

5 : 2

0,23

1

4

0,21

0,15

0,2

0,07

100

0,07

7

17 : 100

0,04 : 8

0,56 : 0,8

0,2 : 5

2,4 : 12

0,5

4

9

0,09

1,2

0,5

5

1,6

0,4

5

3 : 6

37 : 100

0,8 1 : 0,009

2 : 4

0,4 : 5

0,7

6

10

0,46

2,5

0,4

1,25

4

3,2

2

28 : 140

4,8 : 12

4,5 : 1,5

0,5 : 2

5 : 25

0,002

5

0,14

100

0,5

1,4

2

0,39

0,5

7

0,02 : 4

2,6 : 100

0,42 : 1,4

0,4 : 8

0,3 : 2

0,8

5

100

0,023

0,7

0,6

4,5

2

1,4

5

3,7 : 100

10 : 25

0,15: 0,2

28 : 140

3,9 : 1,3

2,2

3

2

0,15

0,4

0,15

Лист самооценки Приложение 1

этапа

урок

а

Этап урока

Самооценка

Проблемы

1

Зарядка для

ума

(тренажер)

Я считаю устно

Я считаю быстро

Я считаю

правильно

-Пока считаю письменно

-Считаю не очень быстро

-Делаю ошибки в умножении

таблица умножения

запятая

-Делаю ошибки в делении

таблица умножения

запятая

2

Работа над

проектом

Я умею выражать

единицы массы и

стоимости

десятичной дробью

Я умею находить

цену

Я умею находить

стоимость

Я считаю

правильно

-Ошибаюсь в выражении единиц

массы и стоимости десятичной

дробью

-Испытываю сложности при

вычислении цены, если

количество и стоимость

выражены десятичной дробью

-Делаю ошибки в умножении

таблица умножения

запятая

-Делаю ошибки в делении

таблица умножения

запятая

3

Рефлексия

Закончи предложение:

Сегодня я узнал ___________________________

Работа над проектом мне помогла

______________________________

Мне нравится (не нравится) работать в группе потому,

что_____________________________________

Хочу поблагодарить сегодня_______________________ за

то, что

Приложение 3

Название магазина

Наимено

вание

товара

Масса

упаковки

граммах)

Масса

упаковки (

в

килограмм

ах)

Стоимость

1 упаковки

в рублях и

копейках

Стоимос

ть

1

упаковк

и в

рублях

Цена

Количес

тво

товара

Стоимос

ть

покупки

Итого



В раздел образования