Напоминание

Прогулка по зимнему городу


Автор: Крук Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 57
Населённый пункт: г.Мурманск Мурманская обл.
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: Прогулка по зимнему городу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 57 Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Зимняя прогулка по городу» (старшая группа) Крук Н.М. воспитатель МБДОУ 57 г. Мурманска Мурманск, февраль, 2016

Образовательные задачи:
Формировать умение составлять рассказ о событиях из личного опыта. Упражнять в подборе прилагательных, глаголов к существительному; в подборе слов- антонимов. Упражнять в составлении простых и сложных предложений, в образовании однокоренных слов (лёд-ледяной).Воспитывать уважение к традициям родного города.
Развивающие задачи:
Развивать речевое творчество детей на основе придумывания рассказа из личного опыта. Развивать образность, эмоциональность речи.
Словарная

работа:
холодный, мягкий, липкий, белый, легкий, пушистый, воздушный, серебристый, чистый, искристый, тяжёлый, идет, падает, кружится, лежит, сверкает, скрипит, переливается, искрится.
Предварительная работа:
Семейные прогулки по городу, беседы о Мурманске, рассматривание фотографий с видами Мурманска, рассматривание альбома с иллюстрациями «Я люблю мое Заполярье». Чтение стихотворений Н. Колычева, С.Муниной о Мурманске Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по Мурманску», игры со строительным материалом «Улицы нашего города». Выставка рисунков: «Вот моя улица, вот мой дом», коллаж «Мой любимый город».

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационная часть. Эмоциональный настрой на занятия

Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Ответы детей:(Здравствуйте).
Воспитатель:
Ребята, какое у вас сегодня настроение? Ответы детей: Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель:
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепче за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. - Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и так передадим им свое хорошее, доброе настроение..
Воспитатель надевает плащ превращается в Полярную ночь:
Я Королева той страны, Где нет ни лета, ни весны, Где зимой метель метет, Где всюду только снег и лед!
Полярная ночь обращаясь к детям:
Мне грустно и обидно, что вы радуетесь свету, солнцу и не любите меня, Полярную Ночь. Никто не хочет со мной дружить, а я не так плоха, как вы думаете….

Благодаря мне можно увидеть северное сияние – сполохи и услышать их тихий шепот, это сполохи сказки рассказывают обо мне, где я живу, что я делаю?
Полярная ночь
: ребята, а вы, знаете где я живу? Ответы детей (на Кольском полуострове, у нас в Мурманске)
Полярная ночь:
а где вы живете? Подготовленный ребенок читает стихотворение: - Мы живём на краешке земли, Где бушуют ветры и бураны. В порт сюда приходят корабли, Шторма не боятся капитаны. - Город моряков и рыбаков
Строится, растёт и процветает. И в полярную зимнюю ночь Тысячами огоньков мерцает.
Основная часть:

Полярная ночь
: наш город красив в любое время года. Как вы думаете, почему наш город красив особенно зимой? Ответы детей (зимой у нас полярная ночь, северное сияние, много снега).
Полярная ночь
: вам нравится зима? Чем она вам нравится? Ответы детей: зимой можно покататься на лыжах, санках, коньках, с горки на ледянках, поиграть в снежки, слепить снеговика, и т.д..
Полярная ночь
: у меня есть друг «Снеговик» он пришел со мной, чтобы вы помогли ему собрать в мешочек красивые слова про зиму, снег, снежинки и лед. (Игра «Подбирай, называй, запоминай»К существительному нужно подобрать прилагательное ) -зима(какая) - холодная, снежная, морозная, долгая, темная. -погода(какая)- холодная, ветреная, морозная. -снег(какой) -холодный, мягкий, липкий, белый, легкий, пушистый, воздушный, серебристый, чистый, искристый, тяжёлый. - снежинка(какая)- хрупкая, воздушная, легкая, нежная, красивая, серебристая - лёд(какой)- твердый, прозрачный, хрупкий,скользкий.
Полярная

ночь
: мешок еще не полный, теперь назовите слова-действия (к существительному нужно подобрать глагол) например: -снежинки-падают, вьются, кружатся, блестят, тают, сверкают) -лед-лежит, скрипит, трещит, ломается -мороз- морозит, крепчает, стоит -снег- скрипит, лежит,тает
Полярная ночь
: спасибо вам ребята, у снеговика почти получился полный мешок. Вы так много знаете, я очень рада.Назовите еще: «Из чего-какой? » (например: горка из снега-снежная) - горка из снега (снежная горка) -дорожка изо льда (ледяная дорожка) -погода с морозом (морозная погода) -погода с ветром (ветреная погода)
Полярная ночь
: что-то совсем холодно стало от таких слов: ледяная, снежная, морозная, снеговик точно не растает, подскажите, как можно согреться? В какие игры вы играете зимой, чтобы не замерзнуть на улице? Ответы детей: катаемся на ледянках, санках, коньках, ходим на лыжах, играем в хоккей и т.д. Физкультминутка
Пусть зима морозит нас, Мы погреемся сейчас! Ручками похлопаем, Ножками потопаем! Мы в снежки играем смело. Ах, какое это дело! Любим все морозный день, Нам играть в снежки не лень! Хлоп, хлоп, не зевай, А теперь в меня бросай! (звучит музыка дети играют в снежки)
Полярная ночь
: зима –это прекрасное время года, но зимой прихожу я полярная ночь, темная, скучная, вы согласны со мной. Ответы детей. Нет.
Полярная

ночь
:ах, вы не согласны. Тогда давайте поиграем в игру «Составь предложение наоборот». Я говорю грустное предложение, а вы отвечаете мне весёлым предложением. Кто красиво составит предложение, получит приз серебристую снежинку. Слушайте внимательно. Зимой
грустно
кататься с горки на ледянке. Ответы детей: нет, зимой
радостно, весело
(кататься) скатится с горки на ледянке. Зимой
скучно
играть в снежки с друзьями. Ответы детей: нет, зимой
весело (интересно)
играть в снежки с друзьями. Зимой в нашем городе
темно,
не горят фонари. Ответы детей: нет, в нашем городе
светло
, везде горят фонари. Зимой
тусклые
улицы тянутся вдоль залива. Ответы детей: нет,
яркие, ослепительные
улицы тянуться вдоль залива.
Полярная ночь
: где вы видели такую зиму в полярную ночь? Дети: такая полярная ночь у нас в Мурманске.
Полярная ночь
: Я дружу с зимой, люблю наш город Мурманск и хочу, чтобы вы рассказали о прогулке по зимнему городу в полярную ночь. Назовем рассказ «Зимняя прогулка по городу». Вы принесли фотографии своих прогулок по нашему городу. Чтобы рассказ получился полным вы будете рассказывать его по плану. Начать рассказ с нужно с предложения: «В город Мурманск пришла полярная ночь». И далее по плану: 1) Что я увидел на улицах города? 2) Чем я занимался, гуляя по городу? 3) Что мне особенно понравилось во время прогулки по городу. Рассказы детей по фотографиям, представленными на слайдах. (4-5 детей).

Заключительная часть:

Полярная ночь:
Ваши рассказы получились очень интересными. Чей рассказ вам особенно понравился? Ответы детей.
Полярная ночь:
Мне пора улетать мы встретимся зимой.( полярная ночь уходит) Воспитатель: ребята с кем вы встречались? Что больше всего понравилась? Мы с вами рисовали наш город зимой в полярную ночь, картина получилась красивая, но чтобы город получился ярким в темную полярную ночь давайте украсим его стразами. (дети приклеивают стразы на фонари, окна домов, улицы и по желанию детей). Звучит песня «Лучший город на земле».


В раздел образования