Напоминание

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (без перехода через разряд). Повторение изученного.


Автор: Космылева Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ярцевская средняя школа №1"
Населённый пункт: г. Ярцево Смоленская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (без перехода через разряд). Повторение изученного.
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Ярцевская средняя школа №1»

г. Ярцево Смоленской области

Конспект открытого урока по математике в 1В классе

Сложение и вычитание чисел в пределах 20

(без перехода через разряд). Повторение изученного.

(УМК «Начальная инновационная школа»)

Авторы учебника: Б. П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева.

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «Ярцевская средняя школа №1»

Ярцевского района Смоленской области

Космылева Ирина Владимировна

2017-2018 уч. год

1

Программа «Начальная инновационная школа».

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (без перехода через

разряд). Повторение изученного.

Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по изученным темам

курса.

Образовательные:

- закрепить навыки устного счёта в пределах 20 (без перехода через разряд);

- закрепить умение решать математические тексты;

- закрепить знание нумерации в пределах 100;

- закрепить знание математической терминологии;

- закрепить знание десятичного состава чисел 2-го десятка;

- закрепить знание умение представлять круглые числа в виде суммы двух

одинаковых слагаемых;

- закрепить знание о единицах длины и их соотношении;

- закрепить умение в составлении числовых выражений на сложение и вычитание

в пределах 20;

- закрепить умение в прочтении математических выражений разными способами;

- повторить названия компонентов числовых выражений на сложение и вычитание;

- закрепить умение в измерении длин отрезков построении отрезка его обозначения

и указании длины (разными способами).

Развивающие:

- развитие математической речи;

- развитие коммуникативных качеств личности;

- развитие зрительного восприятия;

- развитие мелкой моторики;

- развитие слухового восприятия;

- развитие навыка самоконтроля;

- развитие устойчивости внимания;

- развитие логического мышления;

- развитие умения анализировать и устанавливать закономерность.

Воспитательные:

- воспитание интереса к предмету «математика» (на примере проблемы о длине

реки Вопь);

- формирование познавательных мотивов учения (через межпредметные связи);

- обеспечение благоприятной среды для развития об-ся :

через создание ситуации успеха (парная работа – когда пара сформирована

по принципу «сильный-слабый»);

через элементы здоровьесберегающей технологии (зрительная гимнастика в

сочетании с двигательной активностью);

через использование сюрпризных моментов (получение жетонов за

правильные ответы, награждение медальками «Знаток математики» с

эффектом по типу съёмок на телевиз. передаче «Лучше всех»);

- воспитание интереса к родному краю – объектам живой и неживой природы (на

примере узнавания звуков природы);

2

- воспитание бережного отношения к природе (ненавязчиво через слова песни

«Не рвите цветы»);

- воспитание читательской самостоятельности (побуждение к прочтению книг о

природе);

- привитие навыков сотрудничества (в ходе проведения парной работы и вовремя

оценивания, когда приклеивали смайлики - на каждой парте только 1 клей-

карандаш).

Межпредметные связи:

с окружающим миром

- формирование умений узнавать объекты живой природы (внешне и по

голосу) и неживой природы (пропедевтика к теме «План местности. Условные

знаки»);

- формирование интереса к родному краю;

- воспитание заботливого отношения к природе малой родины.

с литературным чтением

- расширение читательского кругозора;

- формирование потребности в чтении книг о природе.

с музыкой

-

узнавание звуков природы через слуховые анализаторы;

- формирование любви к родному краю через музыку посредством слов песни.

с азбукой Смоленского края

- формирование первичных представлений о Красной книге Смоленской

области и её отдельных представителях из животного и растительного мира.

*Курсивом выделены предполагаемые ответы обучающихся.

Оценивание ответов обучающихся происходит в форме аплодисментов, в том

случае, если ответ правильный и полный, а также интересно выполнено действие

обучающимся. А также оценивается жетонами разного цвета и формы. В конце

урока всем об-ся вручается медаль «Знатоку математики».

Учитель поддерживает и подбадривает детей в течение всего урока.

3

Оборудование:

-26 медалей на ленточках «Знатоку математики»;

-11 карточек «буква-число» (Приложение №1);

-лужайка для цветов +украшение для лужайки;

-плакат «Ромашка» для зрительной гимнастики и пчелёнок Вилли;

-26 позитивных и 26 грустных смайликов;

-3 карточки с именованными числами (2дм ,1дм4см, 7см);

-маршрутный лист в виде плаката, где в определённом порядке прикреплены

изображения школы, реки, болота, луга, смешанного леса с их условными

обозначениями на плане местности + картинка «Лиса в норе»);

-клей-карандаш -13 штук;

-жетоны (для оценивания правильных ответов);

-2 картинки-изображения (А-4) «Дятел», «Воробей»;

-4 картинки-изображения птиц «снегирь, балобан, воробей , синица» (на

магнитах);

-3 карточки с названиями деревьев «берёза , осина, рябина»;

-плакат-таблица с кармашками для работы с задачей на логику;

-книга М. Горького «Воробьишко»;

-учебник «Математика. 1 класс.» Авторы учебника: Б. П.Гейдман, И.Э.Мишарина,

Е.А.Зверева;

-Рабочая тетрадь «Математика. 1 класс.» Авторы: Б. П.Гейдман, И.Э.Мишарина,

Е.А.Зверева;

-26 конвертов каждому об-ся для самостоятельной работы (по вариантам) – в

конверте : карточка с примерами на сложение и вычитание чисел в пределах 20 и

набор из 3-х цветов (Приложение №5);

- музыкальные записи : «Не рвите цветы», «Звуки природы - голос дятла и

воробья», музык. заставка из передачи «Лучше всех»;

-плакат – девиз путешествия (Приложение №7);

-плакат- квадрат для работы с геометрическим материалом;

-26 магнитов (для прикрепления ответа - цветка на лужайку);

-13 прозрачных заготовок для измерения отрезков в ходе парной работы;

-знаки (< , >, + , = , - ,= ) и числа (11, 3, 14, 10, 8, 18).

4

Ход урока:

1.

Организационный момент.

а) Проверка готовности

- Встали ровно. Проверили готовность к уроку (учебник, рабочая тетрадь,

пенал со всеми принадлежностями).

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Урок математики.

-

Тихо сели.

б) Эмоциональный настрой

- Математику, друзья, не любить никак нельзя,

Очень строгая наука, очень точная наука,

Интересная наука – это математика.

- И вы в этом сегодня убедитесь.

2.

Актуализация знаний.

(На доске расположены карточки «числа-буквы»)

-Ребята, на доске расположены числа. Рассмотрите их! Назовите

однозначные числа. (3,5,7)

-Назовите и покажите двузначные числа. (11, 13, 15, 17, 40, 60, 80)

-Оцените работу одноклассника!

-Назовите круглые числа. (40, 60, 80, 100)

- Какое из них лишнее и почему? (100, т.к. оно трёхзначное, а остальные

двузначные)

-Сколько десятков в числе 100? (в числе 100 – 10 десятков)

-Представим круглые числа в виде суммы двух одинаковых слагаемых.

(40 - это 20 + 20 и т.д.)

-Назовите двузначные числа, в записи которых число десятков равно 1.

(11, 17, 13, 15)

-Расположите их в порядке возрастания! (11, 13, 15, 17)

-Какая закономерность прослеживается в этом ряду чисел?

( каждое последующее число больше предыдущего на 2)

- Как узнал?(13 больше 11 на 2, 15 больше 13 на 2, 17 больше 15 на 2).

-Оцените работу одноклассника!

-Расположите все остальные числа в порядке возрастания!

(1 об-ся выполняет у доски)

-Оцените работу одноклассника!

-Если мы правильно расположили числа, то узнаем, какое слово здесь

спрятано. Но сначала передвинем магниты с букв на числа. Прочитаем

слово! («путешествие» - хором)

3.

Мотивация учебной деятельности обучающихся. Постановка целей и

задач урока.

5

-На уроке математики мы отправимся с вами в необычное путешествие - в

мир чисел, цифр и знаков. Попробуйте предположить, что нас ожидает в

этом путешествии? (звучат высказывания детей )

…на уроке прозвучали фразы «числа есть на линейке, значит - мы будем

строить отрезки или измерять их длину”… « числа встречаются в жизни»

… «с цифрами связано решение примеров и задач - значит, мы будем их

писать» … «решать примеры и задачи в пределах 20, а с круглыми числами

в пределах 100» . .. « знаками больше меньше равно мы можем сравнить

числа и числовые выражения»)

-Молодцы!

-Исходя из этих предположений, давайте сформулируем тему урока.

(звучат попытки сформулировать тему; учитель формулирует тему,

корректируя ответы об-ся)

-Тема урока … (предполагается заминка, побуждающая об-ся к

продолжению фразы) «Сложение и вычитание чисел в пределах 20.

Повторение изученного».

-В путешествии нас ждёт много интересного и нового. Вы согласны

отправиться? Но сначала прочитаем фразу, которая станет девизом нашего

путешествия.

(читаем на плакате – «В математику тропинки одолеем без запинки»)

-Вооружившись таким классным девизом, мы отправляемся в путь!

4.

Обобщение и систематизация знаний и умений. Воспроизведение на

новом уровне.

1)

Работа с единицами длины. Сравнение единиц длины - см и дм.

-Поскольку мы с вами – настоящие путешественники, у нас должен быть

маршрутный лист, чтобы не сбиться в пути. Рассмотрите его!

На пути нам встретятся объекты живой и неживой природы.

Каждый объект природы предложит нам задания. Если правильно их

выполним, то узнаем, куда следовать дальше.

-По тропинке мы идём - видим …это ж водоём!

(На маршрутном пути в виде гармошки раскрывается указатель -

изображение реки).

-Что это? (река)

-На плане местности река обозначается вот таким условным знаком. (показ)

-Какая река протекает в нашем городе? (Вопь)

-Какова её длина? (проблема)

-Воспользуемся подсказкой! (смотрим на подсказку и пробуем прочитать)

-Продолжите фразу … Длина реки Вопь - 158 км. С такой единицей длины,

как км, мы не знакомы. Зато нам известны… (см и дм).

-Давайте сравним 1см и 1 дм! (1дм больше, чем 1см)

-На сколько больше? (1дм – это 10 см и 10 см минус 1см, получится 9 см.

Значит, 1 дм больше 1 см на 9 см.)

-Оцените работу одноклассника!

6

2) Сравнение единиц длины. Работа с именованными числами.

-Река подготовила для вас 1-е задание. Посмотрите на доску, здесь

расположены именованные числа. Давайте их прочитаем! (хором)

-Эти числа нужно расположить в порядке убывания. Что это значит? (от

самого большого до самого маленького)

-Кто желает выполнить это задание? (об-ся выполняет задание у доски – для

этого нужно перевести в см. 1 дм 4 см – это 14 см. 2 дм – это 20 см.

Значит, самая большая величина – 2 дм. Потом - 1 дм 4 см. Самая

маленькая величина – 7 см.)

-Оцените работу одноклассника!

-Молодцы! Мы справились и готовы к выполнению 2-го задания реки.

3) Организация парной работы – работа с отрезками.

-Сейчас будем работать в парах. Приготовьте прозрачную заготовку.

Рассмотрите её! Что на ней изображено? (2 отрезка – красного и синего

цвета)

-Ваша задача - поочерёдно измерить длину каждого отрезка и в рабочей

тетради построить отрезок, равный сумме длин этих двух отрезков. Назвать

его и указать длину. Кому непонятно? Приступаем!

(выполнение действий)

-Какова длина вашего отрезка? (11 см)

-А какова длина вашего отрезка? (11 см)

-Как узнали? (8 + 3 =11 см)

-Как иначе можно было указать длину? (1 дм 1 см)

-Как вы обозначили отрезок? (ответы об-ся)

-Молодцы! Река довольна вашей дружной работой и указывает нам путь

дальше.

4) Составление числовых выражений на сложение и вычитание,

чтение математических записей разными способами.

-Дальше дружно мы идём - видим … снова водоём!

(На маршрутном пути в виде гармошки раскрывается указатель -

изображение болота).

-Что это? (болото)

-На плане местности болото обозначается вот таким условным знаком.

(показ)

-Что вы знаете о болоте? (ответы детей)

-Болото - это источник ягод и грибов. Болото – это природный барьер-

преграда для распространения лесных пожаров.

-Тут пожару не пройти, здесь болото на пути.

(На доске расположены числа и знаки)

-Используя числа и знаки действий, составьте пример на сложение.

(об-ся выступает у доски)

-Оцените работу одноклассника!

7

-Прочитаем эту запись разными способами! (хором)

-Молодцы! Продолжаем в том же духе! Используя числа и знаки действий,

составьте пример на вычитание. (об-ся выступает у доски)

-Оцените работу одноклассника!

-Прочитаем эту запись разными способами! (хором)

-Молодцы! Выполняем 2-е задание болота.

5) Работа по учебнику, стр. 98 -№1. Заполнение таблиц с пустыми

окошечками.

-Выполняем это задание по цепочке с комментированием.

(1-е слагаемое -10. 2-е слагаемое – неизвестно. Значение суммы -14.

Вставляю число – 4.) и т.д.

-Молодцы! Отправляемся дальше в путь!

6) Физкультминутка в сочетании со зрительной гимнастикой.

(На маршрутном пути в виде гармошки раскрывается указатель -

изображение луга).

-Что это? (луг)

-На плане местности луг обозначается вот таким условным знаком. (показ)

-Поскольку мы на лужайке, то пришло время - отдохнуть. Встаём!

(об-ся проводит физкультминутку)

-Мы ногами топ-топ, раз-два (выполнение действия)

Мы руками хлоп-хлоп, раз-два (выполнение действия)

Мы глазами миг-миг, раз-два (выполнение действия)

Мы плечами чик-чик, раз-два (выполнение действия)

Раз сюда два туда, (выполнение действия)

Прилетела к нам пчела.

(Об-ся садятся на свои места. На доске появляется плакат с

изображёнными ромашками от 10 до 20 и пчелёнок Вилли. )

-Ребята, к нам прилетел наш пчелёнок Вилли.

(Учитель считает от 10 до 20 в форме порядковых числительных. Ребята

следят глазами за траекторией движения полета Вилли.)

-Вилли у нас неугомонный и без передышки отправляется в полёт в обратном

направлении. Я немного устала, помогите мне посчитать! (об-ся хором считают

порядковыми числительными в обратном направлении от 20 до 10).

-Отдохнули. И дальше приступаем к работе.

7) Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».

(У каждого об-ся на парте – конверт, внутри которого набор из 3-х рисунков-

изображений цветов и лист с примерами на сложение и вычитание в пределах 20.

Надо решить примеры и вписать нужную буквы в поля с нанесёнными числами.

8

Так по мере решения всех примеров получится слово-подсказка, какой цветок

нужно выбрать.)

-Луг предлагает нам выполнить задание.

-У вас на парте – конверты. Выложите его содержимое на парту.

Рассмотрите! (выполнение действия)

-Сейчас у вас простая и в тоже время ответственная работа: решить верно

примеры на сложение и вычитание в пределах 20. Если удачно, то узнаете,

какой цветок нужно выбрать и прикрепить на доске на лужайку. Ребята 1-го

ряда – на 1-ю часть лужайки, ребята 2-го ряда – на 2-ю часть лужайки, ребята

3-го ряда – на 3-ю часть лужайки. К доске выходите с листом, на котором

решены вами примеры, кладёте на стол. Подходите к доске и прикрепляете

цветок на свою часть лужайки. Кому непонятно? Приступили!

(По мере завершающего этапа прикрепления цветков, звучит отрывок из

песни Ю. Антонова «Не рвите цветы».)

-Давайте повторим важные слова этой песни.

(хором

-Не рвите цветы, не рвите,

Пусть будет нарядна земля.

А вместо букетов дарите-

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля!)

-Какой совет вы услышали в этих словах? (ответы об-ся)

-Вы воспользуетесь им? (ответы об-ся)

-Молодцы! Луг указывает нам путь дальше.

8) Решение математических текстов.

(На маршрутном пути в виде гармошки раскрывается указатель -

изображение смешанного леса).

-Что это? (смешанный лес)

-На плане местности смешанный лес обозначается вот таким условным

знаком. (показ)

-Наша Смоленская область расположена в зоне смешанных лесов.

-Какие деревья можно встретить в таком лесу? (хвойные и лиственные)

-Какие деревья относятся к хвойным? (ель и сосна)

-Какие деревья относятся к лиственным? (дуб, берёза, осина, ольха)

- Ребята, в лесу можно не только увидеть, но и … (интересный момент на

уроке – с чем связано представление о лесе у об-ся).

Дети добавили слово «ЗАБЛУДИТЬСЯ» …. (Учитель – слово

« услышать»).

а)-Послушайте звуки природы! (звучит запись «дятел»)

-Кто это? (дятел)

-Молодцы! Узнали. Вы послушали, а теперь посмотрите на этого красавчика.

(показ картинки)

9

-Какую роль выполняет дятел? (ответы об-ся)

-Он для нас приготовил задание. Открываем учебник на стр. 99 №8.

-Прочитаем текст! (об-ся читает)

-О ком здесь говорится? (о дятле)

-Что о нём сказано? (он осматривал деревья)

-Какие деревья осматривал дятел? (ответы об-ся)

-Что нужно узнать? (ответы об-ся)

-Как узнаем? (ответы об-ся)

(решение и ответ об-ся оформляется письменно всеми в рабочей тетради,

один об-ся работает на доске)

-Оцените работу одноклассника!

б)-Послушайте голос ещё одной птички. (звучит запись)

-Кто это? (проблема)

-Посмотрите на картинку! Звучал голос этой птички. Догадались, кто это?

(воробей)

-Молодцы! Он для нас приготовил задание в учебнике на стр. 98 №7.

-Читает текст!

-О ком здесь говорится? (о воробьином семействе)

-Сколько папа принёс мошек? (20)

-Сколько мама-воробьиха? (на 10 мошек больше)

-Что это значит? (столько, сколько и папа, и ещё 10)

-Что нужно узнать? (ответы об-ся)

-Как узнаем? (ответы об-ся)

(решение и ответ об-ся оформляется письменно в рабочей тетради, один об-ся

работает на доске)

-Оцените работу одноклассника!

-Ребята, кто может вспомнить, в каком литературном произведении речь шла о

воробьином семействе? (ответы об-ся)

(Учитель показывает книгу М. Горький «Воробьишко»)

-Чему учит нас это произведение? (надо слушать то, что говорят и советуют

взрослые)

-Молодцы! Мы выполнили задание Леса и отправляемся дальше.

9) Физкультминутка.

-Молодцы! Идём дальше. Встали!

-А что там впереди? (вглядываемся вдаль)

-Глубокая нора, а в норе сидит (открывается на маршрутном листе картинка) …

Лиса!

-Мы её не испугались, с мыслями быстрей собрались!

Время нету на неё, нам бежать пора давно.

Бежим скорее через лес, который вскоре вновь исчез.

(на маршрутном листе закрывается картинка-изображение «Лес»)

-Выходим на лужайку и прыгаем, как зайки!

(пока об-ся прыгают, учитель закрывает картинку-изображение «Луг»)

10

-По болоту не пойдём, мы болото … (предполагается ответ самими об-ся

«ОБОЙДЁМ»)

(на маршрутном листе закрывается картинка-изображение «Болото»)

-Перед нами Вопь-река и длинна, и глубока.

И на лодке (взяли вёсла) по реке доплывём мы точно все.

(на маршрутном листе закрывается картинка-изображение «Река»)

-Удачно мы весь путь прошли и в наш любимый класс пришли!

-Тихо сели.

10) Математический текст на развитие логики.

-Теперь, отдохнувшие, мы выполним задание по рабочей тетради на стр. 55 № с

книжкой. Прочитаем текст.

(1 об-ся читает вслух, в это время учитель вешает на доску плакат с кармашками и

картинки-изображения птиц)

-О каких деревьях идёт речь? (ответы об-ся)

(в это время учитель вставляет в кармашки слова «берёза», «рябина», «осина»)

-О каких птичках идёт речь? (ответы об-ся)

-Рассмотрите картинки и скажите, кто здесь кто! (ответы об-ся, после чего они

приходят к проблеме - одна птичка лишняя, пытаются определить, кто же это)

-Это птичка-балобан. Она занесена в Красную книгу Смоленской области. Она в

природе встречается очень редко.

-Поговорим о птичках, которые вам известны. Для этого ещё раз внимательно

читаем текст и думаем, как ответить на вопрос!

(об-ся выступает у доски)

-О какой птичке больше информации? (о воробье)

-Что о нём известно? (Воробей не сидит ни на осине, ни на рябине, ставлю там

«минусы». Значит, он сидит на берёзе, ставлю «плюс». И т. д.)

-Оцените работу одноклассника!

11) Работа с геометрическим материалом.

(На доске появляется плакат «Квадраты»)

- Посмотрите внимательно на плакат и скажите, сколько квадратов здесь

изображено? (ответы об-ся, в ходе которых возник спор-дилема о количестве

квадратов, после чего вызываю к доске того об-ся, кто более максимально выявит

число квадратов)

-Покажи их на плакате! (показ)

-Оцените работу одноклассника!

5.

Итог урока.

-Ребята, урок приближается к завершению, давайте попробуем вспомнить, какие

задачи-предположения мы ставили в начале урока и выполнили ли мы их?

(хорошо было бы, если об-ся, которые высказывались в начале урока, вспомнили

свои предположения и озвучили их, чтобы все ребята класса могли сопоставить на

конкретных фактах их выполнение; например, предполагали строить или измерять

отрезки – конкретно видим выполнение этого задания в рабочей тетради и т. д. )

11

В конце всех подтверждений можно спросить «Для нас это новое?» (нет)

- Значит, это все темы на … (эффект предположения-домысливания) …

повторение изученного.

- Мы совершили необычное путешествие. А что было новым для вас? Что

заинтересовало или затронуло? (ответы об-ся)

6.

Рефлексия.

-Ребята, я довольна вашей работой. А как вы оцените свою работу на уроке?

-Воспользуйтесь для оценивания своей деятельности одним из смайликов -

грустным, значит, вы не довольны или весёлым, значит, вы довольны своей

работой. Приклейте его на страницу рабочей тетради, на которой вы работали.

-Повернитесь, пожалуйста, лицом к гостям и покажите свои тетради!

-Я благодарю всех за работу и дарю всем медальки, а те, кто получил на уроке

жетоны, выйдите, пожалуйста, к доске.

(звучит музык. заставка «Лучше всех», все ребята радуются и гордятся своими

одноклассниками ,аплодируя им)

-Урок окончен!

*Этап урока - Воспроизведение на новом уровне (в ходе повторения единиц

длины ребята столкнулись с новой для них записью -158 км как пропедевтический

фрагмент).

*Этап урока - Применение знаний и умений в новой ситуации (фрагментарно

он был представлен на примере работы с прозрачной заготовкой - ребята были

поставлены в новую для них ситуацию – нет клетчатого фона и заминка была у

некоторых, как правильно расположить прозрачную заготовку, чтобы измерить

длины отрезков).

*Этап урока - Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок (можно

было проследить по устным ответам об-ся или например, по мере заполнения

лужайки нужными цветами, хотя, как показал анализ проверенных листочков-

бланков , с которыми об-ся работали в ходе самостоятельной работы, трое ребят

при правильном выполнении примеров на сложение и вычитание в пределах 20

неправильно выбрали цветок ).

*Во время проведения самостоятельной работы ребята каждого ряда выполняют

задания по вариантам (нет возможности списать у соседа). Но выходят на каждом

ряду все - на один и тот же цветок.

12



В раздел образования