Напоминание

"Автоматизация звука С при дизартрии "


Автор: Фадина Виктория Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ Н/Ш-Д/С № 82 города Тюмени
Населённый пункт: г.Тюмень
Наименование материала: Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: "Автоматизация звука С при дизартрии "
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект

индивидуального логопедического занятия

Тема: «Автоматизация звука [С] в слогах, словах»

Цель:

автоматизировать звук [С] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

продолжать

вырабатывать

умение

давать характеристику звука [С]; продолжать учить анализировать слоговой

состав слова; формировать умение давать грамматически правильный и

полный ответ; автоматизировать навык образования слов в родительном

падеже. Закреплять графическое оформление слов, умение читать слова с

автоматизируемым звуком.

Коррекционно-развивающие:

формировать

артикуляционный

уклад

звука

[С];

продолжать

вырабатывать

и

закреплять

кинестетические

ощущения от произнесения этого звука; развивать артикуляционную

моторику;

развивать

фонематический

слух;

формировать

умение

контролировать свои действия; развивать зрительное, слуховое внимание,

память.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать

способность

к

самоконтролю, усидчивость.

Оборудование:

Зеркало; картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с

обозначением

акустической

характеристики

звуков;

картинка

для

автоматизации изолированного звука [С]; слоговые таблицы; картинки, в

названиях которых имеется звук [С].

Ход урока

1.

Организационный момент

Сова сказала соловью:

«Давай споем с тобой дуэтом!»

«С совой дуэтом не пою!» -

Ответил соловей на это.

«Что может уханье твое

К моим добавить переливам?

Зачем мне петь с тобой вдвоем,

Когда поешь ты некрасиво?»

2.

Сообщение темы урока

Вопросы и задания логопеда

Ответы ребенка

О ком стих?

О сове и соловье

Кто такие сова и соловей?

Это птицы

Зимующие или перелетные

Это перелетные птицы

Какой 1 звук в словах «сова»,

«соловей»

Звук С

Как ты думаешь, какая сегодня тема

урока?

Звук С

3 . Характеристика звука С

Как мы произносим звук С

Губы улыбаются

Язык горкой

Воздушная струя холодная

Что мы знаем о звуке С

Он согласный, глухой, бывает

твердый и мягкий

4.

Развитие фонематического восприятия

Игра «Поймай звук»

Хлопни в ладоши, когда услышишь

звук С

(с.н, с, ф, ш, с. Ас, оф, са, ша, Санки,

шапка, сумка, нос, форма, сова)

Реакция ребенка

5.

Артикуляционная гимнастика (авторская разработка)

В одном лесу жили Сова и Соловей

Сова любила сидеть на суку, а

соловей облюбовал куст.

Сова была толстая, соловей худой

Сова жила в круглом дупле, у

соловья было гнездо.

Сова сидела высоко и смотрела

сверху вниз

Соловей летал вверх-вниз

Соловей выводил трели

Упр. Пузырики-худышки

Упр. Дудочка. Заборчик

Упр. Горка

Упр. Качели

Упр. Горка с лабиализацией

6.

Автоматизация звука С в слогах

По утрам они здоровались каждый

своей песней

Са-са-са сэ-сэ-сэ

Сы-сы-сы аса-аса-аса и т.д

7.

Автоматизация в словах. Деление слов на слоги

Сова любила короткие слова, а

соловей длинные (называние слов)

Сок, сук, сом, соль, сухари, самолет,

сапоги, самокат

8.

Подбор слов к слоговой схеме

Ребенку предлагаются слоговые

схемы слов. Задание подобрать

картинки соответственного

слогового состава

______ Сок, сук, сом, соль

__ __ __ сухари, самолет, сапоги,

самокат

9.

Письмо гласных слова

Сова училась писать и выполняла

домашние задания

Ребенок записывает гласные слов

под диктовку

10.Чтение слов

Соловей любил читать Сове

Чтение слоговых таблиц

11.Образование формы родительного падежа существительных

По вечерам Соловей и Сова любили

играть в прятки

Дидактическая игра «Чего не

стало?»

12.Итог урока

День близился к концу, наш урок

тоже завершается.

С кем мы сегодня занимались

Какие слова называли

С Совой и Соловьем

Ребенок припоминает и называет

слова.



В раздел образования