Напоминание

Интегрированное занятие "Подарок маме" в первой младшей группе


Автор: Пономарева Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №49"
Населённый пункт: д.Сарафаново, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Интегрированное занятие "Подарок маме" в первой младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в группе

раннего возраста (1,5 – 2 лет) ко дню Матери:

«Цветы для мамы!»

Цель: Формировать у детей умение выражать любовь к самому близкому и родному

человеку - маме. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме.

Задачи:

1. Развивать и активизировать словарь, побуждая детей к диалогу с взрослыми.

2. Развивать речь, проявлять интерес к рассмотрению иллюстраций.

3. Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику

пальцев рук.

Предварительная работа: рассказы о медведе; беседы о маме, изготовление

аппликации ко дню Матери.

Материалы и оборудование: большой медведь и маленький, бумажные цветы,

клей, кусочки клеёнки на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости и мы поздороваемся с ними.

Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а давайте сядем на стульчики и мне хочется загадать вам

маленькую загадку, послушайте:

«Бурый он и косолапый, ловит рыбу мощной лапой. А ещё он любит мёд! Кто

сластёнку назовёт?».

Дети: (молчат).

Воспитатель: Давайте маленькую подсказку вам прочитаю, слушайте:

«Неуклюжий, косолапый, когда спит, сосёт он лапу, ест малину, любит мёд и в

берлоге он живёт». Отгадали?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: Посмотрите, кто у нас прячется за дверью - это

медвежонок. Он пришёл к вам, дети, в гости. Давайте с ним поздороваемся и

рассмотрим его.

Дети: Привет медвежонок!

Дети: Здравствуй!

Воспитатель: Ребята, медвежонок машет вам головой, здоровается.

Воспитатель: Медвежонок хочет с вами подружиться и протягивает свою лапу, а

вы называйте своё имя.

Дети: Лиза, Марк

Дети: Данил, Ева

Воспитатель: Ребята, а давайте рассмотрим нашего маленького медведя. У него

есть голова, глаза, нос, рот, уши, лапы, живот, хвост.

Дети: (Дети рассмотрели все части тела у медвежонка, показали свои – нос, рот,

уши и т.д.)

Воспитатель: Малыши, а кто хочет погладить маленького медвежонка? Какой он?

Мирон: Лохматый.

Вика: Пушистый.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Дети хором: Ура!

Воспитатель: Ребята, а медвежонок плачет. Что случилось? Он мне на ушко

говорит, что потерял маму и скучает по ней. А давайте его развеселим и попляшем

все вместе, покажем медвежонку наши красивые цветы! (Воспитатель раздаёт

детям маленькие букетики цветов, а медвежонка посадили на стульчик. Звучит

весёлая музыка и все пляшут, притопывают ногой, машут цветами.)

Воспитатель: Дети, посмотрите, а кто в уголке спрятался? (Воспитатель достаёт

из-под большого полотна большого медведя). Это большая медведица, это мама

нашего медвежонка. (Медвежонок очень рад, что нашлась мама и ребята рады.)

Дети: Ура! Ура!

Воспитатель: Дети, а медведица и медвежонок забрались в свою берлогу и будут

там спать. (Воспитатель берёт героев и прячет их в большое полотно.)

Воспитатель: У каждого малыша есть мама: у Лизы мама Таня; у Марка мама

Наташа; у Данила мама Таня; у Евы мама Галя. И давайте всем мамам подарим

букет цветов! (Все вместе делают аппликацию из цветной бумаги.) (Звучит весёлая

песенка про маму.)

АППЛИКАЦИЯ «Букет цветов маме».

(Дети приклеивают цветочки и называют имя своей мамы.)

Воспитатель: Большое спасибо всем!



В раздел образования