Автор: Нина Владимировна Каменева
Должность: Воспитатель.
Учебное заведение: МБДОУ ДС №27 "Семицветик"
Населённый пункт: г. Юрга Кемеровская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Непосредственно образовательная деятельность в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №27 «Семицветик» г.Юрги»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в средней группе ДОУ.
ФЭМП.
«Весенняя прогулка»
Автор:
Каменева Нина Владимировна,
воспитатель высшей квалификационной категории.
Цель:
закрепление умений детей считать в пределах 5.
Задачи:
Вспомнить и обобщить знания детей о приметах весны.
Упражнять в порядковом счете, в узнавании геометрических фигур,
цвета, умении сопоставлять количество цифре.
Учить производить в уме простые математические действия в пределах
5.
Воспитывать умение работать в команде, выполнять коллективные
задания.
Развивать логическое мышление, память, активизировать словарь.
Оборудование и материалы:
проектор,
ноутбук,
презентация с загадками,
книги для «магазина»,
картинки с цифрами в пределах 5 несколько наборов,
голубая ткань,
«льдинки» разной формы из бумаги,
картинки с приметами весны,
магнитофон,
фонограмма «Времена года «Весна».
Ход занятия:
Звучит музыка Вивальди «Времена года «Весна»
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с гостями.
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
Слышите прекрасную музыку?
Какое сейчас время года?
Дети:
Весна.
Воспитатель:
Правильно. Вы знаете приметы весны? Что происходит весной?
Дети:
(Ребенок берет соответствующую картинку и прикрепляет на магнитную
доску)
Появляются проталины с подснежниками.
Ледоход на реке, тает снег, лед.
Просыпаются животные после зимней спячки.
Просыпаются насекомые после зимней спячки.
Прилетают птицы из теплых стран, вьют гнезда, высиживают птенцов.
Воспитатель:
Давайте посчитаем, сколько примет весны мы назвали, сколько картинок на
магнитной доске?
Дети: 5
Воспитатель:
Весна приглашает нас в путешествие по весеннему лесу. Пойдём?
Дети: Да.
Воспитатель:
Закрываем глаза. Слушаем волшебную музыку.
(Разворачивается кусок ткани голубого цвета на нем белые геометрические
фигуры (льдины) 3-треугольника, 4-квадрата, 2-овала)
Открываем глаза, а перед нами волшебная река.
Какой формы льдины плывут по волшебной реке?
Дети:
квадратные,
овальные,
треугольные.
Воспитатель:
Чтобы попасть в волшебный лес, необходимо правильно посчитать, сколько
льдин на реке квадратных, сколько треугольных, сколько овальных?
Найдите цифру, соответствующую количеству квадратных льдин,
треугольных, овальных.
Дети выполняют задание. Воспитатель подводит итог.
Воспитатель:
Три льдины треугольные – цифра 3;
четыре льдины квадратные – цифра 4;
две льдины овальные – цифра 2.
Каких льдин больше?
Каких льдин меньше?
Ответы детей
Постройтесь, пожалуйста, вдоль реки.
Перепрыгиваем через реку и оказываемся в волшебном лесу.
(На столе ватман с нарисованными двумя проталинами, картинки с
подснежниками, клей карандаш)
Воспитатель:
Что же это за задание?
На одной проталине выросло 4 подснежника, а на другой 5.
Приклей, пожалуйста, на одну поляну 5 картинок подснежника, а на другую
4.
Чтобы выполнить задание разделимся на две команды.
Первая команда приклеивает 5 подснежников вот вам цифра пять.
Вторая команда приклеивает 4 подснежника вот вам цифра 4.
Выполняйте задания дружно и слаженно.
Дети выполняют задание. Воспитатель подводит итог.
На первой проталине сколько подснежников?
Считает вторая команда вслух (5).
На второй проталине сколько подснежников?
Считает первая команда вслух (4).
Справились с заданием хорошо.
А чтобы на обеих проталинах было одинаковое количество подснежников
что нужно сделать?
Дети:
На проталине где 4 подснежника, надо приклеить еще один подснежник,
тогда подснежников станет 5, столько же, сколько и на другой проталине.
Или сорвать один подснежник с проталины, где 5 подснежников, тогда
подснежников будет 4, как и на другой проталине.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие еще изменения происходят в
природе весной?
Дети: Просыпается медведь, лягушки, насекомые. Прилетают птицы из
теплых стран, вьют гнезда, высиживают птенцов.
Заяц меняет белую шубу на серую.
Воспитатель достает из-за ширмы игрушки: медведя, лягушку, бабочку и
жука, птичку и птенчика.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, о чем мечтают эти животные, птицы и насекомые?
Внимание на экран.
На экране медведь.
Мишка косолапый.
Вверх поднимет лапы.
Ну, а вы не чего стоите,
Все за мишкой повторите.
(Упражнение руки в верх потянулись, вниз в исходное положение)
- Я мечтаю пойти в школу. Но для этого мне нужен учебник.
На экране заяц.
Зайка прыг, да зайка скок
Кто выше всех подпрыгнуть смог?
( Упражнение прыжки на двух ногах на месте )
- Я очень хочу прочитать книжку про зайку, но книжку не простую, а с
пазлами - картинками
На экране насекомые.
Губки трубочкой свернули
Хоботок потянули,
Улыбнулись и опять
Хоботок напрягать
(упражнение из артикуляционной гимнастики)
- Мы знаем, что про нас есть интересная сказка. Как бы нам хотелось
посмотреть в книге картинки.
На экране птички
По кругу полетели и в гнездо сели.
Встали, потянулись, солнцу улыбнулись.
(упражнение повторяется 2-3раза)
- Про птиц много книг. «Курочка Ряба» и еще «Два веселых гуся».
На экране лягушонок
Лягушата кружатся, весело играют,
Никогда не устают. Секрет наверно знают.
(Предложить детям покружиться как лягушки)
- Мне нужна книжка - непромокашка.
Весна в волшебном лесу открыла книжный магазин.
Поможем животным купить нужные книги?
Дети выбирают себе игрушку.
Полка с книгами, у каждой книги - своя цена. Кружки из бумаги разного
цвета и разного количества. Учебник – 4 синих кружка. Азбука - 3 красных.
«Муха цокотуха» - 3 зеленых. «Курочка ряба» - 1 желтый. «Два веселых
гуся» - 2 красных. Книга из клеенки - 5 синих. «Заюшкина избушка» - 2
зеленых. «Теремок» - 5 желтых. И т. д.
Воспитатель:
Я - продавец. Посмотрите внимательно, сколько стоит выбранная вами книга.
Пройдите к столу. Возьмите столько кружков, сколько вам нужно для
покупки, учитывайте цвет кружочков.
Воспитатель предлагает выбрать книгу, взять на столе нужное
количество кружков, учитывая цвет.
Дети покупают книги.
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, как правильно обращаться с книгой.
Ответы детей: аккуратно, бережно, нельзя рвать, убирать на место, нельзя
рисовать, вырезать.
Воспитатель:
Вот и подошла к концу наша необычная прогулка по весеннему лесу.
Что из нее вам запомнилось?
Какое задание было самым сложным?
А у вас есть любимые книги?
Чтобы вы помнили о сегодняшнем путешествии, Весна предлагает вам
разукрасить раскраски.
Воспитатель предлагает выбрать детям раскраски с приметами весны и
разукрасить по желанию.