Напоминание

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»


Автор: Карпачева Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ " № 30
Населённый пункт: г. Михайловск
Наименование материала: конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе
Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Дата публикации: 22.11.2022
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30» г. Михайловска

Конспект открытого урока

по русскому языку

3 класс

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Выполнила: учитель нач. классов

Карпачева Наталья Васильевна

Михайловск, 2022

Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Тип урока: повторение и углубление знаний.

Цель:

уточнить

представления

учащихся

об одушевленных

и неодушевленных именах существительных; развивать умение различать их;

познакомить

с устаревшими

в нашем

языке

словами

и сферой

их употребления.

Задачи:

-формировать

понятие

одушевлённости

и

неодушевлённости,

как

грамматического признака;

-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена

существительные по вопросам;

- прививать любовь и интерес к родному языку

Планируемые результаты:

учащиеся научатся извлекать необходимую

информацию из источников; работать в группе; объяснять изученные

понятия на конкретных примерах; доказывать свою точку зрения; вступать в

диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила

речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и

обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в

группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач;

оценивать

результаты своей работы; воспитание любви к родному языку.

Ход урока.

Класс

разделен

на

группы

по

4

человека,

парты

расставлены

соответственно. Получается 5 групп.

I.

Орг. момент

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Васильевна. Сегодня мы

проведем с вами урок…(включается видеофрагмент).

- Ну спасибо, Настя…помогла!

- Что же мне делать теперь? Вы поможете мне? Собрать картинку можно

только благодаря Вашим знаниям и сплоченной работе! Вы справитесь? У

нас все получится?

Девиз нашего урока: «Знания собираются по частицам и никакая частица не

бывает лишней!»

Запишем в тетради число и классная работа. Помните о правильной посадке.

Ребята, что вы можете рассказать об этом дне? Молодцы! Сегодня я

расскажу вам, чем еще знаменателен этот день.

-Переходим к минутке чистописания. Запишите пожалуйста буквы:

с в о л р а ь (записаны на доске).

- Какое слово можно составить из данных букв? (Словарь)

-Запишите пожалуйста его ниже.

- Что такое словарь?

- Какие словари вы знаете?

(Словари: орфографический, толковый, этимологический, орфоэпический,

антонимов, синонимов и др.)

- Словари – наши помощники. Они помогают нам грамотно написать слово,

узнать значение слова, правильно произносить слова, подобрать синонимы,

антонимы, омонимы и др.

- Ребята, сегодня, отмечается День толкового словаря.

II. Актуализация имеющихся знаний.

-

Для

того

чтобы

собрать

нашу

картинку,

необходимо

составить

последовательность действий на уроке. Этапы урока – на доске. Давайте

определим, в каком порядке мы будем работать. Я предлагаю начать со

словарной работы. (Выставляю первой).

- Ребята, помогите мне дальше составить план.

2.

Вспоминаем то, что знаем.

3.

Определяем тему и цель урока.

4.

Решаем проблему, открываем новые знания.

5.

Применяем знания.

Вы, молодцы – помогли составить мне план урока. Можете взять первый

пазл и начать собирать картинку.

Обратите внимание, у вас в тетрадях есть листы самооценки. Оцените себя на

этом этапе урока. Если было легко справиться с заданиями, то раскрасьте

первый пазл в зеленый цвет, были трудности – в синий, если не справились –

в красный.

Переходим к первому этапу нашего урока (Указываю).

- Словарную работу мы проведем с использованием толкового словаря.

Возьмите книгу. Откройте на закладке. Каждая группа зачитывает значение

слова, все остальные отгадывают его. И тд.

(Записываем его, ставим ударение, подчеркиваем опасные места)

Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом,

создающим подъёмную силу (самолет).

Первый день недели (после воскресенья) – (понедельник)

Автор стихотворных, поэтических произведений (поэт).

Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести,

самоотверженности (герой.)

Зверек отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногами

(заяц).

- Проверьте себя по слайду.

- Оцените себя в листе самооценки. Раскрасьте 2 пазл в соответствии с

цветовыми символами. Вы справились с заданием, можете взять следующий

пазл и продолжить собирать картинку.

- Вернемся к словарным словам. Задайте вопрос к каждому слову. Самолет

отвечает на вопрос – Что? Поэт на вопрос - Кто? Девочки, возьмите красный

карандаш и подчеркните словарные слова отвечающие на вопрос «Кто?» А

мальчики найдите словарные слова, отвечающие на вопрос «Что?» и

подчеркните их синим карандашом. Проверьте свою работу. (Проверка по

слайду)

Оцените себя в листе самооценки.

Давайте возьмем 3 пазл.

Какой частью речи являются словарные слова? (Имена существительные).

Вы знакомы с этой частью речи? Давайте сейчас вспомним все, что вы

знаете об имени существительном. (Указываю на этап урока на доске.

)

Будем работать в группе. Возьмите … карточку. Прочитайте задание.

Обсудите в группе. Выполните и дайте знак, что вы готовы.

(Каждая группа получает карточку с заданием, идет обсуждение, затем

дети озвучивают свои результаты)

Карточка 1:

Вставь пропущенные слова:

Имя существительное это часть речи, которая обозначает ______ и отвечает

на вопрос _____ или _________.

Карточка 2:

Вставь пропущенные слова:

Имена,

отчества,

фамилии

людей

это

____________

имена

существительные. Имена _____________ пишутся с большой буквы.

Карточка 3:

Вставь пропущенные слова:

Имена существительные, которые называют (нарицают) любой предмет,

явление из множества им подобным называются ___________.

__________ имена существительные пишутся с маленькой буквы.

Карточка 4:

Вставь пропущенные слова:

Если имя существительное обозначает один предмет, то оно употребляется в

_________ числе.

Если имя существительное обозначает два или несколько предметов, то оно

употребляется во ___________________ числе.

- Ребята, 5 группе достался очень интересный вопрос! Давайте внимательно

послушаем, как они справились с заданием.

Карточка 5:

Выбери правильный ответ:

Имена существительные, отвечающие на вопрос «Кто?» называются

А) «живыми»

Б) одушевленными

Имена существительные отвечающие на вопрос «Что»? называются

А) «неживыми»

Б) неодушевленными

- Ребята, а у меня вопрос: почему слова, отвечающие на вопрос кто мы

называем одушевленными, а не живыми?

- Давайте я прочитаю, что означают слова одушевленный/неодушевленный

в толковом словаре.

Слово Одущевленный - означает относящийся к миру живых существ.

Неодушевленный - не относящийся к миру живых существ.

- Вы видите, что слова «живой/одушевленный и неживой/неодушевленный»

схожи

по

значению,

но

мы

должны

помнить,

что

категорию

«живое/неживое» мы будем использовать на уроках окружающего мира, а

термины «одушевленное/неодушевленное на уроке русского языка.

Исходя из этого, давайте определим тему урока (Одушевленные и

неодушевленные имена существительные)

- Давайте поставим цель перед собой. Чем будем заниматься? (Научиться

определять одушевленные и неодушевленные имена существительные).

- Спасибо, что помогли мне определить тему и цель урока! Давайте

выполним с вами сл задание (слайд)

-

Определите,

одушевленные

или

неодушевленные

эти

имена

существительные (работаем по слайду).

- Оцените себя на этом этапе урока. Раскрасьте 4 пазл

Продолжим собирать картинку, берем сл пазл (4)

- Давайте поиграем и закрепим свои знания!

Физминутка

- Ребята, напомните мне, сегодня отмечается день какого словаря?

Толковый словарь как волшебный фонарь,

И путь к просвещенью людскому.

Любому ты слову значенье найдешь,

Цены нет предмету такому!

- Чтобы открыть следующий пазл, нам нужно поработать в группе, с

текстами о словаре. Возьмите …. Карточку, прочитайте текст. Выпишите в

тетрадь

все

выделенные

слова

(жирным

шрифтом)

и

определите

одушевленные они или неодушевленные.

Карточка 1: Жил в России Владимир Иванович Даль. Всю жизнь он посвятил

тому, что собирал слова. Этот человек записывал слово, а рядом давал его

объяснение. Часто к словам он делал рисунки, чтобы люди понимали о чем

идет речь. Так был создан толковый словарь.

Карточка 2:

Над этим словарем автор трудился 50 лет. Жители разных

уголков России ему присылали местные слова и их толкования. Словарь

содержит множество слов, пословиц, поговорок, загадок.

Карточка 3:

О своем словаре Даль сказал, что он трудился как ученик,

собиравший по крупице то, что слышал от учителя своего - живого русского

языка. Когда словарь был издан, Владимир Иванович сказал: «Спущен на

воду мой корабль».

Карточка 4: Словари помогают нам правильно писать и произносить слова,

расширяют кругозор, приобщают к культуре. Без словарей не может

обойтись человек, профессионально связанный со словом:

писатель,

журналист, диктор, учитель, современный школьник.

Карточка 5:

В современном мире красивая и насыщенная речьпоказатель

культуры и хорошего образования. Люди воспринимают человека с богатым

словарным запасом как умную и творческую личность.

(Читается текст, дети говорят одушевленные или неодушевленные имена

существительные).

Спасибо ребята за работу!

- Мы увидели, какую большую помощь может оказать словарь в нашей

жизни. Давайте запишем в тетрадях пословицу: Словарь – твой друг, без

него, как без рук.

- Оцените себя в листе самооценки. (5)

- Ребята, у нас остался один фрагмент. Может он лишний?

- Давайте соберем картинку до конца.

- Ребята, большое спасибо за помощь, нам удалось собрать картинку заново.

Рассмотрите ее. Почему именно эту картинку я принесла Вам на урок?

- Давайте назовем одушевленные имена существительные.

- Давайте назовем неодушевленные имена существительные.

- Ребята, картинка у нас не простая, с секретом. Если ее перевернуть, то мы

увидим карту изучения имени существительного.

- Сегодня мы многое с вами повторили: имя существительное обозначает

предмет, отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?», бывают собственные и

нарицательные, употребляются в единственном и множественном числе, вы

знаете

какие

имена

существительные

называются

одушевленными

и

неодушевленными. Но мы не все тайны открыли. Обратите внимание, на

карте есть незаполненные фрагменты. А значит впереди Вас ждет еще много

увлекательных открытий и эта карта Вам в этом поможет! На память о

сегодняшнем уроке, я каждому из вас подарю такую карту и вы продолжите

ее заполнять вместе с учителем.

- Ребята, вспомните, какую цель мы ставили на уроке? Мы достигли своей

цели?

- Оцените себя на этом этапе.(6)

Следуя нашему девизу, (Вернуться, прочитать),

проходя этапы урока

(Указываю на доску), мы собирали свои знания по частицам. Посмотрите в

свои

мне свои листы самооценки. Спасибо тем, кто был честен. Эта

информация очень важна для и для вас и для меня.

- Ребята, у кого все пазлы зеленого цвета получают за урок отметку – «5», у

кого есть синие пазлы – «4», если у вас есть красные пазлы, значит есть над

чем задуматься и поработать над этой темой.

- Чтобы выполнить домашнее задание, вам нужно зайти ко мне в гости, на

мой сайт. В разделе «любознательным ученикам», я приготовила для вас

тренажер

по

определению

одушевленных

и

неодушевленных

имен

существительных. Ссылка указана на обратной стороне ваших карт. Заходите

и тренируйтесь!

- Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать. До свидания!



В раздел образования