Автор: Некрасова Татьяна Александровна
Должность: Воспитатеь
Учебное заведение: МБОУ "Большеусинская СОШ"
Населённый пункт: Пермский край, Село Большая Уса
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Квест - игра "Родина моя - Россия"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ «Большеусинская СОШ»
Воспитатель Некрасова Т.А
Квест - игра «Родина моя - Россия»
Цель: воспитывать у детей патриотические чувства гордости за свою страну,
за принадлежность к ней, любви к своей Родине – России.
Задачи:
Закреплять знания детей о государственных символах России.
Расширить представления детей об армии.
Систематизировать представления о природе России
Развивать интерес к родной стране.
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России.
Оборудование: на доске иллюстрации с изображениями флагов и гербов
России и других стран для игры «Найди Флаг и Герб России); материал для
задания «Кубики»: игральный кубик, картинки; мелкие игрушки животных
наших лесов и животных жарких стран; кроссворд «Патриотическое
воспитание дошкольников»; спортивный инвентарь
Ход игры.
1. Приветствие
Ведущий: Здравствуйте, дорогие родители!
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора,
Квест начинать нам настала пора
2. Организационный момент.
Воспитатель. У нас необычное занятие в форме квест-игры. Что такое квест
– игра? Напоминаю, что квест-игра это такое действие в ходе, которой
участники игры находят и выполняют ряд заданий для того, чтобы
выполнить главную задачу.
Наша игра называется «Родина моя - Россия»
В нашем квесте пять заданий. После правильного выполнения каждого
задания, вы будете получать конверт, который вы откроете в конце игры.
Задания вам будут давать наши гости, ваши родители.
Задание №1 «Найди флаг и герб России» (приложение).
Рассмотреть на доске изображения государственных флагов и оставить
только флаг России.
Аналогично, рассмотреть изображения государственных гербов, оставить
герб России.
Дети выполняют, объясняя свой выбор.
Воспитатель
А ещё у каждой страны есть своя главная песня. Как она называется?
Правильно, гимн. Гимн обычно звучит в самых торжественных случаях. Как
его слушают? Его надо слушают стоя и очень внимательно, лучше всего,
подпевать.
(Звучит Гимн РФ.)
Воспитатель хвалит детей и вручает конверт.
Задание №2. «Кубик» (приложение).
Выкидывается кубик с числами от 1 до 6. Дети находят картинку под
номером и говорят, что на ней изображено.
1.
Президент В. В. Путин.
2.
Красная площадь.
3.
Кремль.
4.
Москва.
5.
Флаг Пермского края
6.
Герб Пермского края.
Задание №3. Разгадай кроссворд «Патриотическое воспитание
дошкольников» (
приложение
).
Задание №4. Д/И «Раздели на группы» и «Назови одним словом»
У меня на полянке животные наших лесов и жарких стран перепутались.
Помогите им и правильно разделите на группы. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Давайте мы еще в одну игру поиграем. Называется она:
«Назови, одним словом»:
Волк, лиса, кабан, олень…это (звери)
Ель, сосна, береза, ива… (деревья)
Воробей, голубь, свиристель, сорока… (птицы)
Роза, тюльпан, астра, гладиолус… (сад, цветы)
Кузнечик, муха, стрекоза, майский жук…(насекомые).
Задание №5. Защитники Родины.
Третье наше испытание называется защитники Отечества. Дети, а кто же
такие защитники Отечества?
(Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ,
свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. В армии есть различные рода
войск, она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.)
Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
Какими должны быть солдаты и офицеры? (Смелыми, сильными, быстрыми,
меткими).
А чтобы такими стать, что нужно делать? (Тренироваться.)
Когда наши мальчики станут взрослыми, они тоже будут служить в армии,
чтобы стать настоящими защитниками Отечества, но тренироваться они
могут уже сейчас. Предлагаю нашим мальчикам пройти полосу препятствий.
Воспитатель. Молодцы мальчики!
Ребята, вы выполнили все задания. А сейчас открывайте конверты, что в них
лежит? Правильно части карты, сложите эти части. Что изображено на карте?
(Сундучок и как до него дойти).
Дети идут по указанному маршруту и находят сундучок, возвращаются
тем же маршрутом. В сундучке призы.
Ребята, вы все большие молодцы! Эти призы вам будут напоминать о нашей
игре.
Рефлексия.
Вам понравился наша квест - игра, вам было интересно? Выберите смайлик:
веселого – если вам понравилась игра, и грустного – если не понравилась.
Воспитатель.
На этом наша игра заканчивается. Спасибо всем участникам нашей игры.
Приложение.
Задание №1.
Задание №2. «Кубик»
1.Президент В. В. Путин.
2.Красная площадь.
3.Кремль.
4.Москва.
5.Флаг Пермского края
6.Герб Пермского края.
Задание №3.
Кроссворд «Патриотическое воспитание дошкольников»
По горизонтали:
2- страна, в которой мы живем. (Россия)
4- человек, управляющий нашей страной. (Президент)
6- главные часы страны. (Куранты)
9- государственный символ России - трехцветное полотнище. (Флаг)
11- военная организация, охраняющая страну. (Армия)
12- столица Олимпиады 2014 года. (Сочи)
13- столица России (Москва)
14- русская расписная разборная деревянная игрушка. (Матрёшка)
16- русский композитор, написавший балет Щелкунчик;.
(Чайковский)
18- традиционный русский центр изготовления бело-синей керамики.
(Гжель)
19- российские деньги. (Рубль)
По вертикали:
1- официальный государственный символ России с двуглавым орлом.
(Герб)
2- место, где родился человек. (Родина)
3- человек, любящий свою страну. (Патриот)
5- треугольный русский инструмент. (Балалайка)
7- белоствольный символ природы России. (Береза)
10- главная мелодия страны. (Гимн)
15- древняя крепость, защищающая город от набегов врагов. (Кремль)
16- ушастый герой Успенского, которого знает весь мир. (Чебурашка)
17- великая русская река. (Волга)