Напоминание

Решение задач действием деления


Автор: Гончарова Ольга Диадоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска
Населённый пункт: Кировская область
Наименование материала: Урок
Тема: Решение задач действием деления
Раздел: начальное образование





Назад




Решение задач действием деления

Предмет: математика

Задача урока: обобщить и классифицировать познания ребят по теме «Целое и части».

Задачки:

• Закрепить связь поступков на базе мнений «целое» и «части»

• закрепить изученные вычислительные приёмы склады и вычитания, внедрение учениками

приобретённых познаний и умений в практической работы.

• повторить очередность количеств в границах 20;

• развивать математическую речь, аристократия собственно что это «целое» и «части»,

наименования компонент и итогов поступков склады и вычитания;

• развивать психологические процессы: забота, память, мышление, фантазия, эмоции;

• развивать опыт самооценивания;

• воспитывать энергичность, усидчивость, прилежание в процессе учения

.

Планируемые итоги:

УУД:

Познавательные

Общеучебные:

составление умения избирать более действенные методы заключения задач в зависимости от

условий;

составление методик и критерий воздействия, контроль и оценка процесса и итогов

деятельности;

Закономерные

составление умения разбирать немаловажные и несущественные признаки;

составление умения ставить причинно-следственные связи;

составление умения возводить закономерную цепочку размышления.

Регулятивные:

составление волевой саморегуляции, как дееспособность к преодолению преград, к мобилизации

сил и энергии;

формирование умения давать своим действиям самооценку;

формирование умения ставить учебную задачу;

формирование умения осуществлять способы действия с заданным эталоном;

формирование умения планировать свои действия с учётом поставленной цели;

формирование умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты

своей деятельности.

Коммуникативные:

формирование умения планировать учебное сотрудничество;

формирование умения слушать и слышать;

формирование умения построения речевых высказываний.

Личностные:

развитие доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.

У р о к 109. Решение задач действием деления

Цели:

формировать

умение

учащихся

решать

задачи

действием

деления;

развивать

вычислительные навыки; закреплять умение учеников решать уравнения и задачи изученных

видов; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

9 9 9 9 9 9

0 0 0 0 0 0

III. Устный счет.

1. Какое число и какой знак пропущены?

2. Задание 5 (с. 52 учебника, часть 2).

Учащиеся заполняют таблицу, которая записана на доске. Выполняя задание, дети повторяют

термины «слагаемое», «сумма».

3. Сравните значения выражений:

2 · 5 * 2 · 4 3 · 6 * 3 · 3

2 · 7 * 7 · 2 8 · 3 * 3 · 8

2 · 8 * 9 · 2 3 · 4 * 7 · 3

– Можно ли сравнить значения этих выражений, не вычисляя их?

– Обоснуйте ваше мнение.

IV. Работа над задачами.

Учитель предлагает учащимся прочитать задачу на с. 52 (учебник, часть 2, «Н»).

– Что известно в задаче?

– Что нужно узнать?

Дальнейшая работа над задачей строится с опорой на объяснение, которое дается ниже.

Учащиеся могут использовать также фигурки из разрезного материала.

Затем подробно разбирается задача 2 (с. 52 учебника, часть 2).

Учащиеся выполняют рисунок, «раскладывая» апельсины на тарелки.

Апельсины «раскладываются» следующим образом:

Возьмём по 1 апельсину и положим на каждую тарелку, так как тарелок только две, нам

понадобятся 2 апельсина:

О

О

Берём ещё 2 апельсина и кладём на каждую тарелку по одному:

О О

О О

Опять берём 2 апельсина, чтобы положить по одному на каждую тарелку:

О О О

О О О

Работа ведется до тех пор, пока все апельсины не будут «разложены по тарелкам».

В итоге в тетрадях учащихся и на доске появляется рисунок:

О О О О О

О О О О О.

– Каким действием запишем решение задачи?

– Запишите с комментированием.

З а п и с ь: 10 : 2 = 5 (ап.)

– Дайте ответ на поставленный вопрос.

Устно разбирается и решается задача 3 (с. 52 учебника, часть 2).

После этой работы ученики читают текст в задании 2 (с. 52 учебника, часть 2).

– Вы прочитали задачу?

– Почему так считаете?

– Поставьте вопрос так, чтобы задача была простой. (Сколько минут Коля читал во вторник?)

– Запишите решение.

– Задайте такой вопрос, чтобы задача стала составной. (Сколько времени ушло на чтение за два

дня?)

– Запишите решение.

– Проверьте работу друг друга.

V. Работа с геометрическим материалом.

1. Проверка домашнего задания.

– Чему равна длина ломаной, которую вы начертили дома?

– Как вы ее определили?

2. Практическая деятельность.

– Начертите ломаную, состоящую из четырёх одинаковых звеньев.

– Найдите длину этой ломаной.

– Как вы её находили?

– Каким действием это можно сделать ещё?

VI. Решение уравнений.

На доске записаны уравнения из задания 4 (с. 52 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Какие уравнения похожи между собой?

– Чем?

– Как найти неизвестное слагаемое?

– Запишите и решите эти уравнения:

I в а р и а н т – первое, II в а р и а н т – третье.

– Что неизвестно во втором уравнении?

– Как найти неизвестное уменьшаемое?

Выполните решение с комментированием. (Один учащийся комментирует.)

VII. Решение выражений.

На доске записаны выражения из задания 6 (с. 52 учебника, часть 2).

– Рассмотрите внимательно выражения.

– Что заметили?

– Чем они похожи, чем отличаются?

– Найдите значения выражений (устно).

Домашнее задание: № 6 (с. 52 учебника, часть 2): 2-й и 3-й столбики.

VIII. Итог урока.

– Какие открытия сделали на уроке?

– Что было интересным?

– Что было трудным?

– Как вы справились с трудностями?

– Оцените свою работу.



В раздел образования