Песочная арт-терапия Тема: "Путешествие рыбки" Занятие с речным и кинетическим песком
Автор: Корнилова Наталия Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Малинский ЦРР - детский сад "Ивушка" Ступинского муниципального района, Московской области Населённый пункт: п. Малино Наименование материала: Конспект Тема: Песочная арт-терапия Тема: "Путешествие рыбки" Занятие с речным и кинетическим песком Раздел: дошкольное образование
Подготовил а :
воспитатель МАДОУ Малинского ЦРР - детского сада
«Ивушка» Ступинского муниципального района, Московской области,
Корнилова Наталия Юрьевна
Цель:
Освоение техники рисования песком.
Задачи:
- формировать интерес к рисованию песком.
- развивать аккуратность в работе.
-
поощрять
творчество
и
нестандартные
решения
при
создании
рисунка.
- развитие общей и мелкой моторики.
- развивать художественный вкус.
- овладевать новыми техниками работы с песком.
Оборудование:
Песочница, песок (речной и кинетический), рыбки, ракушки, палочки
для рисования на песке.
Участники: дети 2-3 лет.
Ход занятия:
I. ЧАСТЬ
С использованием речного песка
Дети находятся на ковре.
Звучит музыка Сергей и Екатерина Железновы
Физминутка "Пять маленьких рыбок"
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
- Ребята, посмотрите, кто это к вам пришел в гости? ( Рыбка)
- Она хочет пригласить вас с собой в путешествие. Готовы? (Да)
- Тогда отправляемся в путь!
- На столе стоит коробочка. И же что в ней находится? (Коробочка с
песком)
Дети вместе с воспитателем подходят к песочнице. Рыбку кладут на
песок в песочницу.
-
Посмотрите
-
этот
песок
не
простой,
он
волшебный
и
может
чувствовать прикосновения, говорить. Песочек может показать детям много
интересных игр. Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с
песочком.
- Можно кидаться песком? (нет)
- Разбрасывать можно? (нет)
- Пробовать на вкус можно? (нет)
-
А
сейчас
положите
ладошки
на
песок.
Давайте
его
погладим
ладошкой, затем ладошку перевернем. Какой песок?
- Теплый или холодный?
- Сухой или мокрый?
- Мягкий или твёрдый?
- Песок холодный, сухой и мягкий. Это речной песок.
- Нашей рыбке немного не уютно в песочке, она любит плавать. А волн
нет. Давайте ей нарисуем пальчиками волны, украсим ей морское царство
ракушками. Ей сразу лучше станет.
- Какие вы молодцы, рыбке сразу стало лучше.
- А давайте, что бы ей еще было удобней построим ей… Как вы
думаете, что?
- Правильно домик.
- Но для это перейдем в другую песочницу.
II. ЧАСТЬ
С использованием кинетического песка
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от
плеча, изображая ныряющих рыбок.
- Рыбки плавали, ныряли
- В чистой тепленькой воде.
- То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
- Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
- То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как
будто раскапываете песок.
- Посмотрите ребята какой в этой песочнице песок
-Давайте его потрем между ладонями.
-
Давайте
его
возьмем
в
кулачки
крепко
-
крепко,
чтобы
ни
одна
песчинка не упала и отпустим. Еще разок.
- Он отличается от первого песоча, который был в песочнице? (Да)
- Какой песок на ощупь?
- Чем он отличится от речного песка?
-
Очень
похож
на
влажный
морской
песок,
но
при
этом
сухой.
Достаточно плотный и тяжелый, но, когда начинаешь его мять в руках и
ворошить - становится подвижным и податливым.
Это
воздушная
масса,
очень
мягкая,
податливая,
объемная.
Живой
хорошо
мять
пальчиками,
перебирать,
пересыпать.
Прекрасно
лепится,
хорошо держит форму. Экологически безопасный и нетоксичный, состоит из
натуральных компонентов.
- Ребята, давайте построим для рыбки домик и украсим его. Возьмите
формочки насыпайте в нее песок, и переворачиваем.
-
Посмотрите
какие
у
вас
домики
получились.
А
теперь
давай
их
украсим разноцветными камушками.
- Как у вас все здорово получается!
- Что бы рыбке было веселее, давайте в 2 песочницы добавим туда
рыбок.
- Какие вы все молодцы, ваша рыбка очень довольна.
-
Она
поплывет
довольная
и
счастливая.
А
вы
рады
были
с
ней
поиграть?
- Что вы для нее сделали? (создали волны, построили дом, украсили его
– разноцветными ракушками и камушками.
И говорит вам до новых встреч.