Напоминание

Путешествие по России


Автор: Ирина Леонидовна Малыгина
Должность: МКДОУ №7
Учебное заведение: МКДОУ №7
Населённый пункт: Мирный
Наименование материала: занятие
Тема: Путешествие по России
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подготовила Малыгина Ирина Леонидовна,

первая квалификационная категория, МКДОУ № 7,

г. Мирный, Архангельская область.

Конспект Комплексного итогового занятия в подготовительной группе

«Путешествие по России».

(социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, развитие речи).

Программное содержание:

- обобщить и систематизировать знания о России;

- формировать уважительное отношение к государственным символам;

- закрепить знания о флаге, гербе;

- закрепить названия российских городов, народных промыслов, праздников;

- совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей

при чтении стихов, пословиц;

- развивать диалогическую речь, мышление, память;

-воспитывать патриотические чувства, любовь, гордость к родной стране,

бережное отношение к ней.

Предварительная работа:

Рассматривание картин о стране и ее природе, чтение стихов, выборочное

заучивание пословиц, составление рассказов, прослушивание записей песен о

Родине, гимна.

Оборудование: карта России, цветок «ромашка», мольберты, картинки

(портреты великих людей, народные традиции, города), смайлики-билеты,

разрезные пазлы (флаг и герб России, Мирного).

Ход занятия:

Восп-ль: - У нас сегодня много гостей. Давайте, поздороваемся с ними.

Улыбнемся друг другу, поздороваемся ладошками.

Мы отправимся сегодня в путешествие, но необычное.

- На каком транспорте можно оправиться в путешествие? (ответы детей). Я

предлагаю вам оправиться на автобусе. Но, чтобы занять свои места, нужно

приобрести билеты. Цена билета-одна улыбка (каждому участнику выдается

смайлик). А куда мы отправится, мы узнаем.

Ребенок читает стих-е «Что мы Родиной зовем?»

- Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березы, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый ветер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлем.

- О чем стихотворение? (ответы детей).

- Какой цветок можно назвать символом России? («Ромашка»).

- Вот только наша ромашка грустит (середина цветка с грустным «Личиком»

без лепестков). Это проказник-ветер разбросал лепестки и разбросал по всей

нашей огромной стране. Поможем ромашке собрать лепестки? Тогда

отправляемся в путешествие.

Первая остановка «Государственная» (карта России висит на мольберте).

- Как называется наша страна?

- Что такое Родина?

- Какая наша страна? (слово «Россия». На каждую букву слова называть

слова, характеризующие родину).

Р-родная, русская.

О-особенная, огромная.

С-смелая, славная.

С-священная, сильная.

И-историческая.

Я-яркая, ясная.

Воспитатель (ребенок) находит лепесток, прикрепляет к серединке цветка (на

обратной стороне буква «М»).

Вторая остановка «Символическая».

- Какие государственные символы знаете? (ответы детей), (картинки с

символами на мольберте).

Задания для детей:

1.

Собрать разрезные картинки (флаг и герб России, герб родного города,

герб области).

2.

Найти флаг России (флаги разных стран мира).

3.

Назовите «Неофициальные символы России» (объяснить, почему).

Воспитатель находит лепесток (буква «И»).

Третья остановка «Городская».

- Какой город является столицей России?

Стих-е: Москва-это Красная Площадь,

Москва-это башни Кремля,

Москва-это сердце России,

Которое любит тебя.

Ребенок рассказывает о Москве (5-7 предложений).

«Москва-огромный красивый город. Центр города – Красная площадь и

Кремль. В городе много зеленых парков, красивых улиц, Останкинская

башня, зоопарк. В город приезжает много туристов.»

П\и «Я знаю 5 городов России».

Воспитатель находит лепесток (буква «Р»).

Четвертая остановка «Традиционная».

Стих-е: - Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали,

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Дети рассказывают о традициях (о гжеле, о хохломе, о матрешках, 5-7

предложений).

Хохлома зародилась недалеко от города Н. Новгород. Посуду вырезали из

дерева. Рисовали «травку», листья, цветы, ягоды. Раскрашивали в черный,

красный, зеленый, но больше всего золотого цвета.

Гжель- промысел очень интересный, зародился в Московской области, в селе

Гжель. Из белой глины лепили разную посуду, фигурки людей, животных,

птиц. Украшали узорами сине-голубого цвета.

Матрешка была любимой игрушкой у детей. Вырезали из деревянного бруса.

Она разнимается на 2 части, а в ней могло быть еще несколько. Матрешка

одета в сарафан, платок и фартук. Матрешке чуть более ста лет.

Воспитатель находит лепесток (Буква «Н»).

Пятая остановка «Знаменитая».

Пословицы о Родине:

1.Родина-мать, умей за нее постоять.

2.Жить-Родине служить.

3.Родина-краше солнца, дороже золота.

4.Нет в мире краше, Родины нашей. (нужно объяснить смысл пословиц).

Портреты знаменитых людей (Пушкин, Ломоносов, Гагарин, Чайковский,

Жуков). Ответить на вопросы: «Кио это?», «Чем знаменит?».

Воспитатель находит лепесток (Буква «Ы»).

Шестая остановка «Родная».

Стих-е (читает ребенок):

Мама и Родина очень похожи,

Мама красивая, Родина тоже,

Вы присмотритесь, у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса,

Мамины волосы, словно пшеница,

Та, что на наших полях колосится.

Много у Родины общего с мамой,

Самой красивой, ласковой самой,

Так и должно быть, что дорого нам:

Напоминает всегда наших мам.

В.: - Почему маму сравнивают с Родиной? Россия-наша родина. А что такое

«малая родина»? А где мы живем?

Воспитатель находит лепесток (Буква «Й»), на лепестках получилось

название родного города. «Грустное» личико поменять на «веселое». А что

для вас «малая родина»?

Итоги: Что больше всего понравилось?

Какая остановка была легкой\трудной, интересной\неинтересной?



В раздел образования