Автор: Доронина Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ д/с №18 "Непоседа"
Населённый пункт: город Ипатово, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект развлечения в подготовительной группе "Наш друг - доброта!"
Дата публикации: 01.10.2022
Раздел: дошкольное образование
МБ ДОУ д/с № 18 «Непоседа» г. Ипатово
Конспект развлечения в подготовительной группе
«Наш друг - доброта!»
Подготовила: воспитатель
Доронина О.А.
Ипатово,2022
Конспект развлечения для детей подготовительной группы
Тема: «Наш друг – доброта!»
Образовательная область: «Познавательное развлечение»
Группа: подготовительная
Цель: формировать у детей представление о доброте как важном
человеческом качестве, уточнить представление о понятиях, «добро» и «зло».
Задачи:
1.Образовательные:
1. познакомить детей с базовой нравственной категорией «добро»
2.Развивающие:
1. развивать личностные качества: рефлексия, эмпатия, толерантность.
2. повышать творческую активность дошкольников.
3.Воспитательные:
1. воспитывать уважение к людям, любовь к ближним и заботу о них.
2.
формировать представление детей о добрых поступках, развивать
логическое мышление, воображение, внимание.
Материал и оборудование: капельки бумажные со словами (доброты),
картинки с изображением детей, буквы О, О, Б, Р, Д.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Воспитатель: Здравствуйте, я очень рада видеть ваши добрые лица! Давайте
друг друга поприветствуем и улыбнемся.
Вводный этап.
Ребята, как вы думаете, что означает слово «доброта»?
(заботливое, дружеское отношение)
Сейчас, мы с вами поговорим о доброте и узнаем, зачем же человеку нужно
быть добрым.
Основной этап.
Воспитатель: Ребята, скажите, в чём же проявляется доброта?
Какого человека мы можем назвать добрым?
(Внимательного, отзывчивого, любящего, заботливого, щедрого, ласкового
человека)
А как вы думаете доброту можно потрогать?
Можно ли её попробовать на вкус?
А можно ли её увидеть?
Воспитатель: Доброта проявляется в наших с вами поступках, в действиях,
чувствах. А вы совершаете добрые поступки?
Сейчас вместе поиграем в игру "Да-да-да, нет-нет-нет". Я буду задавать
вопросы, а вы отвечайте хором на вопросы или да-да-да, или нет-нет-нет.
Игра «Да-да-да, нет-нет-нет!
Будем крепко мы дружить?
Нашей дружбой дорожить?
Мы научимся играть?
Другу будем помогать?
Друга нужно разозлить?
А улыбку подарить?
Друга стоит обижать?
Ну а споры разрешать?
Чай с друзьями будем пить?
Воспитатель: я вижу, что вы ребята очень дружны.
Играем дальше?
Но у нас будут игры не простые, после каждой игры я буду загадывать вам
загадку, а ответ будет «буквой» из которых в конце игр мы соберём
«волшебное» слово.
Продолжаем игры!?
Игра «Вспомним пословицы»
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. Я вам буду зачитывать
пословицы, а вы подумаете и скажите какие пословицы говорят о доброте.
- Свет не без добрых людей; (доброта)
- Всякое умение трудом дается;
- Сделав добро, не кайся; (доброта)
- Мало хотеть, надо уметь;
- Век живи - век учись;
- Жизнь дана на добрые дела; (доброта)
- Без наук – как рук;
- От добра, добра не ищут; (доброта)
- Дружба дороже денег;
- Доброта без разума пуста; (доброта)
- Про доброе дело говори смело; (доброта)
- Мир правдой держится;
- Доброе слово человеку – что дождь в засуху. (доброта)
1. Загадка:
Буква эта – будто дом,
Но всего с одним окном. (Буква Д)
Игра «Замени слово»
Воспитатель: в этой игре нужно злые слова заменить на добрые.
Грубый -...(ласковый)
Злой-...(добрый)
Жадный -...(щедрый)
Грустный -...(веселый)
Вражда -...(дружба)
Горе - ...(радость)
Ненависть -...(любовь)
Обман -... (правда)
Унижение -...(похвала)
Жестокость -...(нежность)
2. Загадка:
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву…(Буква О)
Игра «Море добра»
Воспитатель: ребята, несколько капелек - это ручеёк, побольше - это река, а
если много капелек - это уже целое море. Часто мы слышим такую фразу
«Желаем вам море добра». В нашей группе спрятаны капельки с добрыми
словами. По моей команде вы отправитесь на поиски капелек.
Я надеюсь, что вы быстро справитесь, и у нас будет «Море добра»!
- Раз, два, три... на поиски иди.
(Воспитатель засекает время (одна-две минуты), звучит музыка, игроки
отправляются на поиски капелек, которые спрятаны в разных местах
группы: на книжной полке, на полке с настольными играми, на полках с
игрушками.
Капельки найдены, зачитываем их – и объясняем значение данных слов:
забота, дружба, внимание, щедрость, терпение, улыбка, нежность, ласка,
жалость, любовь, мир, радость).
3. Загадка:
Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву…(Буква Б)
Игра «Вежливые слова и Добрые дела»
Воспитатель: Какие добрые дела вы можете сделать в группе, дома, на
улице, в транспорте, в природе? Какие вежливые слова вы знаете и говорите?
А, что нельзя делать, что не будет называться добрыми делами и
поступками?
(Дети рассматривают картинки и называют добрые дела изображённые на
них).
- Уступить место в автобусе пожилым людям…
- Сказать «спасибо» за угощение…
- Нельзя брать чужое без разрешения…
- Топтать газоны или клумбы…
- Перебивать старших во время беседы…
- Драться и толкаться…
- Попросить, что либо - при этом сказать «пожалуйста»…
- Помогать близким…
- Дразнить и обзывать девчонок и мальчишек…
- При встречи говорить «здравствуй»…
- Уходя домой говорить «до свидания»…
4. Загадка:
Буква та – Рычательная,
Просто замечательная… (Буква Р)
Игра мемо «Как мы помогаем мамам»
Воспитатель: правила игры такие – игрок выходит и жестами изображает
как он помогает дома маме (подметает, моет посуду, вытирает пыль, ходит
за покупками, прибивает часы, стирает…). Один игрок изображает – другие
отгадывают его действия. (Играют по очереди, желающие).
5. Загадка:
Посмотри на колесо –
И увидишь букву…(Буква О)
Воспитатель: ребята, все буквы собраны. Вы все молодцы! Очень активно и
весело участвовали в играх.
Пришло время собрать «волшебное» слово. У нас свами есть буквы
О, О, Б, Р, Д.
(Дети собирают слово).
Воспитатель: какое же у нас слово получилось?
Дети: ДОБРО!!!
Заключительный этап.
Воспитатель: я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете совершать
добрые поступки, делать добрые дела.
- О чем мы с вами говорили?
- Что больше всего запомнилось?
- Вам понравилось?
- У вас хорошее настроение?
- С чем можно сравнить добро? (с солнцем, радугой, с цветами)
До новых встреч друзья!!!
Забота
Любовь
Дружба
Внимание
Радость
Терпение
Улыбка
Нежность
Ласка
Жалость