Напоминание

Практическое применение деловой графики процессора Microsoft Excel


Авторы: Петушина Римма Раисовна, Римма Раисовна Петушина
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ " Лицей № 1"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: дидактические материалы
Тема: Практическое применение деловой графики процессора Microsoft Excel
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект урока информатики

Тема: «Практическое применение деловой графики процессора Microsoft

Excel»

10 класс

Цель урока:

Закрепление полученных знания о табличном процессоре Excel, применение

полученных знаний на практике, развитие навыков самостоятельного

выполнения заданий по созданию и обработке табличных данных.

Задачи:

Общеобразовательная:

1. Обобщить и повторить изученный материал, и включить его в систему уже

имеющихся знаний.

2. Научить применять имеющиеся знания и умения в нетрадиционных

ситуациях.

Развивающая:

1. Продолжить развитие когнитивных процессов учащихся: память,

мышление, воображение, внимание через ответы на вопросы учителя, а

также решение проблем.

2. Продолжить развитие у учащихся мыслительные операции (наблюдение,

сравнение, обобщение).

3. Продолжить развитие познавательного интереса и творческой активности

учащихся при индивидуальной и групповой работе

Воспитательная: Воспитать культуру взаимоотношений при работе в

группе, развитить способность понимать друг друга, уважения сопернику,

стойкость, находчивость, волю к победе.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Вид урока: урок – игра.

Оборудование: класс ПК, проектор, пульты к интерактивной доске

Программное обеспечение: графический редактор Paint, табличный

процессор Excel, презентация Power Point, программа votum.

Ход урока

Организационный момент (2 мин)

Актуализация знаний (6 мин)

Работа по группам в форме деловой игры (10 мин)

Разминка для глаз (1 мин)

создание презентации (7 мин)

защита презентации (10 мин)

Подведение итогов урока (4 мин)

Домашнее задание (2 мин)

Организационный момент (Приветствие)

А теперь открывайте ваши тетради и запишите сегодняшнее число.

Запишите тему нашего урока «Практическое применение деловой графики

процессора Microsoft Excel».

Цель нашего урока:

Закрепление знаний по деловой графике процессора Exсel (каким

образом умение строить различные виды диаграмм и графиков может

отразиться на вашем карьерном росте?)

Ребята, сегодня у нас необычный урок информатики – это конкурс на

соискание звания «Лучший стоматологичекий кабинет города».

На уроках информатики вы изучили основы работы в программе

Excel. Наша задача с вами сегодня на уроке закрепить знания по теме

«Диаграммы и графики Э.Т. Excel» и применить полученные умения и

навыки.

Перед открытием кабинета, проводится анализ работы всех служб.

Актуализация знаний (тест)

Уважаемые соискатели!

Вам предстоит проанализировать работу своего кабинета. У всех

одинаковый набор статистических данных . Вы можете выбрать и построить

любые 4 диаграммы. Не забудьте свои тетради с инструкциями по созданию

диаграмм.

Ребята, пройдите за компьютеры.

Компьютеры включены, вам осталось включить монитор. Давайте приступим

к работе.

Разминка для глаз:

Сделаем разминку для глаз. Не открывая глаза «посмотрите» вверх,

вправо, влево, вниз, сделайте глазами круговые движения, посмотрите на

кончик носа, зажмурьте глаза, а теперь медленно их откройте. Ну что,

немного отдохнули?

Переходим к созданию презентации. Я жду от вас не более 3 слайдов.

Ваша задача придумать рекламу кабинету на основе сделанных диаграмм.

Вы можете придумать себе название и выбрать логотип из образцов. Ваша

организация может иметь фирменный стиль в одежде. Время выступления –

2 минуты.

Я жду от вас презентаций.

Итак, соискатели на звание лучший стоматологический кабинет города ,

готовы?

1 группа выступает.

2 группа выступает

3 группа выступает

Подведение итогов урока:

Ребята, что мы сегодня на уроке с вами делали? В какой области могут быть

использованы диаграммы и графики? Для чего он нужны?

А кто сегодня победил? А почему?

Вы сделали для себя вывод: Необходимо ли вам знать программу Excel?

Спасибо за хорошую работу. Хотелось бы отметить аналитическую группу

…….за урок вам «5», остальным четверки. Вы все справились с заданием,

просто некоторым не хватило времени.

А сейчас домашнее задание: Составить круговую диаграмму:

«Планирование расходов моей семьи в декабре».

Case для работы:

1. Составить диаграммы любого типа. Выбрать данные, отображающие хорошую работу кабинета

Число больных, пролеченных от пародонтита

2014 год

2013 год

2012год

- с улучшением

500

160

100

- с ухудшением

10

25

40

без изменения состояния

78

100

81

Общее число лиц, обратившихся за первичной помощью

600

450

550

Количество пациентов, обратившихся в кабинет более 2-х раз в

году

1000

800

900

Отчет по персоналу:

2014 год

2013 год

2012год

врачи2 категории

0

1

2

врачи 1 категории

5

5

4

врачи высшей категории

3

3

4

медицинские сестры без категории

1

0

0

медицинские сестры 1 категории

4

4

2

медицинские сестры высшей категории

3

4

6

Заполнить таблицу самостоятельно.

Исходные данные

2014 год

2013 год

2012год

Количество удаленных зубов

Количество вылеченных зубов на 1 врача

Отчет по персоналу:

2014 год

2013 год

2012го

д

врачи2 категории

0

1

2

врачи 1 категории

5

5

4

врачи высшей категории

3

3

4

медицинские сестры без категории

1

0

0

медицинские сестры 1 категории

4

4

2

медицинские сестры высшей категории

3

4

6

Процедура

Частная

эконом-

класс

Муниципальна

я платное отд.

Ваше название

Кариес (светокомпозит)

1600

1800

Пульпит ( 1- канальный)

3000

2500

Пульпит (2- канальный)

4500

4800

Пульпит ( 3- канальный)

6000

6000

Удаление постоянного зуба

900

950



В раздел образования