Напоминание

"Военные походы фараонов"


Автор: Коробова Нина Алексеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ №34 г.Кировав
Населённый пункт: г. Киров Кировская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Военные походы фараонов"
Раздел: среднее образование





Назад




Военные походы фараонов.

Цель урока:

Определить одну из важнейших функций древневосточного государства –

ограбление соседних народов – и показать, что агрессивная политика, выгодная

верхам египетского общества, разоряла остальное население.

План урока:

организационный момент

Проверка д/з

Походы египетских фараонов

Вооружение египетского войска

Цели и последствия походов Тутмоса III

Подведение итогов

Оборудование:1. Карта; 2. компьютер; 3. Видеопроектор, учебник.

Организационный момент

проверка д/з:

1 – терминологическая разминка (крестьяне, ремесленники, вельможи, дамбы,

каналы, фараон.)

2 - фронтальный опрос

Какую историю мы изучаем?

Древнюю историю какой страны мы изучаем?

Как сами египтяне называли свою страну? Почему?

Где находится Египет?

О жизни какой части населения мы говорили на прошлом уроке?

Из каких исторических источников мы узнали о жизни вельмож в Древнем Египте?

С какой целью египтяне изображали на стенах гробниц самого вельможу, его семью и

слуг?

Как жили вельможи?

Каковы были занятия вельмож в Древнем Египте?

Как вельможи относились к фараону? Какие чувства они испытывали при встрече с

ним?

Новая тема нашего урока «Военные походы фараонов». Запишем в тетрадь.

Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы и вельможи - все подчинялись

фараону, самому могущественному человеку Древнего Египта.

Египетские фараоны старались укрепить свою власть, расширить территорию своего

государства и укрепить центральную власть.

Вопрос классу: С помощью кого или чего это можно было сделать? (Ответы детей и

подвести к тому, что с помощью армии и в результате военных походов)

Так что же из себя представляло египетское войско?

Учителю на заметку: «Писцы вели строгий учёт населения и по приказу фараона каждого

десятого юношу забирали в армию. Рабов в войско не брали, большинство новобранцев

было из крестьян. Опытные командиры обучали воинов маршировать и бегать шеренгами,

стрелять из лука, владеть копьём и кинжалом. Нерадивых воинов били палками. В мирное

время воинов часто заставляли выламывать камень в каменоломнях. Это был тяжёлый и

бесплатный труд.

Исход войны во многом зависел от действия пехоты, от её выучки и выносливости.

Словарная работа:

Пехота – старейший род сухопутных войск.

По вооружению пехота делилась на:

Тяжеловооружённую (копья, топорики, щиты, искривлённые мечи)

Легковооружённая (стрелки из лука)

В пехотном войске насчитывалось до 30- тыс. чел., что по тем временам считалось

большим войском.

Во II тысячелетии до н.э. в Египте стали разводить лошадей, привезённых из Азии. Это

позволило создать особое колесничное войско. Боевая колесница была небольшой по

размерам двухколёсной повозкой, лёгкой и подвижной. В неё обычно впрягали двух

коней. Помещались в колеснице двое: владелец колесницы, стрелявший из лука и возница.

Колесничими были знатные и богатые египтяне, щеголявшие резвостью своих коней,

богатством упряжки и отделкой колесницы. В таком войске было до 2 – х тысяч колесниц.

Оно делилось на отряды по 25 колесниц в каждом. Всеми колесницами командовал

знатный вельможа, иногда даже царевич – сын фараона.

(Иллюстрация на стр. 46) Опишите внешний облик колесницы.

Вопрос к учащимся: Как вы думаете ребята сколько могла стоить такая колесница и кто

мог быть колесничим, т. е. её владельцем? (Колесница стоила очень дорого, поэтому

колесничими могли быть только знатные египтяне.)

Учитель:

Фараоны посылали свои войска на юг, на запад, на северо-восток.

Работа с картой и доской: (показать направления)

Задание:

На контурной карте отметить стрелками походы египетского войска

На юг – в Нубию

На запад – Ливия

ПОХОДЫ На С – Палестину, Сирию и Финикию

На С – В Синайский полуостров

Работа с классом. Задание. Самостоятельно прочесть 3 – й раздел параграфа и

ответить на вопрос: почему именно эти страны стали объектом для нападения

египтян? (Заслушать ответы детей)

Ответы детей: Нубия славилась золотыми рудниками. Ливийцев, обладали большими

стадами коров, коз, овец. Синайский полуостров богат залежами медной руды.

В столицу город Фивы гнали скот, везли ценную древесину, золото, серебро,

шерстяные ткани, сосуды, украшения.

Записать в тетрадь схему:

Из Нубии → золото

Из Ливии → скот (коров, овец, коз)

Из – Палестины и Финикии → шерстяные ткани, серебро

С Синайского полуострова → медная руда

Учитель:

В середине 2 тыс. до н.э. во главе Египта стоял фараон Тутмос III, прославившийся

своими завоевательными походами. Послушайте историческую справку об этом

фараоне. ( Ф.И. ученика доклад о Тутмосе III, задание дано заранее).

«Его имя переводится как «Тот родил его». При жизни отца он был жрецом в

Карнакском храме и наследником не считался, т.к. был рождён от наложницы.

22 года фараон Тутмос III жил не в Египте, которым должен был править. Царица

Хатшепсут, его мачеха, захватила власть ещё в 1525 году до н.э., когда её объявили

соправительницей Тутмоса II, отца Тутмоса III. Она правила Египтом мирно и спокойно.

Снаряжала торговые экспедиции в разные страны, строила богатые храмы. При ней

Тутмос стоял во главе египетской армии и проявил себя способным полководцем.

Хатшепсут умерла в 1503 году до н. э. и уже в этот год Тутмос III собрал большое войско

и отправился в Сирию. Ему было непросто: Египет не воевал более 20 лет - старые воины

одряхлели, молодые были неопытны.

Летописи царствования Тутмоса III, высечены на стенах знаменитого святилища в Фивах.

Сейчас это святилище называют Карнакским, по названию современной деревни Карнак,

расположенной на месте Фив. В этой летописи рассказывается об осаде и взятии крепости

Мегиддо в 1482 г до н.э. Под Мегиддо были сосредоточены силы правителей Палестины,

Финикии, Сирии и Царя города Кадеша, объединившихся для борьбы с Египтом.»

Учитель:

Войско было гордость фараона. Придворные живописцы изображали войско в походе

(стр.44 рассмотреть рис.)

Почему же фараон - больше всех?

Он главный. Во всех важнейших случаях он лично командовал войском, а угодливые

вельможи приписывали фараону все победы над врагами, изображали его защитником

своей страны. Так с помощью искусства фараоны укрепляли свою власть.

Тутмос III совершил 17 походов: территория Египта простиралась от р. Евфрата на севере

до 4 нильского порога на юге.

А сейчас мы просмотрим фрагмент видео-лекции, которая нам поможет ответить на

вопрос: какова судьба пленников? Посмотреть видео

Какова была судьба пленников? (фрагмент видеофильма)

Ответы детей.

Из завоёванных стран египетские воины гнали толпы людей. Победитель имел

право убить побеждённого. Если же он пощадил пленника, то становился

господином его жизни и смерти. Пленников могли превратить в рабов, заклеймить,

как скот, и продать

.

Учитель: справедливо ли распределялась военная добыча между всеми участниками

военных походов?

Итак, военные походы фараонов в другие страны расширяли территорию Египта.

Приносили много богатств, рабов… Чтобы показать разницу в результатах военных

походов фараонов, вельмож и простых воинов на основании 5 пункта составим

таблицу.

Работа с классом:

Начертить и заполнить таблицу:

Результаты военных походов

Для фараона

Для вельмож

Для простых воинов

Захваченные территории,

богатсва.

Рабы – бесплатная рабочая

сила.

Укрепление власти.

Награды от фараона.

Новые земли.

Пленники – рабы.

Богатства.

Тяготы походной жизни

Раны в сражениях, смерть.

Оторванность от дома

Небольшая добыча

Запущенное хозяйство.

Но вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению царства. Почему?

Подумайте. (Ответы детей)

Длительные войны надолго отрывали земледельцев от их полей. Они возвращались с

войны к разорённым полям и домам. Войны разоряли земледельцев - главное

население страны, платившее налоги. Поэтому фараоны постепенно перешли к набору

в войско наёмников, хорошо подготовленных, но не всегда надёжных в бою.

Превращение армии в наёмную ослабило Египетское царство, и оно потеряло владения

в Азии, Нубии и с трудом оборонялось от соседей.

Подведение итогов:

Что вы узнали нового на уроке?

Что было интересным?

Что удивило?

Выставление оценок и объяснение домашнего задания.

Д/З §9, вопросы и задания. Обратите внимание на задание №5, рассказ от имени

египетского воина составить письменно в тетради или описать рисунок с. 10 ( по

выбору)



В раздел образования