ТЕМА:
Я РИСУЮ УСПЕХ И ЗДОРОВЬЕ(занятие с элементами арттерапии)
Сказочная полянка.
Цель: гармонизация личности детей.
Задачи:
-развивать фантазию, воображение, творческие способности;
-побуждать к самораскрытию через изобразительное творчество и музыку;
– воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Материалы к занятию: звездный проектор, «Ковер-самолет» из ткани, конструктор-цветок,
персонаж «Дюймовочка», музыкальный центр, записи музыкальных произведений.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Приветствие
Под музыку движутся по помещению, по сигналу «руки» – останавливаются и жмут друг другу,
«лобики»-трутся лбами, останавливаются и произносят хором: «Руки вверх я подниму,
здравствуйте, я всем скажу!»
2.Объявление темы:
Приглашаю вас друзья.
За хорошим настроением
Мы отправимся туда.
(Снятие эмоционального возбуждения.)
А на чем мы отправимся, вы сейчас узнаете, отгадав загадку.
На полу он тихонько лежит
Не шумит, не гудит.
Но отправиться может в полёт
Разноцветный…. (ковёр-самолёт)
Садитесь поудобнее. Но чтобы наш ковер полетел, нам надо произнести волшебные слова,
пословицы о дружбе. («один за всех и все за одного») Молодцы!
Закройте глаза и представьте, что мы с вами взлетели и летим по звездному небу. Летим в
волшебную страну на поляну сказок.
Звучит космическая музыка. (звездный проектор).
Цель восприятия музыки: настроить ребенка на восприятие образной музыкальной картинки,
увести ребенка от отрицательных переживаний, раскрыть ему красоту звездного неба. 3.Основная
часть
– А вот и сказочная поляна.
Игра-релаксация
Какие красивые цветы и издают они изумительный аромат.
Все цветы на поляне волшебные. Давайте представим себя каким-нибудь цветком. Теплый
ветерок качает нас. Мы тянемся высоко, высоко, к самому солнышку. Молодцы!
(после игры спросить в какой цветок превратились и почему).
Упражнение « Цветочное имя»
Дети становятся в круг. Предлагается представиться друг другу новым способом – при помощи
цветочных имен. Например: Мария- мак, Ольга- одуванчик
-Ребята, мы находимся с вами на поляне сказок. Попробуйте отгадать, что это за сказки
Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют. И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила!
(Дюймовочка.)
Правильно. Сказка называется “Дюймовочка”
(Сюрпризный момент цветок). Цветок раскрывается, а в нем сидит Дюймовочка, она грустная.
Посмотрите, цветы на полянке растут очень далеко от ее домика, давайте ей подарим много
красивых цветов, чтобы Дюймовочка не грустила.
Техника образа и пластики настроения – работа с пластилином используется для снятия
мышечного напряжения, формирует творческую активность.
Обратная аппликация
Цель: научить выполнять аппликацию из пластилина на прозрачной основе.
музыка “Вальс цветов” из балета “Щелкунчик”.
Аппликация наоборот. Она выполняется на гладкой и прозрачной поверхности пластмассы или
стекла, и ее изнанка становится лицевой стороной. Обозначив (выложив) пластилином контур
будущего рисунка, начинаем последовательно заполнять открытые участки пластилином. По
окончании работы, перевернув изделие гладкой стороной к себе. Можно сделать обратную
аппликацию на прозрачной пластиковой крышечке из под сметаны или от одноразовых
контейнеров. Можно использовать шариковый пластилин или скатывать самостоятельно шарики и
укладывать их на прозрачный слой пластиковой крышки в какую-то фигуру.
Выберите подходящее место на полянке и положите свой цветок.Во время выбора места на
поляне педагог следит затем, чтобы дети договаривались, уступали друг другу. Дети остались
довольны расположением цветов.
4.Заключительная часть. Рефлексия
-Ну что у всех хорошее настроение?
Общими усилиями, благодаря сотрудничеству, совместному творчеству мы помогли Дюймовочке
и создали для нее красивую полянку. Теперь ее цветок не одинок. Вы тоже не одиноки. Поглядите
вокруг вас тоже друзья. Вы вместе «один за всех и все за одного»
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Уважаемые родители!
-занятия творчеством должны стать для ребенка новым и интересным средством познания
окружающего мира;
-не стремиться навязать ребенку тот или иной творческий процесс, а попытаться увлечь его
различными видами деятельности;
-доброжелательность, поддержка, радостная обстановка выдумки и фантазии-только в этом
случаи занятия будут полезны для развития ребенка.