Напоминание

Интерактивное занятие " Осознанный выбор"


Автор: Велькова Алла Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГКОУ УР " Школа №75"
Населённый пункт: Ижевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интерактивное занятие " Осознанный выбор"
Дата публикации: 05.08.2022
Раздел: начальное образование





Назад




Конкурсная программа, посвящённая Дню Святого Валентина.

Цель: создание атмосферы праздника и хорошего настроения.

Задачи:

- раскрытие творческого потенциала детей;

- воспитание культуры поведения и общения между мальчиками и

девочками;

- формирование у детей толерантного отношения к окружающим.

Оборудование:

- оформление зала (сцены) атрибутика праздника: название, сердечки,

шарики и т.д.

- костюмы главных героев;

- реквизиты для проведения конкурсов;

- валентинки для победителей;

- грамоты по номинациям.

Действующие лица и исполнители:

Ведущий

Мальвина

Пьеро

Арлекин

Ход мероприятия

Ведущий:

Мы рады приветствовать вас на нашем празднике! День святого Валентина –

праздник всех влюблённых на Земле. Так давайте проведём его весело и с тем

уникальным задором, на который способны только мы. Любите и будьте

любимы.

(Просмотр видеопоздравлений воспитанников и педагогов нашего детского

дома)

Арлекин:

Я Арлекин весёлый и задорный

И почти совсем беззлобный,

Я спешил к вам, торопился,

Чуть в канаву не свалился,

На берёзу налетел,

Носом два куста задел,

Но всё равно я к вам успел.

Пьеро:

А я Пьеро, и я грущу,

И сказать я вам хочу,

Что люблю Мальвину я

И готов поставить спину

Под удары я любви.

Прости.

Мальвина:

Как много дней игра ведётся эта.

И каждый день ко мне влетают два букета.

В сущности, совсем два разных персонажа.

Один – весь яркий смех, всё живо в нём, остро.

Другой – всегда уныл и всё его печалит.

О ком же думать мне?

Арлекин:

Весел я и ради вас

Вновь готов пуститься в пляс.

Пьеро:

И я готов писать стихи…

О, Мальвина, помоги…

Мальвина:

Из вас я выбрать не могу.

И я отвечу почему.

Мне трудно выбрать,

Кто из вас достоин.

Романтик каждый

И отважный воин.

Арлекин:

Я люблю!

Пьеро:

Нет, я люблю…

Мальвина:

Друзья мои! Не стоит вам ругаться.

Попробуем мы с вами разобраться.

Я предлагаю состязанья.

Для вас придуманы заданья,

А вы команды соберите,

Участие в конкурсах примите.

Достойного я награжу

И валентинку подарю.

Парень нужен мне крутой,

Нужен друг мне боевой.

Участников вы позовите

И команду соберите.

(Ведущий, Арлекин и Пьеро приглашают участников.)

Ведущий:

Итак, дорогие участники мы приглашаем вас на различные конкурсы.

(Пары выходят на сцену).

Для начала поприветствуем наше уважаемое жюри, которое будет оценивать

наши конкурсы.

Представление жюри.

Ведущий:

Пришла пора познакомиться с участниками. И я объявляю

1 конкурс - «Визитка». Каждая пара представляет свою визитную карточку.

2 конкурс - «Косички».

Мальвина:

Заплетённые сестрички лентой красною косички.

Этот конкурс озорной, для участников смешной.

Покажи свою красу, другу заплети косу.

(Выдаёт ленты участникам. Оценивает, кто быстрее и качественнее завяжет бант.

Победителю вручает валентинку).

3 конкурс – «Конкурс валентинок»

Ведущий:

Все группы подготовили на конкурс оригинальные валентинки, которые сейчас

будет оценивать наше компетентное жюри. Пока жюри работает, для нас звучит

музыкальный подарок.

Музыкальная пауза.

4 конкурс – «Боксёрские перчатки»

Арлекин:

Прояви свою сноровку в конкурсе для самых ловких.

Всех удаче научи, валентинку получи.

Ждёт вас испытание.

Проигравшему – наказание.

(Выдаёт паре боксёрские перчатки)

Ведущий:

Уважаемые боксёры, ваша задача за 30 секунд собрать как можно больше конфет.

Приготовились! Начали!

Музыкальное сопровождение конкурса.

Мальвина:

Победила самая ловкая пара… (вручает валентинку)

5 конкурс – «Танцевальный»

Ведущий:

Ну, а я сейчас включаю, так сказать для настроенья - музыку.

И приглашаю танцевать без промедленья.

Победит лишь тот, кто смел,

Кто танец станцевать сумел.

Каждая пара танцует отрывок танца.

Мальвина:

Итак, победила самая пластичная пара… (вручает валентинку)

6 конкурс – «Литературный»

Пьеро:

Вновь команда пусть собирается,

Литературный конкурс начинается!

У меня есть текст поздравления, но в нём нет прилагательных. Каждая пара

должна их добавить.

Текст телеграмм: … ребята и … Мальвина! В этот … и … день мы от … сердца

поздравляем вас с … и … праздником – Днём … Валентина. Желаем вам …

здоровья … счастья,... любви,... цветов,… подарков и … настроения! С любовью

и уважением (имена пары).

Ведущий:

Пока участники пишут текст поздравления проведём мини - викторину со

зрителями «Слова любви»

Вопросы для девочек.

1. Цветок помогающий найти ответ на вопрос «Любит или не любит?»

(ромашка)

2. Предмет, перед которым необходимо повертеться, собираясь на свидание?

3. Местожительства первых влюблённых? (Рай)

4. Как зовут бога, который помогает в любовных делах? (Амур)

Вопросы для мальчиков.

1.

Время года, когда всем пора влюбляться? (Весна)

2.

Цветок, который чаще всего дарят девушкам? (Роза)

3.

Символ любви или просто анатомический орган? (Сердце)

4.

Спрятанная в медальоне на память прядь волос? (Локон)

Ведущий:

Приглашаются участники и оглашают текст поздравления.

(Мальвина вручает валентинку самой романтичной паре).

Ведущий:

Пришло время для подведения итогов и наше жюри принимаются за работу.

(Мальвина подсчитывает валентинки участников. Обращается к Арлекину и

Пьеро).

Друзья, средь вас двоих я выбрать не могу.

Ведь вы мои друзья, негоже вам ругаться.

Но средь участников я победителей определю.

Вам надо меж собой лишь посчитаться.

Кто в конкурсах удачлив был и смел,

Кому сопутствовало лишь везенье,

Тот больше всех сердец набрать успел.

Приветствуем, друзья, ведь это…

Ваши имена будут вписаны навечно в моём Сердце.

Ведущий:

Слово предоставляется жюри...

Вручение грамот.

Ведущий:

Мы с вами не прощаемся, встречаемся на том же месте, на дискотеке.

Номинации:

- самая романтичная пара

- самая озорная пара

- самая ловкая пара

- самая танцевальная пара

- самая оригинальная пара

- самая весёлая пара

- самая находчивая пара



В раздел образования