Напоминание

"Белочка в гостях у ребят"


Автор: Наталья Александровна Воложанкина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №43 - филиал Детский сад "Колосок"
Населённый пункт: город Славгород, Алтайский край
Наименование материала: занятие по математике во второй младшей группе
Тема: "Белочка в гостях у ребят"
Дата публикации: 01.08.2022
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Детский сад №43» - филиал детский сад «Колосок»

Занятие по математике во второй младшей группе.

«Белочка в гостях у ребят»

воспитатель:

Воложанкина Наталья Александровна

Занятие по математике во второй младшей группе.

«Белочка в гостях у ребят»

Программное содержание:

1.закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник и составлять картинки из этих фигур;

2.Закрепить умения устанавливать отношения между понятием «один»,

«много», «больше» и «меньше»;

3.Закрепить умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь.

4.Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать

словами: широкий, узкий, высокий, низкий;

5.Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные

операции.

Материал: игрушка – белочка, иллюстрации с изображением частей суток

(утро, день, вечер, ночь), наборное полотно на фланелеграф, цветы (5 штук),

бабочки (5 штук), иллюстрации кошки из геометрических фигур.

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся

с ними.

- А теперь красиво и тихонько проходите на свои стульчики.

- Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.

- Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, но сначала отгадайте загадку:

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

- Правильно, это – белочка!

- Здравствуйте, ребятки!

- Наверно, белочка пришла к нам не просто так, у неё что – то случилось, я

спрошу у неё.

- Белочка говорит, что пришла она из леса. А в лесу оказывается есть

«Лесная школа для зверят», где она учит уму – разуму. Но им задали очень

сложное задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам

белочку за помощью. А вот и те самые задания в корзиночке у белочки.

- Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?

- Тогда начнём!

- Вот и первое задание. На лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите,

какие они красивые. Сколько их? (много 5). Вит прилетели бабочки. Давайте

посадим их по одному на каждый цветок. Сколько бабочек? Чего больше

бабочек или цветов? Почему? Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветов

стало поровну? Вот летит еще одна бабочка. Что теперь можно сказать о

количестве бабочек и цветов? Правильно, их поровну!

- А вот и следующее задание:

- Но сначала надо отгадать загадку:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком

Мяу! Как мне часто сниться

Блюдце с тёплым молоком.

- Кто это? (кошка)

- Правильно, посмотрите, какая она необычная!

- Из каких геометрических фигур у кошки туловище? (квадрат)

- Голова? (круг)

- А ушки и хвостик? (из треугольников)

- Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же

геометрических фигур составьте кошечку.

- Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнём.

Физ. минутка:

Мишка шёл, шёл, шёл,

Землянику нашёл,

Он присел, землянику съел,

Потом поднялся и опять собрался.

- Молодцы! Ой! Посмотрите, ребята, что – то здесь лежит! Это же листочки!

Давайте их соберём! Каждый возьмёт по одному листочку, чтобы всем

хватило. Собрали? А теперь посмотрите, какие они все разные; и широкие

есть и узкие. Мальчики соберут широкие листочки, а девочки – узкие.

- Тимур, какой листочек ты нашёл? (широкий) А какого цвета? (зелёный)

- Злата, а ты какой листочек нашла? (узкий) А какого цвета? (жёлтый)

- Хорошо, молодцы!

- А теперь посмотрите, мы видим две ёлочки. Ребята, они одинаковые? Нет.

Одна ёлочка высокая, а другая низкая. Вот теперь мальчики положат свои

листочки под высокую ёлочку, а девочки – под низкую. Молодцы!

- А теперь садитесь на свои стульчики и будем дальше белочке помогать. Ой!

Ребята, белочка говорит, что ей домой пора возвращаться, а то скоро ночь

наступить, ей спать пора. Да что ты, белочка, ещё до ночи долго. Вот

послушай- ка, дети тебя научат.

- Вот тут какие-то картинки лежат. Посмотрите на первую картинку:

1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки

встают, зубки чистят, делают зарядку и садик с мамой идут. Когда это

бывает? (утром).

2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки

летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает?

(днём).

3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы,

папы приходят, и вы идете домой. (вечер).

4. А на этой картинке уже все спят, солнышко не видно, и зайчик уже давно

спит. И дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (ночь).

- А ночью что вы делаете?

- После ночи что наступает?

- И последнее у нас задание. Белочка говорит, что хочет с нами поиграть.

Засиделась она попрыгать захотела. Ребята, закройте глазки, вы должны

угадать, куда белочка прыгнула.

- Белочка прыгнула на стульчик.

- Белочка сидит под стульчиком.

- Белочка сидит за стульчиком.

- Белочка сидит перед стульчиком.

- Давайте попрощаемся с белочкой!

Подведение итогов.

Спасибо вам, ребятки, говорит белочка, вы ей очень помогли, она много

узнала, но ей пора возвращаться в лес. Она приготовила вам подарки – это

вкусные лесные орешки. Белочка побежала выручать своих друзей. До

свидания!

- Ребята, на этом наше занятие закончилось. Попрощаемся с нашими

гостями!



В раздел образования