Напоминание

"Игра с водой"


Автор: Васинкина Эльвира Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.с "Теремок"
Населённый пункт: с. Камское Камбарский район
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Игра с водой"
Дата публикации: 24.07.2022
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Теремок» с. Камское

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

миром для детей 2–3 лет

« ИГРА С ВОДОЙ».

Подготовила: Воспитатель Васинкина Э.П.

2022г.

Цель: Знакомить детей со свойствами воды с помощью

манипулирования игрушки-утки.

Задачи:

1.

Познакомить с представителем природного мира - уткой,

свойствами воды, развивать понимание речи, учить

понимать смысл целых предложений. понимать и

использовать мимику, словом побуждать к разнообразным

действиям; развивать активную речь, учить повторять

звукоподражательные слова ("кря-кря"),заменять

облегчённые слова правильными ("уточка"), привлекать к

повторению слов "тёплая", "холодная", « чистая», «

грязная».

2.

Развивать наглядно- действенное мышление (ребёнок

думает с помощью рук), тактильное ощущение (холод,

тепло),Восприятие: (цвет),внимание (концентрация

устойчивость)

3.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

умение проявлять заботу о « братьях наших меньших».

Оборудование: 2 тазика с холодной и тёплой водой, камешки

пластмассовые или резиновые уточки по числу детей.

Ход НОД:

1.Организационный момент :

Здравствуй, здравствуй мой дружочек!

Как живёшь ты? Как животик?

За руки с тобой возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

В-ль: ( Звучит аудиозапись льющейся воды)

Ребята , что такое шумит?

Дети отвечают.

В-ль: Да ребята это шумит вода.

Давайте с вами вспомним потешку о воде:

Знаем, знаем да, да, да

Где ты прячешься вода

Буль - буль - буль. Журчит водичка.

Как вы думаете, нам нужна вода ? А для чего ?

Ответы детей.

В-ль: Вода нам нужна для приготовления пиши, для купания,

чтобы поливать растения… , Ребята, вода нужна не только людям ,

но и животным и птицам. Сегодня к нам в гости пришли уточки.

Возьмите каждый по одной уточке и покажите какие у них

клювики, хвостики , крылышки. Каждому ребёнку предлагаю

потрогать названные части тела своих уточек.

В-ль: Ребята, кто знает, как кричат уточки? Саша, как уточка

крякает? (обращаюсь к каждому ребёнку по имени).

Ответы детей:

В-ль: Максим, скажи, а кто так крякает? ( Ребёнок отвечает)

Правильно, уточки. Повтори Андрей, кто крякает?

2. Основная часть:-

В-ль: Наши уточки любят плавать. Кто знает, что нужно уточкам

чтобы плавать? Правильно им нужна вода. вот у нас два тазика. мы

нальём в них воду. Смотрите, как она льётся. А теперь Саша

потрогай воду. Здесь она холодная (Использую соответствующую

мимику в сопровождении с междометием «ой», побуждая ребёнка

повторить.) Саша потрогай воду в другом тазике. Здесь вода

тёплая! (Меняю мимику и использую другое междометие). Все дети

друг за другом выполняют предложенные действия, сопровождая

их соответствующими междометиями и мимикой

. В-ль: А здесь есть камешки, Как вы думаете, если положить их

в воду что с ними случится? Поиграем с камешками?. Потихонечку

бросим камешки в воду. Что произошло с ними?

Ответы детей:

В-ль: Ребята , вы видите камешки на дне?. Вода Чистая ,

прозрачная Поэтому мы видим что лежит на дне.

Физкультминутка : « Вышли уточки на луг»

Вышли уточки на луг- Кря-кря-кря ( Шагаем )

Пролетел весёлый жукˆ-Ж-ж-ж! ( Машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают: Га-га-га! (круговые движения шеей).

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища вправо, влево).

Зашептал в воде камыш: Ш-ш-ш! ( Подняли руки вверх).

И опять настала тишь: Ш-ш-ш .

В-ль: Я отпускаю свою утку в холодную воду. Ой, а почему вода

изменила цвет?

Ответы детей.

В-ль: Вода стала мутной , потому что утка испачкалась краской, в

воде краска растворилась и вода поменяла цвет.

В-ль: Ребята, наши уточки любят купаться в тёплой и чистой воде,

в холодной они замёрзнут, а в мутной – замараются. Отпустите

уточек плавать в теплую и чистую воду. Смотрите. уточка

купается, вода плещется. (Предлагаю детям воспроизвести

всплеск.)

Все дети выполняют эти движения. Смотрите, ребята , утка

плавает. В какой воде?

Дети отвечают:

Во время игры воспитатель обращаясь к детям по имени,

закрепляет слова "Уточка"," тёплая", "холодная", « чистая».

3.Заключительная часть:

В-ль: Наши уточки умылись и поплавали. Теперь они чистенькие и

поплывут домой.

Рефлексия:

В-ль: Кто к нам приходил в гости? С чем мы сегодня играли?

- Сегодня мы играли с водой. Узнали что она бывает тёплой и

холодной, чистой ( прозрачной) и грязной (мутной). К нам в гости

приходили уточки. Они любят плавать в чистой и тёплой воде.

-Ребята , кому было интересно играть с утками , покормите их

зернышками .



В раздел образования