Напоминание

Руководство театрализованной деятельностью в средней группе


Автор: Давыдова Алёна Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 229
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: конспект
Тема: Руководство театрализованной деятельностью в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект руководства театрализованной деятельностью

в средней группе

Цель: способствовать формированию умения детей отражать некоторые

игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать

несложные

эмоциональные

состояния

персонажей,

используя

мимику, жест, движение.

Задачи:

Образовательная:

обучать

детей

элементам

театрализованной

деятельности; развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к

сценическому искусству; продолжать знакомить с различными

способами передачи образов сказочных персонажей.

Развивающая:

развивать творческие способности детей посредством

перевоплощения в образы сказочных персонажей; повышение общей

эмоциональности

детей;

раскрытие

творческих

способностей

застенчивых малоактивных детей, повышение их самооценки;

Воспитывающая: воспитывать интерес к литературным произведениям

посредством их обыгрывания и театрализации.

Материал: театр на дисках с изображением героев стихотворений Э.

Успенского; иллюстрации к стихотворениям Э. Успенского.

Ход занятия:

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы

подросли, как занимаетесь, какие вы молодцы! Давайте поздороваемся с

ними!

-А давайте отменим наше занятие и просто совершим маленькие

волшебные превращения?!

- Ну, что согласны? Вот и замечательно!

- Ребята, а где же происходят волшебства и чудесные превращения?

(в сказке).

- А вы любите сказки?

- А что больше любите, слушать или смотреть сказки, спектакли?

- А где их можно увидеть?

(в театре).

-А в нашем городе есть театры?

-Какие театры?

(драматический и кукольный)

- Ребята, а кто показывает спектакли, сказочные представления в театре?

(люди)

- А вы знаете как, называют этих людей в театре?

(актёры)

- Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого

угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут

превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.

- А хотите, и мы с вами попробуем превратиться в кого-нибудь?

Идите ко мне, встаньте, кто куда захочет. И мы с вами станем на минутку

актёрами драматического театра, представим, что мы с вами на сцене, а

вот и зрители.

Итак, зазвучала музыка и мы уже не ребятки, а - тигрятами! Тигрятами

выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к

холодному воздуху, и вот пошёл снег! Тигрятам это не нравится! Они

сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но снег прекратился,

тигрята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние, ушки, хвостик и

всю шёрстку.

- А теперь вы уже не тигрята, а снеговики, которых ребята слепили на

прогулке! Снеговики любят морозные дни, им весело, они улыбаются! Но

вот стало пригревать солнышко, снеговики стали таять! Сначала подтаяла

голова, потом - руки, потом - туловище и снеговики превратились в

чистые, прозрачные лужицы.

- Молодцы, ребята, вы настоящие актёры!

-Присядьте, отдохните, а я вам прочитаю стихотворение.

Чтение стихотворения “Разгром” Э. Успенского.

-Что же за стихотворение я вам прочитала, как оно называется, вы

догадались?

-А давайте поиграем в игру? У меня есть для вас картинки, а вы должны

назвать стихотворение, к которому эта картинка подходит. Готовы?

“Рыжий”, “разгром”, “тигр вышел погулять”.

-Молодцы ребята, вы справились!

-Совсем забыла, мы же с вами так и не рассказали про кукольный театр.

-Кто же управляет (играет) куклами в кукольном театре?

(кукловод)

-А вы хотите быть сегодня кукловодами?

-Раз вы согласны, то у меня есть для вас волшебная коробочка. Давайте ее

откроем.

-Ребята, что же в ней лежит?

(куклы на дисках)

-Давайте их рассмотрим. Кто изображен на них? Из каких произведений

они?

(герои произведений Э. Успенского)

-А давайте выберем одно стихотворение и покажем его театром? Какое вы

хотите?

“разгром”

-Какие герои нужны для этого театра?

(мама, сын, друг Сережа)

-Кто хочет быть мамой?

-Кто хочет быть сыном?

-Кто хочет быть Сережей?

-Мы с вами выбрали кукловодов. Теперь можно приступать к самому

главному, к игре в “разгром”.

Мама

приходит

с

работы,

Мама

снимает

боты,

Мама

проходит

в

дом,

Мама глядит кругом.

Был

на

квартиру

налёт?

Нет.

К

нам

заходил

бегемот?

Нет.

Может

быть,

дом

не

наш?

Наш.

Может,

не

наш

этаж?

Наш.

Просто

приходил

Серёжка,

Поиграли мы немножко.

Значит,

это

не

обвал?

Нет.

Слон

у

нас

не

танцевал?

Нет.

Очень

рада.

Оказалось,

Я напрасно волновалась!

-Молодцы ребята, вы хорошо справились со своими ролями, очень похоже

изобразили героев, давайте поклонимся нашим зрителям, подарим нашим

кукловодам аплодисменты.

Всем большое спасибо!

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение д/с 229

Конспект руководства театрализованной деятельностью

в средней группе №1

Составили:

Давыдова А. А.

Абрамова М. Е.

г.Ульяновск

2021 – 2022 г.



В раздел образования