Напоминание

Образ в танце


Автор: Молодцова Нина Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦДТ"
Населённый пункт: город Курск
Наименование материала: План - конспект занятия
Тема: Образ в танце
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

План – конспект открытого занятия

«Образ в танце»

Педагог дополнительного

образования

Молодцова

Нина Владимировна

Курск 2022 г.

План – конспект открытого занятия

Педагог: Молодцова Нина Владимировна

Тема: «Образ в танце».

Тип занятия – комбинированное занятие.

Вид занятия – занятие-экспромт.

Форма занятия - учебное занятие.

Форма организации занятия – групповая (дистанционное занятие)

Используемые педагогические технологии - игровые технологии.

Возраст детей, принимающих участие в занятии – 8 - 9 лет.

Продолжительность занятия - 45 минут.

Цель: развитие творческих фантазий ребенка.

Задачи:

1. Обучающие:

познакомить учащихся с понятием образ;

познакомит с основами грима, макияжа;

сделать свой образ.

2. Развивающие:

способствовать развитию творческих способностей;

способствовать развитию пластичности, гибкости, мышечного тонуса,

чувства ритма;

способствовать развитию воображения.

3. Воспитывающие:

воспитывать трудолюбие и дисциплину;

содействовать формированию умения работать в коллективе.

Методы и методические приемы:

Для педагога:

-

словесный метод (диалог, объяснение);

-

наглядный метод (показ);

2

-

метод контроля;

Для учащихся:

-

практический метод (упражнения, комбинации);

-

метод игры;

-

репродуктивный метод.

Оборудование и материалы

-

видео связь для проведения дистанционного занятия (любой источник

– компьютер, ноутбук, или любой гаджет), зеркало, пространство для занятия

(комната);

-

конспект занятия;

-

костюмы;

-

принадлежности для грима;

-

музыкальный центр;

-

удлинитель;

-

флэш карта (с музыкальными материалами).

Литература:

1.

Белкина С.И., Ломова Т.П., Соковкина Е.Н., «Музыка и движения» //М.,

Просвещение, 1998 г.

2.

Выютский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. -

Просвещение, 1991.

3.

Классический танец: Методическая разработка для преподавателей школ

искусств. – М., 2005.

4.

Смирнова М.В. Классический танец. - Выпуск 3. - М., 2008.

5.

Фоменко И.М. «Основы народно сценического танца» //

Орел -

2016г.

Структура занятия:

1. Вводная часть: 3 мин.

-

сообщение темы и задач занятия;

-

настрой учащихся на работу;

3

-

поклон;

-

упражнения для разогрева

2. Основная часть 36 мин.

-

работа на середине зала (экзерсис);

-

изучение понятия грим

-

составление образов;

-

творческое размышление;

-

динамическая заминка.

3. Заключительная часть: 6 мин.

-

рефлексия: музыкальный импровизация «Я танцую в образе»;

-

подведение итогов;

-

поклон.

Ход занятия:

1. Вводная часть:

Звучи музыка. Дети входят в зал. Становятся на свои места у экрана.

- Здравствуйте, ребята.

Тема нашего занятия «Образ в танце»,

На занятии мы:

повторим пройденный материал;

составим танцевальную импровизацию.

познакомимся с понятием «грим»,

составим с помощью косметических средств и грима свой образ,

будем воспитывать трудолюбие и дисциплину;

формировать умение работать в коллективе.

Наше занятие будет сегодня необычное. Мы будем размышлять и творить.

Для чего нужен образ, важно ли в хореографии доносить образ до зрителя?

С помощью чего можно донести?

Дети высказывают свои идею.

Поклон.

4

2. Основная часть

- Экзерсис у станка:

Releve;

Plie;

Battement tendus;

Battement tendus jetés;

Упражнения для растяжки и укрепления мышц.

- Работа над образом.

Ребята теперь переходим к творчеству. Необходимо взять все заготовки,

крема, лосьоны, грим, карандаши, косметические палетки и т.д. Мы

приступаем к созданию своего образа.

Образ — многозначное слово. Образ — визуальный образ, зрительный образ,

изображение.

Художественный

образ

всеобщая

категория

художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с

позиции определённого эстетического идеала путём создания эстетически

воздействующих объектов. Также любое явление, творчески воссозданное в

художественном произведении. Сценический образ — создаваемый актёром,

например в спектакле или кинофильме.

А вот с помощью грима можно образ сделать ярче. Дети создают своих

героев. Когда все готово

Деи начинают диалог.

- творческое размышление;

- Динамическая заминка.

3. Заключительная часть:

рефлексия: «Танцевальная импровизация». Каждый ребенок демонстрирует

своего героя.

Сегодня мы с вами размышляли и творили. У нас получилось необычное

занятие. Мы узнали, что такое понятие образ, и создали свой. Показали свои

фантазии в танце. И конечно самое главное, мы с помощью костюма и

5

макияжа создали ярки е образы. Все справились на высоком уровне. Большое

спасибо.

- Поклон

6

7

8

9



В раздел образования