Напоминание

«В мире профессий»


Автор: Павлова Татьяна Егоровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ г. Пушкино "Школа-интернат"
Населённый пункт: г. Пушкино
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «В мире профессий»
Дата публикации: 21.06.2022
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта интегрированного занятия

(логопедия, психомоторика, речевая практика)

Ф.И.О.

педагогов

учитель-логопед Павлова Татьяна Егоровна

педагог- психолог Телюк Ольга Анатольевна

учитель начальных классов Белухина Елена Вячеславовна

Уровень

образования

обучающихся:

4 а класс, (фронтальное) занятие.

Логопедические

заключение:

СНР легкой и средней

степени.

Тема занятия:

«В мире профессий»

Дата

проведения:

03 марта 2022 года

Тип занятия:

обобщения и систематизации знаний по теме «Профессии» в рамках профориентационной недели

Используемые

технологии:

-здоровьесберегающая;

-информационно-коммуникативная;

-личностно-ориентированная;

-объяснительно-иллюстративная;

-игровая;

-развития связной речи;

-коррекции произношения;

-коррекции процессов письма и чтения;

-развития фонематического восприятия.

Методы

обучения:

словесные,

наглядные,

практические:

объяснение,

беседа,

демонстрация

объектов

(муляжей),

иллюстраций, ТСО, игра.

Цель занятия

обобщение знаний по теме занятия в систему

Формы

организации

познавательной

деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Ожидаемый

результат:

установление взаимосвязей между понятиями, обобщение учебного материала, применение на практике

Межпредметные

связи:

Речевая практика, математика, чтение, труд.

Задачи :

Коррекционно-

образовательные:

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-

воспитательные:

глубже раскрыть

и закрепить

знания детей о

профессиях;

расширять и

закреплять

представления о

профессиях

людей, их

своеобразие,

атрибуты,

результаты

деятельности,

способности

расширить кругозор и познавательный

интерес детей к профессиям;

способствовать развитию связной речи;

развивать познавательный интерес и

творческие способности воспитанников;

развивать логическое мышление;

развивать внимание, память,

сообразительность;

развивать зрительное внимание, слуховое

восприятие, тонкую и общую моторику,

координацию речи с движением, ловкость;

развивать процессы чтения и письма.

воспитывать

самоконтроль за

речью.

формировать

уважение к труду

взрослых разных

профессий,

определить

значимость и

нужность этих

профессий.

формировать навыки

сотрудничества,

взаимопонимания,

человека.

доброжелательности,

самостоятельности

;

Универсальные

учебные

действия

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные

УУД:

Познавательные УУД:

-развивать способности

к эмоционально-

ценностному

отношению

окружающему миру;

воспитывать любовь к

труду,

-создавать внутреннюю

мотивацию к учению и

условия для

нравственного

самовоспитания

учащихся.

-учить определять

цель работы;

-принимать и сохранять

учебную задачу;

-планировать

свою

работу

и

адекватно

оценивать;

-развивать

навыки

самостоятельной

деятельности.

.

- развивать умение

слушать и понимать

других;

-строить речевое

высказывание;

- формировать навыки

работы в группе;

-соблюдать

простейшие нормы

этикета: здороваться,

прощаться.

.

- развивать элементарный

навык умения находить и

структурировать

информацию;

- на основе анализа

объектов делать

элементарные выводы,

обобщения,

классификацию по

признакам.

Средства ИКТ,

аппаратное

обеспечение

1.

Компьютер.

2.

Музыкальный центр.

3.

Презентация.

Словарь

: профессия, поезд, машинист, часовщик, автобус, водитель, швея, выкройка, строитель, клещи,

молоток, отвертка, пила, повар.

Оборудование

Строительные блоки «Доступная среда», цветовые ячейки, тактильная дорожка, аппарат для

ароматерапии, муляжи строительных инструментов, овощей и фруктов, посуда, магнитная доска,

бумага А-4, ножницы, линейки, иллюстрации.

Технологическая карта интегрированного занятия

Название,

содержание этапа

урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

I.Организационный

момент

Логопед здоровается с детьми и предлагает им

проговорить приветствие.

Здравствуй, друг!

Здравствуй, друг!

Засияло все вокруг!

Дети приветственным кивком здороваются с

присутствующими в кабинете и, заняв рабочие места,

проговаривают приветствие.

1.Психологический

настрой

Игра «Да, нет»

Логопед просит дать четкие ответы (да, нет) на

ее утверждение-стихотворение:

Очень любим мы учиться…

И, конечно же, лениться…

Выполняем все задания…

Очень любим опоздания…

Читаем, пишем, рассуждаем…

Дисциплину нарушаем…

Всем успехов пожелаем…

И занятие начинаем!

Дети отвечают: да, нет.

2.Актуализация

темы

Учитель предлагает посмотреть на экран

компьютера, где располагается картинка с

изображениями людей различных профессий и

спрашивает, чему будет посвящено занятие.

Далее на экране демонстрируется тема «В мире

профессий».

Дети отвечают, что занятие будет посвящено

профессиям людей.

Ребенок читает тему занятия.

Дети отгадывают загадку:

3.Отгадывание

загадок

4.Дыхательная

гимнастика

5.Артикуляционна

я гимнастика

10.Игра на

развитие

Учитель сообщает, что им предстоит занятие-

путешествие для того, чтобы еще больше узнать

о профессиях людей. После предъявляется

загадка о выбранном виде транспорта для

путешествия:

Он по рельсам быстро мчал,

Рельсы все пересчитал.

Учитель хвалит детей.

Правильно. Мы поедем на поезде. А кто

управляет им?

Логопед: Прислушайтесь, ребята? Впереди

слышится гудок поезда. На одном выдохе

произносим слог:

ТУ-ТУ.

Поезда всегда отправляются по расписанию.

Давайте сверим наши часы. Что такое

случилось? Часы не работают. Наше

путешествие может не состояться. Ведь нас

ждут в назначенное время в другом месте. Кто

же нам может помочь? Дети подскажите?

Верно.

Есть у меня такой знакомый.

На экране картинка с названием профессии.

Логопед под музыку выполняет

артикуляционную гимнастику под ритмическую

музыку.

Логопед предлагает занять места в вагоне

поезда.

-Поезд.

-Машинист.

Дети выполняют дыхательное упражнение и

занимают

посадочные места в имитированном поезде.

-Это часовщик.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику,

согласовывая с движениями рук.

Под руководством логопеда ребенок на часах

временных

понятий «Часы»

I.Основная часть

1.Беседа

2.Дидактическая

игра «Найдите

слово»

3.Игра-практикум

«Швейная

мастерская»

Психолог

Что же такое профессия?

Чтобы узнать это, давайте заглянем в умную

книгу-словарь.

Профессия-это вид труда, который требует от

человека определенной подготовки. Знаний.

умений.

Выбрать профессию-это очень сложная

проблема для многих людей. Ведь от этого

зависит жизнь человека. Поэтому с детства

нужно готовиться к ее выбору.

Ребята, а вы хотите узнать, куда же мы сейчас

пребываем? Как называется эта станция?

Логопед предлагает тренировочное упражнение

«Найдите слово»

На листе бумаги «зашифровано» слово.

Учитель хвалит детей за старание. Поезд

прибывает на нужную станцию.

Педагог-психолог:

Как вы думаете, люди какой профессии здесь

живут и трудятся?

Верно. Они очень нуждаются в помощниках.

Поступил большой заказ на пошив носовых

платков. Вы готовы помочь?

устанавливает время отправления.

Дети по очереди зачеркивают по одной неправильной

букве. У них получается слово: швейная.

На этой станции живут и работают швеи. Они шьют

различные изделия.

Дети соглашаются.

Дети выполняют измерительные задания и р

аскраивают(вырезают) платки из ткани.

4.Отгадывание

загадки

5. Упражнение на

координацию речи

и движения

«Пассажиры»

6.Упражнение

«Слова-действия»

7.Игра-практикум

«Строители»

Необходимо проверить верно ли сняты мерки и

раскроить несколько штук таких платков.

Педагог проводит ТБ и распределяет детей в

зависимости от вида деятельности.

После выполнения задания педагог предлагает

продолжить путешествие на другом виде

транспорта.

На колёсах едет дом,

Кресел в нём полно, окон.

На проходе — турникет,

«Зайцам» в домик ходу нет…

Путешествие продолжается.

Педагог-психолог проводит подвижную игру.

Далее подводит детей к проблемной ситуации.

Ребята, посмотрите внимательно, я не могу

разглядеть, на какую станцию мы прибываем,

вывеска отсутствует.

Логопед показывает ребятам испорченную

вывеску. Проводит короткую беседу о правилах

поведения в общественных местах.

Логопед предлагает воспользоваться

волшебными ячейками, где находятся

необходимые инструменты для ремонта

вывески.

Далее обращается внимание, что как-то

неуютно и хочется помочь жителям этой

станции. Педагоги делят детей на группы.

Дети внимательно слушают загадку,

отвечают на нее.

-Автобус.

Дети делают похожие движения, разглядывая

предметы вдали.

Дети по очереди вытаскивают инструменты: клещи,

пилу, отвертку, молоток. Озвучивают название

предмета, делают словесное ударение подбирают

соответствующие слова -действия: Я клещами тащу,

вытаскиваю, пилой-пилю, отверткой-закручиваю,

выкручиваю, отворачиваю и т.д.

Дети выполняют групповые задания.

Дети отвечают на вопросы развернуто.

8. Игра

«Тропинка»

9.Ароматерапия

10.Просмотр

видеосюжета

11.Игра

«Доскажи

словечко»

Первой группе предстоит выполнить

практическое задание по восстановлению

вывески. Вторая группа занимается

строительством и благоустройством

территории.

Учитель спрашивают детей о том, навыки

инструменты каких знакомых профессий им

сейчас пригодились?

Учитель сообщают, что пора возвращаться

назад. Путь предстоит неблизкий, а у автобуса

закончился бензин. После таких поручений

хочется перекусить.

Логопед обращает внимание, что невдалеке

есть тропинка. Он сперва сам проходит по

тактильной тропе, потом предлагает детям

повторить упражнение на равновесие и

развитие тактильной чувствительности.

Логопед привлекает внимание детей на

распространяющийся приятный аромат.

Педагог-психолог (ароматерапия)

Учитель радостно сообщает, что мы добрались

до следующей станции «Поварская». Кто же

здесь живет и работает?

Кто же нас накормит, мы так устали?

На экране демонстрируется видеопослание от

поваров школы, которые просят оказать

помощь в приготовлении обеда.

Логопед предлагает пройти небольшое

Дети выполняют упражнение по образцу.

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Дети отвечают на вопросы.

Дети просматривают видеофрагмент.

Дети выполняют упражнения на развитие

фонематического восприятия ни дифференциацию

понятий «Овощи-фрукты».

Дети выполняют письменное задание.

Дети смотрят на циферблат. Идет присчитывание по

пять минут. Дети вместе с педагогом проговаривают

12.Игра

«Поварята»

III.Подведение

итога

1.Упражнение

развитию навыка

письма и

каллиграфии.

2. Игра на развитие

временных

понятий «Часы»

3. Прослушивание

стихотворения-

напутствия

испытание.

Дайте повару…(продукты),

Мясо птицы, сухо…(фрукты)

Рис, картофель и тогда

Ждет Вас вкусная…(еда)

Учитель предлагает корзину с овощами и

фруктами, из которых предстоит сварить борщ

и компот.

Учитель совместно с логопедом проводят игру,

закрепляя произносительные навыки.

Педагог-психолог проводит заключительную

беседу. На экране демонстрация всех профессий

занятия.

Логопед предлагает выполнить письменное

задание. Под картинкой обучающиеся должны

написать профессию, которая изображена на

ней.

Логопед: Время путешествия подходит к концу.

Мы все успели сделать в положенный срок. На

часах выставляется фактическое время.

Психолог:

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

Учитель

И вы скорее подрастайте –

Профессией овладевайте.

показатели времени.

Дети слушают стихотворение.

Дети отвечают на вопросы.

IV. Рефлексия

Логопед:

Старайтесь в деле нужными быть

И людям пользу приносить!

Психолог:

(О значимости выбора профессии)

Вам понравилось занятие? Что вы поняли?

На ваших столах лежат «ладошки» разных

цветов.

-Если вам было скучно на уроке, возьмите

ладошку зеленого цвета.

-Если вам было интересно, но вы не узнали

ничего нового - возьмите желтую ладошку.

-Если вам понравилось занятие, и вы узнали

что-то новое - возьмите красную ладошку.

А теперь покажем свои ладошки.

Ну а теперь возьмите свои ладошки и помашите

ими в знак прощания!

До свидания! Спасибо за урок!



В раздел образования