Автор: Бочкарева Светлана Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ имени М.И.Калинина
Населённый пункт: г. Бугуруслан Оренбургской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Разносклоняемые имена существительные"
Раздел: среднее образование
Название предмета: русский язык
Класс: 5
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Разносклоняемые имена существительные
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 1
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей разносклоняемых существительных.
Задачи урока:
1. Сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать
выбор гласных в суффиксах.
2.Развивать логическое мышление; совершенствовать умение делать выводы; совершенствовать приемы учебной деятельности.
3.Повышать мотивацию к изучению
законов русского языка; формировать личностные качества обучающихся, необходимые для
саморазвития и самообразования, такие, как уверенность в своих силах.
Планируемые результаты:
Личностные : развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Предметные: умение находить разносклоняемые имена существительные, правильно их склонять и писать гласные в суффиксах.
Метапредметные: использование знаний в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.
Коммуникативные: уметь анализировать свою работу.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный комплекс,
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал, презентация, видеоролик, интернет-ресурсы
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока
Формируемые способы деятельности
Личностные
Регулятивные
Коммуникативн
ые
Познавательные
Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа,
пишите аккуратно, следите за осанкой.
Осуществляемы
е действия:
-эмоциональный
настрой на урок
положительный;
Формируемые
способы
деятельности:
-проявление
эмоционального
Осуществляемы
е действия:
-помощь
учителю в
проверки явки на
урок;
Формируемые
способы
деятельности:
-выявление
Осуществляемые
действия:
-слушание
собеседника;
Формируемые
способы
деятельности:
-построение
понятных для
Осуществляемы
е действия:
-активное
слушание
учителя;
-выдвижение
предложений о
теме урока.
Формируемые
способы
отношения в
учебно-
познавательной
деятельности.
готовности к
уроку.
собеседника
высказываний.
деятельности:
-
формулирования
собственных
ожиданий.
Актуализация знаний
Подготовка к ВПР: определение темы и идеи текста.
Просмотр видеоролика.
- Какова тема этого видеоролика? (Ценность времени.)
- Какую идею до нас хотели донести авторы? (Нужно
ценить каждую минуту.)
- Согласны ли вы с авторами ролика, действительно ли
нужно ценить время?
- Я предлагаю слово время сделать словом дня.
- Тогда не будем тратить ни минутки и возьмем в руки
пликерсы. Проверим ваши знания по теме «Склонение
существительных».
-Спрогнозируйте, сколько баллов из 5 возможных вы
получите за тест. Баллы запишите карандашом на полях
тетради.
Онлайн-тестирование.
- Поднимите руку те, у кого прогноз совпал. Кто
переоценил свои возможности? Недооценил?
Осуществляемы
е действия:
-активизация
имевшихся ранее
знаний;
-активное
погружение в
тему;
-высказывание
различных
вариантов ре-
шения данной
проблемы.
Формируемые
способы
деятельности:
-умение слушать
в соответствии с
целевой
установкой;
-принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу;
-дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания.
Осуществляемы
е действия:
-аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
Формируемые
способы
деятельности:
- принимать и
сохранять
учебную задачу,
соответствующу
ю этапу
обучения,
-адекватно
воспринимать
оценки учителя,
товарищей.
Осуществляемые
действия:
-аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
Формируемые
способы
деятельности:
-Прогнозирование
– предвосхищение
результата и
уровня усвоения
материала.
Осуществляемы
е действия:
- развитие и
углубление
потребностей и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности.
Формируемые
способы
деятельности:
-задавать
вопросы,
адекватно
использовать
средства устного
общения для
решения
коммуникативны
х задач.
Изучение нового материала
Осуществляемы
Осуществляемы Осуществляемые
Осуществляемы
- Как вы думаете, к какому склонению вы отнесёте наше
слово дня – время?
- Проверим ваши предположения. Просклоняйте слово
время.
Падеж
Склонение
1-е
2-е
3-е
И.п.
папа
поле
ночь
время
Р.п.
папы
поля
ночи
времен..
Д.п.
папе
полю
ночи
времен..
В.п.
папу
поле
ночь
врем..
Т.п.
папой
полем
ночью
времен..
П.п.
о папе
о поле
о ночи
о времен..
– Сравните окончания слова время с окончаниями
разных склонений. Найдите общее. Какое склонение
считает его своим?
Р., Д., П. п. склоняются по 3 скл., а Т.п. по 2 скл. Можем
ли мы отнести это слово к какому-то одному склонению?
( Нет).
- Предположите, как могут называться подобные слова?
- Проверьте ваши предположения, открыв учебник на с.
130.
-Какова же тема урока? Какие задачи будем решать?
- Как вы думаете, много ли разносклоняемых
существительных в русском языке?
- У нас сегодня урок-открытие, поэтому я предлагаю вам
е действия:
- восприятие,
осмысление,
запоминание
учебного
материала;
Формируемые
способы
деятельности:
- Способствовать
проявлению
самостоятельност
и в разных видах
деятельности.
-Установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
е действия:
-
самостоятельное
определение
темы урока;
- осознание
целей и задач
обучения;
- восприятие,
осмысление,
запоминание
учебного
материала;
- осмысление
темы нового
материала и
основных
вопросов,
подлежащих к
усвоению.
Формируемые
способы
деятельности:
-формирование
умения учиться
высказывать своё
предположение
на основе работы
с материалом
учебника;
-формирование
умения
оценивать
учебные
действия в
соответствии с
действия:
-Запись
орфограммы в
тетрадь теории.
Формируемые
способы
деятельности:
-владение
умениями
совместной
деятельности и
координации
деятельности с
другими её
участниками.
е действия :
- развитие и
углубление
потребностей и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности
- развитие умения
получать
информацию из
рисунка, текста и
строить
сообщения в
устной форме
- развитие умения
проводить
сравнение
изученных
объектов по
самостоятельно
выделенным
основаниям
- развитие умения
осуществлять
поиск не-
обходимой
информации,
используя до-
полнительные
источники
информации
- развитие умения
строить простые
рассуждения.
Формируемые
способы
деятельности:
самим ответить на этот вопрос.
Работа в группах.
- Поработаем в малых группах. Вставьте подходящие по
смыслу слова в стихотворение на листочках, посчитайте,
сколько слов у вас получилось.
Есть история про …
Лишь весной наступит …,
Племя мирно сеет ….,
Хоть пахать и сеять - ….
У коровы полно ….
Папуаске нужно…
для сынишки сочинить
И корову подоить.
Но вожак их - ногу в …,
Прилепив перо на …,
Над собою поднял …,
Раздувает распри …:
Призывает все опять
не работать - воевать.
Но не хочет племя вновь
проливать напрасно кровь.
Всем милее мирный ….
Сказку нашу не забудь.
Выбери нужные слова из слов для справок (не попади
в ловушку: есть лишние слова!)
Слова для справок: вымя, племя, темя, дорога, знамя,
имя, стремя, путь, пламя, время, бремя, семя, память.
Проверка.
Есть история про ПЛЕМЯ
Лишь весной наступит ВРЕМЯ,
Племя мирно сеет СЕМЯ,
Хоть пахать и сеять - БРЕМЯ.
У коровы полно ВЫМЯ.
Папуаске нужно ИМЯ
для сынишки сочинить
И корову подоить.
поставленной
задачей;
- формирование
умения
прогнозировать
предстоящую
работу
(составлять
план);
-формирование
умения слушать
и понимать
других;
-формирование
умения
формулировать
свои мысли в
устной форме;
-формирование
умения работать
в парах, в
группах.
-формирование
умения
осуществлять
познавательную
и личностную
рефлексию.
Но вожак их - ногу в СТРЕМЯ,.
Прилепив перо на ТЕМЯ,
Над собою поднял ЗНАМЯ,
Раздувает распри ПЛАМЯ:
Призывает все опять
не работать - воевать.
Но не хочет племя вновь
проливать напрасно кровь.
Всем милее мирный ПУТЬ.
Сказку нашу не забудь.
- Чем схожи эти слова?
– Ребята, значения каких слов вам не понятно? (Бремя,
стремя, темя.)
– Какой словарь нам поможет выяснить лексическое
значение? («Толковый словарь»).
- Я дала накануне задание найти ЛЗ этих слов Юле
Абрамовой.
БРЕМЯ, -мени, ср. 1. Тяжелая ноша (стар.). 2. перен.
Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книжн.)
ВРЕМЯ - Продолжительность, длительность чего-н.,
измеряемая секундами, минутами, часами т.д
ВЫМЯ, -мени, (редко) мн. вымена, -ен, -енам, ср.
Молочные железы усамок млекопитающих животных.
ЗНАМЯ, -мени, мн. -мена, -мен, -менам, ср.
Определенного цвета широкое полотнище на древке,
принадлежащее воинской части, какой-н.организации,
государству.
ИМЯ, имени, мн. имена, имен, именам, ср. 1. Личное
название человека, даваемое при рождении, часто вообще
личное название живого существа.
ПЛАМЯ–огонь
ПЛЕМЯ, -мени, мн. -мена, -мен, -менам, ср. 1.
Этническая и социальнаяобщность людей, связанных
родовыми отношениями, территорией, культурой,языком
и самоназванием. Первобытные племена. Союз племен.
Кочевые племена.2. перен. Народ, народность
СЕМЯ, -мени,мн. -мена, -мян, -менам, ср. 1. Орган
размножения у растений, зерно.
СТРЕМЯ,род., дат. и предл. -мени, те. -менем, мн. -мена,
-мян, -менам,ср. 1. Железная дужка, подвешиваемая к
седлу для упора ног всадника. Вдеть ноги в стремена.
ТЕМЯ, -мени, ср. Верхняя часть черепа, головы, между
лобными,затылочными и височными костями.
ПУТЬ дорога
Динамическая пауза
- Где мы можем посмотреть время?
- Покажите, как двигается маятник у часов. (Наклон
головы вправо-влево.)
- Покажите движение головы по часовой стрелки, против
часовой.
- Покажите глазками, как работают электронные часы.
- Установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация на
уроке.
-Выполнение
действий по
образцу.
-Выполнение
действий по
образцу.
-Выполнение
действий по
образцу.
Закрепление изученного
Работа в парах.
– Составьте словосочетания, использовав в качестве
зависимых слов разносклоняемые существительные на -
мя. Не повторяйтесь!
Законы_______________________________
Цвет_________________________________
Происхождение________________________
Потеря_______________________________
– Определите падежную форму, выделите окончание. (Р.
п.)
– Выполните морфемный разбор вставленных слов и
скажите, какую ещё особенность в этих словах заметили?
(при склонении, к основе слов добавляется суффикс -ЕН.
(Он появляется не в новом слове, а в форме слова).
– Мы с вами сделали очередное открытие.
- А теперь внимание! Многие из вас решали олимпиадные
задания, встречали словесные пропорции. Давайте
попробуем решить еще одни.
Осуществляемы
е действия
- осмысление
темы нового
материала и ос-
новных вопросов,
подлежащих
усвоению
- применение на
практике и
последующее
повторение
нового
материала.
Формируемые
способы
деятельности
-формирование
умения
выказывать своё
отношение к
новому
материалу,
Осуществляемы
е действия
-самостоятельное
выполнение
упражнения с
взаимопроверкой
по образцу.
Формируемые
способы
деятельности
-учиться
проявлять
самостоятельнос
ть в разных
видах
деятельности
Осуществляемые
действия
-формирование
умения учитывать
позицию
собеседника,
осуществлять
сотрудничество и
кооперацию с
учителем и
сверстниками.
Формируемые
способы
деятельности
-формирование
умения строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленным
вопросом.
Осуществляем
ые действия
-самостоятельное
выполнение
упражнения с
взаимопроверкой
по образцу.
Формируемые
способы
деятельности
-грамотное
построение
устного
высказывания;
-читают и
слушают,
извлекая
необходимую
информацию.
– В какой форме мы употребили наши существительные
(мн. ч. Р.п.), какое открытие сделали? (эти слова любят
суффикс ЯН.).
- Посмотрите на слайд. Известны ли вам эти выражения,
как они называются?
Гореть синим пламе__, под брем_нем забот, без роду и
плем_н__, до поры до врем н___, со врем__н царя
Гороха, называть вещи своими им_нами_, в кои-то
врем на.
– Ребята, чем интересны для нас эти фразеологизмы? В
них есть разносклоняемые существительные.
– Понятны ли вам их значения? Какой словарь нам
поможет узнать их? («Фразеологический словарь»)
Гореть синим пламен__м – пусть гибнет, пропадает
кто-то или что-то.
Под брем__нем забот - под моральной тяжестью,
гнётом чего-либо.
Без роду и плем__н__ - быть одиноким, без родных
или незнатного происхождения.
До поры до врем___н___ - пока, временно, до известно
срока.
Со врем_н царя Гороха (шутл.) - издавна, с давних
пор.
Называть вещи своими им_нами_ - говорить прямо,
откровенно.
В кои-то врем__на (шутл.) – хоть иногда, когда
представилась возможность.
Дифференцированное задание.
- Много времени утекло с тех пор, как появились эти
фразеологизмы, но мы до сих пор ими пользуемся.
– Вы можете вписать свою строку в историю, выбрав
выражать свои
эмоции
-формирование
мотивации к
обучению и
целенаправленно
й познавательной
деятельности
-формирование
умения
оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией
свой уровень и выполнив задания на листочке.
1 уровень: списать фразеологизмы, вставив пропущенные
буквы.
2 уровень: составить с данными фразеологизмами
предложения, записать, вставив пропущенные буквы.
Подведение итогов. Рефлексия.
– Ребята, проходит время, и любые открытия, даже самые
смелые и необъяснимые становятся известны всем.
Давайте и мы с вами подведём итог и сообщим друг
другу, какие же открытия мы с вами сегодня совершили.
Контроль
1. К разносклоняемым относятся имена существительные:
а) ж.р. с нулевым окончанием;
и) ср.р. на – мя;
о) м.р. с окончанием – а
2. Особенности разносклоняемых имен существительных:
л) окончание – и в Р., Д., Т. падежах ед. числа;
м) суффикс – ен – во всех падежах, кроме И. и В. в ед.
числе;
н) окончание – им в Т.п. ед. числа
3. К разносклоняемым относятся имена существительные:
у) воля; доля, поле
я) стремя; племя, путь
е) шимпанзе, купе, пальто.
- Какое слово у вас получилось?
– Обратите внимание на то, что в списке
разносклоняемых существительных слова ИМЯ и
ВРЕМЯ выделено особенно крупно.
Совсем скоро, на часе общения, мы начнём работу над
проектом «Имя в реке времен», в котором расскажем о
своих прадедах, героях Великой Отечественной войны,
которые навсегда вписали свое имя в историю и
приблизили победу.
Осуществляемы
е действия:
Проговаривают
орфограммы, с
которыми
работали на
уроке.
Формируемые
способы
деятельности:
Установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
Формируемые
способы
деятельности
-принимать и
сохранять
учебную задачу.
Формируемые
способы
деятельности
-Смысловое
чтение;
-умение выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Формируемые
способы
деятельности
- подводить
языковой факт
под понятия
разного уровня
обобщения.
Рефлексия
Осуществляемы
е действия:
Осуществляемы
е действия:
Осуществляемые
действия:
Осуществляемы
е действия:
– С каким настроением вы сегодня уходите с урока?
– Понравилось вам делать открытия?
– Что вам в этом помогло?
– Что было трудно выполнять?
– Думаю, мы с вами совершим открытия еще не раз.
Возможно, даже при выполнении домашнего задания.
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью
разносклоняемых существительных:
1. Урок был для меня тяжким бременем, я ничего не
понял(а) – красная карточка.
2. Урок зародил во мне семя знаний, но нужно, чтобы оно
проросло – желтая карточка.
3. Сегодня я был впереди всех со знаменем в руках –
зеленая карточка.
Фиксируют
материал,
изученный на
уроке, выявляют
недостаток тех
знаний и умений,
которых им не
хватает для
решения новых
проблем,
оценивают
личный вклад в
результаты
коллективной
деятельности.
Формируемые
способы
деятельности:
Адекватное
понимание
причин
успеха/неуспеха
в учебной
деятельности
Понимать
личную
ответственность
за результаты
деятельности
Самооценка на
основе критерия
успешности.
Фиксируют
материал,
изученный на
уроке, выявляют
недостаток тех
знаний и умений,
которых им не
хватает для
решения новых
проблем,
оценивают
личный вклад в
результаты
коллективной
деятельности.
Формируемые
способы
деятельности:
Формулировать и
аргументировать
своё мнение,
учитывать
мнения
одноклассников
при выработке
коллективного
решения.
Фиксируют
материал,
изученный на
уроке, выявляют
недостаток тех
знаний и умений,
которых им не
хватает для
решения новых
проблем,
оценивают личный
вклад в результаты
коллективной
деятельности.
Формируемые
способы
деятельности:
Выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
Фиксируют
материал,
изученный на
уроке, выявляют
недостаток тех
знаний и умений,
которых им не
хватает для
решения новых
проблем,
оценивают
личный вклад в
результаты
коллективной
деятельности.
Формируемые
способы
деятельности:
Самооценка на
основе критерия
успешности.
Домашнее задание
Страница 130
упражнение 188
или подобрать пословицы с разносклоняемыми
существительными.
Формируемые
способы
деятельности:
Конкретизирует
и комментирует
Формируемые
способы
деятельности:
Конкретизирует
и комментирует
Формируемые
способы
деятельности:
Конкретизирует и
комментирует
Формируемые
способы
деятельности:
Конкретизирует и
комментирует
Одну из пословиц я могу вам назвать уже сейчас. От
доброго семени – добрый всход.
Оттого как вы работали на уроке, будет и зависеть и
добрый результат вашего домашнего задания. Удачи!
учебный
материал для
домашней
работы.
Фиксируют
домашнее
задание в
дневниках.
учебный
материал для
домашней
работы.
Фиксируют
домашнее
задание в
дневниках.
учебный материал
для домашней
работы.
Фиксируют
домашнее задание
в дневниках.
учебный
материал для
домашней
работы.
Фиксируют
домашнее
задание в
дневниках.