Напоминание

Закрепление пройденного материала "Путешествие в сказку"


Автор: Солодухо Маргарита Владиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ "Технический лицей"
Населённый пункт: город Обнинск, Калужская область
Наименование материала: Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Закрепление пройденного материала "Путешествие в сказку"
Дата публикации: 15.05.2022
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике

1 класс

Путешествие

в сказку

Цели:

закрепить навык устного счета в

пределах 10;

закрепить состав числа 4;

развивать математическую речь

Учитель: Солодухо Маргарита

Владиславовна

Ход урока:

1 Организационный момент.

- Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в путешествие.

( на доске – на ватмане – сказочная улица с домиками)

2. Сообщение темы и цели.

(Слайд 1)

- Прочитайте, куда мы отравляемся.

Мы отправляемся в гости к героям разных сказок.

Они хотят посмотреть, чему вы научились.

- А как надо вести себя в гостях?

3. Устный счет.

- Ребята, мы пойдем по сказочной улице, где в своих домиках живут герои сказок.

Отгадайте загадку и вы узнаете, к кому первому мы попадем в гости.

Не артист, а голосист.

Не ездок, а шпоры у ног.

Кто это?

- Правильно, Петушок.

(Слайд 2)

- Как вы думаете, в каком домике живет Петушок? (В 1-ом)

- Петушок предлагает выполнить следующие задания:

1.

Посчитайте до 10 и обратно.

2.

Какое число следует за числом 2?

Назовите предшествующее число числу 4.

Назовите соседей числа 3.

3.

Игра «Молчанка»

Показать только значения выражений

(Слайд 3)

- Проверим

- Скажем Петушку спасибо и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше

дюйма

- Кто же это?

(Слайд 4)

- Правильно, Дюймовочка.

- Дюймовочка живет в домике №9.

- Мимо домов, с какими номерами мы пойдем, если будем двигаться по одной стороне

улицы. (3, 5, 7)

- Дюймовочка просит прочитать выражение по-разному

.( Слайд 5)

- Какие еще выражения можно составить, используя эти числа?

- Скажем Дюймовочке спасибо и отправимся в домик №4.

- Что нужно сделать, чтобы найти этот домик?

- Как будем переходить дорогу?

- А живет в этом домике любопытный мальчишка, который сует свой длинный нос всюду.

- Кто же это?

(Слайд 6)

- Буратино приготовил вам трудные задания

- Откройте тетради.

- Сравните числа

(Слайд 7)

- Проверим

- Почему 1 меньше 3?

- Почему 4 больше 2?

4. Историческая справка.

- А кто знает, откуда появились числа?

- Послушайте историю.

Давным-давно числа записывались по-другому. В Египте, например, числа

обозначались количеством палочек: /// - 3, ///// - 5, а число 10 – подковой. Греки и славяне

цифры обозначали буквами, но чтобы не путать их с обычными буквами над ними

ставили черточки: а -1, б – 2. Запись числа несколькими цифрами была принята в Индии,

потом ее переняли арабы, а потом мы. Поэтому мы назвали наши цифры арабскими.

5.Работа в тетради.

- Теперь пойдем в гости в домик №2

- Жаль, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием.

Соедините точки по порядку.

-Что это?

- Кто его мог оставить?

- Оставил его герой, который говорит «Ребята, давайте жить дружно!»

- Теперь мы знаем, кто живет в домике №2.

(Слайд 8)

- Леопольд предлагает выполнить следующие задания:

1. Составить рассказ по картинке

(Слайд 9)

(Следующий слайд)

- Сколько стало белок?

- Как получили?

- В тетради пропишите цифру 3 три раза.

Две ромашки – желтоглазки,

Два веселых василька.

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

(Слайд 10)

- В тетради пропишите цифру 4 четыре раза.

6. Физ – минутка.

7. Самостоятельная работа.

- Теперь отправляемся в домик №3

- Кто же там живет?

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

У меня румяный бок,

А зовусь я …….

(Слайд 11)

- Колобок выполнял домашнее задание.

- Проверим его.

- Исправьте, если нужно.

(Слайд 12)

8. Работа с геометрическим материалом.

- Идем дальше в домик №10.

- Здесь живет сестрица – хитрая лисица.

(Слайд 13)

- Она приготовила хитрые задания.

- Кого видите?

(Слайд 14)

- Из каких геометрических фигур состоят?

- Назовите самую маленькую геометрическую фигуру.

- Чего не хватает на лице у мальчика?

- С помощью, какой фигуры надо изобразить рот, чтобы он отличался ото рта девочки?

9. Творческая работа.

- До домика, с каким номером мы дошли.

- Посмотрите, солнышко светит. Настроение у нас радостное. Мы справляемся со всеми

заданиями

. (Слайд 15)

- Ой, смотрите, тяжелые темные тучи закрыли солнышко, сейчас пойдет дождь.

- Давайте, вернемся в домик под №2 и попросим у Леопольда зонтики.

- Мимо домов с какими номерами мы будем бежать. ( 8, 6, 4)

- Мы на месте, но, к сожалению, зонтики у нас не закрашены.

- Давайте закрасим.

- А поможет нам светофор.

- Какими цветами закрасим?

10. Итог урока.

- Ну вот, наше путешествие подошло к концу.

- Мы побывали в сказке, встретились с разными героями, выполнили все задания.

- Что же мы повторили?

(Слайд 16)



В раздел образования