Напоминание

«Поможем Маше вернуться домой» в рамках проведения тематической недели «В гостях у сказки»


Автор: Хрулёва Екатерина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад Семицветик
Населённый пункт: Сновицы, Суздальский р-он, Владимирская обл.
Наименование материала: Конспект занятия Во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Поможем Маше вернуться домой» в рамках проведения тематической недели «В гостях у сказки»
Дата публикации: 11.05.2022
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Во второй младшей группе

по формированию элементарных математических представлений

на тему: «Поможем Маше вернуться домой»

в рамках проведения тематической недели «В гостях у сказки»

Подготовила :

воспитатель первой квалификационной категории

Хрулёва Е В

МБДОУ «Детский сад Семицветик» с Сновицы

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, чувство

взаимопомощи.

Развивающая:

Формировать мышление память внимание.

Развивать мелкую моторику.

Образовательная:

Закрепить понятия: один-много, длинный-короткий, высокий-низкий

Цвет (красный зеленый, синий, желтый), форма (круг треугольник,

квадрат), величина (большой, маленький)

Активизация словаря:

Геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат)

Материал: конверт с письмом привязан на гелиевый шарик

Конверт с письмом с геометрическими фигурами

Дорожки из разноцветных геометрических фигур.

Бусы для Маши, Магнитная доска, атрибуты для леса (кусты, деревья)

кукла Маша, музыка (звуки леса и звук ветра)

Предварительная работа:

Чтение сказки «Маша и медведь»

Дидактическая игра «Сложи фигуру», «больше-меньше.»

Ход занятия

Восп: Сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайтесь с

гостями.Молодцы!(За то, что дети поздоровались,гости дарят им

гелиевый шарик на нём привязан конверт с письмом)

Восп:Ребята,посмотрите,что это?

Дети:Шарик с письмом.

Восп:А,какого цвета шарик?

Дети:Шарик зелёного цвета.

Восп:Вам интересно от кого письмо, что в нём написано?Давайте

прочту.»Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я,

Машенька. Я живу в деревне «Сказочка» с дедушкой и бабушкой.

Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес

оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и

потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам

написать письмо. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете

тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста»

Восп: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

Дети: Да.

Восп: А в какой сказке она живет?

Дети: «Маша и медведь»

Восп: Тогда, мы тоже сейчас отправимся в лес (фонограмма леса)

Восп: Давайте произнесём волшебные слова-«Вокруг себя

повернись и в лесу очутись»

Восп: Вот мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в

лесу. Вам нравится?

Дети: Да!

Восп: Ребята, что растёт в лесу?

Дети: Деревья, кусты

Восп: А какие бывают деревья?

Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ)

Восп: А, сколько стволов у дерева?

Дети: У дерева 1 ствол.

Восп: А, сколько веточек у дерева?

Дети: У дерева много веточек.

Восп: Посмотрите, что вы здесь видите?

Дети: Высокие и низкие деревья

Восп: Сколько высоких деревьев?

Дети: Много.

Восп: А сколько низких?

Дети: Мало

Восп: Как мы с вами по другому можем сказать?

Дети : Высоких больше, а низких меньше.

Восп: Посмотрите, что вы видите на этой картине?

Дети: Низких больше а высоких меньше.

Восп: Что мы далее с вами видим?

Дети: Три высоких и три низких

Восп: Как мы с вами можем сказать?

Дети: Поровну.

Восп: Молодцы, ребята.

Восп: Ну, а где же Машенька? Ой, ребята, посмотрите, Маша вам

ещё послание оставила. На конверте написано от Машеньки.

(воспитатель открывает конверт, а там геометрические фигуры)

Восп: Посмотрите что это?

Дети: Геометрические фигуры

Восп: Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические

фигуры. Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это круг

Восп: Какого цвета круг?

Дети: Красный

Восп: А это какая геометрическая фигура?

Дети: Это квадрат.

Восп: А квадрат какого цвета?

Дети: Зелёного

Восп: Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это треугольник

Восп: Какого цвета?

Дети: Желтого.

Восп: А чем круг отличается от квадрата7

Дети: У круга нет углов.

Восп: Молодцы. А еще нам Маша пишет: Найдите дорожки

состоящие из таких геометрических фигур. Дорожка из квадратов

покажет путь, как меня найти. ( Ребята находят дорожки)

Восп: Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит эта

дорожка?

Дети: Из квадратов.

Восп: Посмотрите. Какие у меня квадраты

Дети: Квадраты зеленого цвета, маленькие и большие (Дети

раскладывают квадраты на дорожку)

Восп: Скажите, из каких фигур состоит эта дорожка?

Дети: Из треугольников

Восп: Посмотрите, у меня есть треугольники, какие они?

Дети: Они желтого цвета, они большие и маленькие (Дети

раскладывают треугольники)

Восп: Скажите, из каких фигур состоит дорожка?

Дети: Из кругов

Восп: Какие у меня есть круги?

Дети: Большие и маленькие. Они красного цвета (Раскладывают)

Восп: Ребята, а мы про Машеньку не забыли?

Дети: Нет

Восп: По какой дорожке мы должны были пойти, что бы найти

Машеньку?

Дети: Мы должны пойти по дорожке из квадратов.

Восп: А где же наша Машенька?Давайте позовём её(аууууу.

Машенькаааа)

Маша:Я здесь. Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Машенька.

Маша:Спасибо, ребята,что вы такие добрые и пришли мне на

помощь.

Восп: Машенька,а почему ты грустишь?

Маша: Я потерялась в лесу. Да ешё и бусы у меня рассыпались.

Восп: Не грусти, Маша, ребята тебе помогут. Ребята, поможем

Маше собрать новые бусы?

Маша: У меня есть две ленточки, а бусы у меня быпи на короткой

верёвочке.А какая из них короткая я не знаю?

Восп: Ребята, как нам можно определить длинную и короткую

ленточку?

Дети: Приложить их друг к другу (дети выполняют задание вместе с

воспитателем, находят короткую ленточку)

Восп: А теперь я вам покажу как собрать бусы.Какого цвета у меня

бусины?

Дети: Синие и красные.

Восп: Сначала я беру красную бусину нанизываю на верёвочку, а

затем беру синюю и также нанизываю, затем снова красная, а за

ней синяя и т. д. Вот такие бусы должны получиться.

Восп: Машенька, давай проверим, правильно ли дети собрали?

Маша: Да, ребята молодцы. Мне пора возвращаться домой.

Восп: Машенька, что бы добраться до дома ты должна пойти по

дорожке из кружочков, она тебя и выведет к вашей деревне.

Маша: Спасибо, ребята за помощь, до свидания ребята.

Дети: До свидания Маша.

Восп: Дети и нам пора возвращаться в детский сад. По какой

дорожке мы сюда пришли?

(Возвращаются, воспитатель спрашивает по какой дорожке шли, по

какой должны вернуться, кому мы помогали?) Воспитатель и дети

возвращаются в детский сад



В раздел образования