Автор: Хрулёва Екатерина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад Семицветик
Населённый пункт: Сновицы, Суздальский р-он, Владимирская обл.
Наименование материала: Конспект занятия Во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Поможем Маше вернуться домой» в рамках проведения тематической недели «В гостях у сказки»
Дата публикации: 09.05.2022
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
Во второй младшей группе
по формированию элементарных математических представлений
на тему: «Поможем Маше вернуться домой»
в рамках проведения тематической недели «В гостях у сказки»
Подготовила :
воспитатель первой квалификационной категории
Хрулёва Е В
МБДОУ «Детский сад Семицветик» с Сновицы
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, чувство
взаимопомощи.
Развивающая:
Формировать мышление память внимание.
Развивать мелкую моторику.
Образовательная:
Закрепить понятия: один-много, длинный-короткий, высокий-низкий
Цвет (красный зеленый, синий, желтый), форма (круг треугольник,
квадрат), величина (большой, маленький)
Активизация словаря:
Геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат)
Материал: конверт с письмом привязан на гелиевый шарик
Конверт с письмом с геометрическими фигурами
Дорожки из разноцветных геометрических фигур.
Бусы для Маши, Магнитная доска, атрибуты для леса (кусты, деревья)
кукла Маша, музыка (звуки леса и звук ветра)
Предварительная работа:
Чтение сказки «Маша и медведь»
Дидактическая игра «Сложи фигуру», «больше-меньше.»
Ход занятия
Восп: Сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайтесь с
гостями.Молодцы!(За то, что дети поздоровались,гости дарят им
гелиевый шарик на нём привязан конверт с письмом)
Восп:Ребята,посмотрите,что это?
Дети:Шарик с письмом.
Восп:А,какого цвета шарик?
Дети:Шарик зелёного цвета.
Восп:Вам интересно от кого письмо, что в нём написано?Давайте
прочту.»Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я,
Машенька. Я живу в деревне «Сказочка» с дедушкой и бабушкой.
Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес
оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и
потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам
написать письмо. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете
тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста»
Восп: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?
Дети: Да.
Восп: А в какой сказке она живет?
Дети: «Маша и медведь»
Восп: Тогда, мы тоже сейчас отправимся в лес (фонограмма леса)
Восп: Давайте произнесём волшебные слова-«Вокруг себя
повернись и в лесу очутись»
Восп: Вот мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в
лесу. Вам нравится?
Дети: Да!
Восп: Ребята, что растёт в лесу?
Дети: Деревья, кусты
Восп: А какие бывают деревья?
Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ)
Восп: А, сколько стволов у дерева?
Дети: У дерева 1 ствол.
Восп: А, сколько веточек у дерева?
Дети: У дерева много веточек.
Восп: Посмотрите, что вы здесь видите?
Дети: Высокие и низкие деревья
Восп: Сколько высоких деревьев?
Дети: Много.
Восп: А сколько низких?
Дети: Мало
Восп: Как мы с вами по другому можем сказать?
Дети : Высоких больше, а низких меньше.
Восп: Посмотрите, что вы видите на этой картине?
Дети: Низких больше а высоких меньше.
Восп: Что мы далее с вами видим?
Дети: Три высоких и три низких
Восп: Как мы с вами можем сказать?
Дети: Поровну.
Восп: Молодцы, ребята.
Восп: Ну, а где же Машенька? Ой, ребята, посмотрите, Маша вам
ещё послание оставила. На конверте написано от Машеньки.
(воспитатель открывает конверт, а там геометрические фигуры)
Восп: Посмотрите что это?
Дети: Геометрические фигуры
Восп: Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические
фигуры. Какая это геометрическая фигура?
Дети: Это круг
Восп: Какого цвета круг?
Дети: Красный
Восп: А это какая геометрическая фигура?
Дети: Это квадрат.
Восп: А квадрат какого цвета?
Дети: Зелёного
Восп: Какая это геометрическая фигура?
Дети: Это треугольник
Восп: Какого цвета?
Дети: Желтого.
Восп: А чем круг отличается от квадрата7
Дети: У круга нет углов.
Восп: Молодцы. А еще нам Маша пишет: Найдите дорожки
состоящие из таких геометрических фигур. Дорожка из квадратов
покажет путь, как меня найти. ( Ребята находят дорожки)
Восп: Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит эта
дорожка?
Дети: Из квадратов.
Восп: Посмотрите. Какие у меня квадраты
Дети: Квадраты зеленого цвета, маленькие и большие (Дети
раскладывают квадраты на дорожку)
Восп: Скажите, из каких фигур состоит эта дорожка?
Дети: Из треугольников
Восп: Посмотрите, у меня есть треугольники, какие они?
Дети: Они желтого цвета, они большие и маленькие (Дети
раскладывают треугольники)
Восп: Скажите, из каких фигур состоит дорожка?
Дети: Из кругов
Восп: Какие у меня есть круги?
Дети: Большие и маленькие. Они красного цвета (Раскладывают)
Восп: Ребята, а мы про Машеньку не забыли?
Дети: Нет
Восп: По какой дорожке мы должны были пойти, что бы найти
Машеньку?
Дети: Мы должны пойти по дорожке из квадратов.
Восп: А где же наша Машенька?Давайте позовём её(аууууу.
Машенькаааа)
Маша:Я здесь. Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, Машенька.
Маша:Спасибо, ребята,что вы такие добрые и пришли мне на
помощь.
Восп: Машенька,а почему ты грустишь?
Маша: Я потерялась в лесу. Да ешё и бусы у меня рассыпались.
Восп: Не грусти, Маша, ребята тебе помогут. Ребята, поможем
Маше собрать новые бусы?
Маша: У меня есть две ленточки, а бусы у меня быпи на короткой
верёвочке.А какая из них короткая я не знаю?
Восп: Ребята, как нам можно определить длинную и короткую
ленточку?
Дети: Приложить их друг к другу (дети выполняют задание вместе с
воспитателем, находят короткую ленточку)
Восп: А теперь я вам покажу как собрать бусы.Какого цвета у меня
бусины?
Дети: Синие и красные.
Восп: Сначала я беру красную бусину нанизываю на верёвочку, а
затем беру синюю и также нанизываю, затем снова красная, а за
ней синяя и т. д. Вот такие бусы должны получиться.
Восп: Машенька, давай проверим, правильно ли дети собрали?
Маша: Да, ребята молодцы. Мне пора возвращаться домой.
Восп: Машенька, что бы добраться до дома ты должна пойти по
дорожке из кружочков, она тебя и выведет к вашей деревне.
Маша: Спасибо, ребята за помощь, до свидания ребята.
Дети: До свидания Маша.
Восп: Дети и нам пора возвращаться в детский сад. По какой
дорожке мы сюда пришли?
(Возвращаются, воспитатель спрашивает по какой дорожке шли, по
какой должны вернуться, кому мы помогали?) Воспитатель и дети
возвращаются в детский сад