Напоминание

"Самое синее в мире -Черное море мое"


Автор: Воронина Вера Алексеевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с №10 "Аленушка"
Населённый пункт: с.Архипо-Осиповка, г.Геленджик, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Тема: "Самое синее в мире -Черное море мое"
Дата публикации: 06.05.2022
Раздел: дошкольное образование





Назад




Самое синее в мире – Черное море мое.

Коррекционно-образовательные цели. Актуализация и активизация словаря

по

темам

«Море.

Морские

обитатели»,

«Водный

транспорт».

Совершенствование

грамматического

строя

речи:

согласование

прилагательных с существительными. Совершенствование синтаксической

стороны речи, составление сложноподчиненных предложений со сложным

союзом потому что (отгадывание загадок). Автоматизация изолированного

произношения

звуков.

Совершенствование

навыков

словообразования,

подбора антонимов.

Коррекционно-развивающие

цели.

Развитие

связной

речи,

дифференцированного дыхания, мышления, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели. Воспитание любви к родному поселку,

краю, стране. Формирование навыков безопасного поведения вблизи

водоемов. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, умения

договариваться друг с другом.

Орг. момент. В групповом помещении появляется карта России. Если дети

сами не придадут значения этому, логопед привлекает внимание.

Логопед. Ребята, скажите, вы знаете, что за карта появилась у нас в группе?

Настя. Это карта страны, в которой мы живем.

Логопед. Как называется наша страна?

Дети. Россия.

Логопед. Правильно, Россия. А как вы думаете, Россия большая страна?

Дети. Да!

Данил. У нас в стране много городов и домов.

Лера. А еще есть реки и моря.

Логопед. Конечно, велика и прекрасна наша родная страна, в ней проживает

много разных народов со своим языком, культурой, традициями; на Севере, в

Заполярье вечные льды и белые медведи, на юге – субтропики с пальмами и

другими южными растениями.

Когда мы с вами вечером ложимся спать, в крае, который называется

Дальний Восток, люди уже просыпаются.

И нет другой такой страны во всем мире. Но еще у каждого человека

есть малая Родина. Как вы понимаете, что это?

Дети. Мы не знаем.

Логопед. Малая Родина – село, город, край, в котором он родился и живет.

Подскажите, как называется наш поселок?

Дети. Архипо-Осиповка.

Логопед.

А край, в котором мы живем?

Кирилл. Краснодарский и город есть Краснодар.

Логопед. Да, Кирилл. Край, в котором мы живем, называется Краснодарский,

потому что столица нашего края – город Краснодар.

Дети. Мы знаем такой город, мы там были.

Логопед. А вы знаете, что у Краснодарского края есть еще одно название –

Кубань?

Кубань – край удивительных красот

Соединил в себе моря и горы,

Чудесный вид, открывшийся с высот,

Полей необозримые просторы.

Здесь встретишь все: и колос золотой,

И винограда наливные грозди…

Край, знаменитый доблестью людской,

Край хлебосольный, щедрый, ждущий в гости.

В.А.Воронина.

Логопед. Дети, как вы думаете, почему к нам в Архипо - Осиповку любят

приезжать гости?

Данил. У нас не город, и нет грязного воздуха.

Лера. У нас много парков.

Алина. У нас можно отдыхать на море.

Логопед. Вы все правы. В нашем родном поселке чистый воздух, много

зеленых деревьев, и, конечно, у нас есть море. Как оно называется?

Дети. Черное море.

Логопед. Правильно, Черное море, и поэтому мы живем на Черноморском

побережье. (Слайд №1)

Предлагаю сегодня всем вместе отправиться на морскую прогулку,

согласны?

Дети. Да!

Логопед. Раз так, давайте все закроем глаза и произнесем волшебные слова:

Чудо чудное случись,

Море рядом появись!

Открывайте глаза!

( Слайд № 2)

Вот мы и оказались на море, сколько же здесь разных звуков,

плещут волны, кричат чайки.

Фонетическая разминка.

Логопед. Давайте и мы с вами поиграем со звуками и покажем: как дует

прохладный, легкий ветерок с моря – Ссссссссссссссссс ( язычок за нижними

зубками).

Как шелестят волны – Шшшшшшшшшш ( при необходимости

напомнить, что язычок приподнят кверху, дуем в «чашечку»);

Как волны перебирают камушки – Щщщщщщщщщщ;

Как вдалеке гудит теплоход – Лллллллллллллл( язычок поднят

кверху, принимает форму « седла».

Логопед. Молодцы, вы отлично изобразили все окружающие звуки.

(Фонетическая

разминка

проводится

с

учетом

произносительных

способностей детей, по нескольку человек).

Логопед. Море прекрасно, оно дает людям здоровье, хорошее настроение, но

для этого надо соблюдать некоторые очень важные правила.

Давайте все вместе подумаем и расскажем о том, что можно и чего

нельзя делать, отдыхая на море.

Ярик. Нельзя снимать спасательный жилет, когда плаваешь в море.

Настя. И без круга купаться нельзя там, где глубоко.

Алина. Нельзя плавать там, где катера, потому что можно под мотор попасть.

Логопед. Это очень важное правило, запомните его. А как вы думаете,

купаться можно в любую погоду?

Макар. Нет, когда ветер и волны большие, может волной унести.

Данил. Или волной ударит, и в камень врежешься.

Логопед. Ребята, а в хорошую, солнечную погоду, что должно быть на нас

надето?

Кирилл. Надо панаму одевать, чтобы солнечного удара не было.

Данил. Или кепку.

Логопед. А теперь скажите, что можно делать, придя на пляж.

Ярик. Играть в воде с надувным мячиком.

Данил. В волейбол можно играть.

Настя. Строить замки из песка.

Лера. Нырять под воду с головой.

Алина. Купаться и загорать.

Логопед. Какие вы все молодцы, надеюсь, что все названные правила вы

всегда будете помнить и соблюдать.

Самое время отправиться на морскую прогулку. Вспомните, какие

водные виды пассажирского транспорта вы знаете.

Алина. Катер.

Кирилл. Лодка.

Настя. Подводная лодка.

Логопед. Ребята, вы согласны с тем, что подводная лодка перевозит

пассажиров?

Дети. Нет. Это военный транспорт.

Макар. Корабль.

( Слайд № 3)

Логопед. На чем же мы поплывем?

Данил. Может на лодке.

Ярик. Нет, нам не хватит места.

Лера. На прогулочном катере, я уже плавала.

Логопед. Все согласны с Лерой? Конечно, катер – самое подходящее для нас

транспортное средство. На каждом судне есть самый главный человек. Это…

Дети. Капитан.

Логопед. Правильно, скажите, а каким должен быть капитан и почему.

Данил. Он одет в форму и фуражку.

Логопед. Правильно, чтобы выделяться.

Кирилл. Он умный, должен переключать кнопки, какие нужно.

Макар. Капитан сильный, чтобы штурвал держать и плыть правильно.

Данил. И команды давать, чтобы все слушались.

Логопед. И еще капитан должен быть очень ответственным человеком,

потому что именно он отвечает за пассажиров, членов команда и свое судно.

Как правило, все капитаны – мужчины. Посоветуйтесь, кого бы вы хотели

видеть нашим капитаном? ( Единогласно выбирают Кирилла).

Логопед. Итак, капитан выбран, занимаем места, прогулка начинается.

( Слайд № 4)

Мы плывем, в лицо дует легкий ветерок (поглаживаем лицо), капают

соленые брызги (легкий точечный массаж лица пальцами), светит солнце и

мы зажмуриваем глаза. (Элементы самомассажа).

Логопед. Посмотрите, какое красивое наше море, не случайно про него

придумали слова: Самое синее в мире – Черное море мое.

Как вы думаете, почему же его назвали Черным? Всегда ли оно такое

приветливое, как сейчас?

Дети. Нет, когда шторм, ветер, море не такое, оно темное, волны огромные.

Логопед. Правильно, море бывает разное.

Игра « Скажи наоборот».

Логопед. Море бывает бушующее – бывает…

Дети. Спокойное.

Логопед. Теплое -…

Дети. Холодное.

Логопед. На море встречаются мелкие места и …

Дети. Глубокие.

Логопед.Вода может быть чистая и …

Дети. Грязная, мутная после шторма.

Логопед. Так вот говорят, что в давние времена мореплавателей, впервые

сюда доплывших, море встретило сильным штормом, вода была темная,

отсюда и пошло название Черное море. (Слады № 5, 6)

Кстати, если смотреть на море сверху, например, пролетая над ним на

самолете, оно действительно выглядит очень темным, вот таким. (Слайд № 7)

В нашем море водится множество разных обитателей. Предлагаю вам

отгадать загадки и, если ответ будет правильным, то мы увидим его на

экране.

Данил. Мы дослушиваем загадку до конца, и кто отгадал, поднимает руку.

Логопед. Молодец, Данил, напомнил всем наше правило. Еще, отгадав

загадку, не забудьте объяснить свой ответ.

В воде мы живём,

Без воды пропадём.

(Рыбы)

Вот так рыба – просто чудо!

Очень плоская, как блюдо.

Оба глаза спине,

И живет на самом дне.

Очень странные дела.

Это рыба …

(Камбала)

Для неё волна – качели,

И плывёт она без цели

Ниоткуда в никуда,

Вся прозрачна как вода.

(Медуза)

Безобидны, словно дети.

Мы за них, друзья, в ответе.

Вглубь ныряют, вверх взлетают...

Добрым нравом обладают.

Тело гладкое имеют,

"Разговаривать" умеют.

Их язык понять стремимся.

Дружбой с ними мы гордимся.

Подставляют в море спины

Людям тонущим ...

(Дельфины.)

Он живёт на дне морском,

Носит панцирь крепкий он,

Сам – подобен пауку,

Ходит боком по песку,

Что ни повстречает,

Клешнями хватает.

( Краб).

( Слайд № 8)

Логопед. Какие вы молодцы, узнали всех обитателей Черного моря.

А сейчас наш катер остановится, и мы можем понырять.

Упражнение «Ныряльщики» (выработка дифференцированного дыхания).

Дети, разводя руки в стороны, делают вдох ртом. Обхватывая себя руками и

приседая («опускаясь под воду»), делают выдох носом (каждый ребенок

повторяет упражнения не больше двух-трех раз).

Логопед. А теперь нам пора возвращаться, и чтобы не скучать, давайте

немного подвигаемся:

Физминутка.

От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать).

Он шагнул назад - вперед (шаг назад),

А потом шагнул вперед (шаг вперед)

И поплыл, поплыл по морю (движения руками)

Набирая полный ход (ходьба на месте).

Логопед. Вот и берег, благодарим капитана и можем немного поиграть,

например вот с этим мячом. Игра будет называться « Назови ласково».

Всем детям по очереди логопед кидает мяч, называя слова «морской

тематики»: рыба, краб, мост, зонт, корабль, лодка, песок, вода и т.д.

Ребенок возвращает мяч, называя слово в уменьшительно-ласкательной

форме.

Логопед. Поиграли, а теперь пора возвращаться в наш детский сад.

Чудо чудное случись,

В детский садик возвратись!

( слайд № 9)

Рефлексия. Ребята, давайте немного отдохнем, присядьте на коврик. Вам

понравилось наше маленькое путешествие? Что запомнилось больше всего?

( В группе стоят два мольберта, на одном изображение спокойного моря, на

другом – моря в пасмурную погоду).

Логопед. У каждого из вас есть маленький кораблик, если вам понравилась

сегодняшняя прогулка, и вы хотели бы ее повторить, прикрепите кораблик к

мольберту, который справа от меня, если что-то было не так – прикрепите

кораблик слева, там, где погода ненастная.

Дети прикрепляют кораблики.

Логопед. Вижу, что вам понравилось наше маленькое путешествие, значит

прогулки по нашему поселку будут продолжаться!



В раздел образования