Напоминание

Неметаллы (общая характеристика)


Автор: Гриценко Екатерина Степановна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ Комаровская СОШ
Населённый пункт: ГО ЗАТО Комаровский, Оренбургская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Неметаллы (общая характеристика)
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Неметаллы. Общая характеристика неметаллов.

Цели урока: дать общую характеристику неметаллов элементов и простых веществ

Предметная:

изучить положение неметаллов в ПС;

изучить особенности строения атомов неметаллов;

изучить физические свойства неметаллов;

изучить явление аллотропии на примере неметаллов;

Методологическая: развитие научного мышления учащихся

через установление причинно-

следственных связей, эксперимент и анализ эмпирических данных.

Метапредметная: формировать представление о роли информации и знаний в жизни, формировать

умение применять при изучении материала основных методов научного познания

Планируемые результаты:

Знание:

понятий: металлы, неметаллы;

явление и причины аллотропии;

физические свойства неметаллов.

Умение:

осуществлять экспериментальное исследование физических свойств веществ: агрегатное состояние,

цвет, электропроводность, растворимость в воде;

анализировать экспериментальные данные;

классифицировать вещества с точки зрения строения внешних электронных оболочек

сопоставлять научное и реальное.

Приоритетные виды межпредметных связей:

– внутрицикловые содержательно-информационные – с курсом физики, общепредметных понятий,

теоретических знаний

– организационно-методические – на уровне общепредметных умений (наблюдение, анализ и вывод,

классифицирование, применение знаний и способов действий, решение учебных проблем);

специально-предметные

причинно-следственные,

экспериментально-практические,

взаимообратные.

Ведущие

приемы

обучения: постановка

метапредметных

вопросов,

постановка

и

решение

теоретической проблемы, организация акцентированных наблюдений, обращение к жизненному

опыту учащихся.

Дидактические средства: химический эксперимент, физический опыт, модели кристаллических

решеток веществ, презентация

Оборудование и реактивы: образцы неметаллов - простых веществ Н2,O2, (в пробирках с

пробками); Br2 (в ампуле); S, J2, P (красный), активированный уголь

Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами метапредметности

Методы обучения: словесные (рассказ, объяснение, беседа); иллюстративные (схемы); наглядные

(наглядное пособие); проблемно-поисковый.

ФОПД: фронтальная, индивидуально-обособленная, групповая (динамические группы).

Технологии: элементы

технологии

«Сотрудничества»,

развивающего

обучения

через

исследовательскую деятельность уч-ся.

Ход работы:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Добрый день! Девиз нашего сегодняшнего урока «Все познается в сравнении».

Перед вами находятся различные вещества. Из представленных веществ выберите лишнее вещество?

Объясните ваш выбор? Каким общим словом можно назвать оставшиеся вещества? (Неметаллы)

Итак, тема урока «Неметаллы». Откройте тетради и запишите тему урока.

Скажите, в каких изучаемых вами предметах вы встречались с неметаллами?

Какую информацию вы слышали о неметаллах? (отвечают)

Сегодня на уроке мы будем трансформировать информацию о неметаллах, которой вы владеете, в

знания). Используя антитезу (Антите

́

за

от др.-греч.

«противопоставление» — риторическое

противопоставление), рассмотрим положение в ПС, строение атомов неметаллов, выясним причину

многообразия простых веществ неметаллов, рассмотрим основные физические свойства.

III. Изучение

1. Классификация веществ, положение неметаллов в периодической системе Д.И. Менделеева

В настоящий момент известно 110 химических элементов.

Ответьте на вопросы:

На какие 2 большие группы условно делятся все Х.Э.?(на металлы и неметаллы). Что по- вашему

неметаллы? Попробуйте дать определение неметаллам.

Неметаллы (словарь) Обращаюсь к словарю.

В словаре Энциклопедии: химические элементы,

которые образуют простые тела, не обладающие свойствами, характерными для металлов. Инертные

газы лишь условно отнесены к группе неметаллов, потому что они не обладают свойствами

металлов. А какие физические свойства характерны для металлов? (твердость, металлический блеск,

электро- и теплопроводность, ковкость, пластичность).

Групповая работа Сравнивание строения и физических свойств металлов и неметаллов. Заполнение

таблицы.

Обсуждение групповой работы : положение, строение, физические свойства.

Неметаллы, в отличие от металлов, характеризуются большим разнообразием свойств: имеют

различное агрегатное состояние, богаче спектр. (примеры, показываю)

Рассмотрим строение атомов элементов-неметаллов, на примере строения атома фосфора, хлора,

кислорода, комментируют.

Подведём итоги:

· для атомов неметаллов характерно 4 и более электронов на внешнем энергетическом уровне,

· маленький радиус ядра.

Отсюда тенденция к приёму недостающих электронов, т.е. окислительные свойства.

2. Причина многообразия простых веществ-неметаллов

Несмотря на то, что элементов-неметаллов всего 22, минус инертные газы – 16, они образуют

большое количество простых веществ-неметаллов. Алмаз, уголь, графит это простые вещества

состоящие из химического элемента? (углерода) В чем по-вашему причина такого разнообразия?

(Это связано с тем, что неметаллы способны к аллотропии)

Что

такое

аллотропия?

Аллотропия.

(Способность

атомов

одного

химического

элемента

образовывать несколько простых веществ). Приведите примеры

Что может быть причиной аллотропии?

Разное количество атомов в молекуле как у озона и кислорода. Другой причиной аллотропии

выступает разный тип кристаллической решетки. Рассмотрим это на примере аллотропных

модификаций фосфора.

Красный

фосфор

полимерное

соединение,

имеет

атомную

кристаллическую

решетку, следовательно, медленно окисляется, не загорается. Состоит из нескольких форм. Их

структура не вполне выяснена, однако известно, что они являются полимерами.

Атомы фосфора могут образовывать три ковалентные связи подобно азоту. Но в молекуле азота

атомы связаны попарно друг с другом, а у фосфора белого один атом связан с тремя, образуя

молекулу в виде тетраэдра. У него кристаллическая решётка молекулярная, поэтому он подобно

другим

веществам

с

молекулярным

строением

проявляет

какие

свойства?

(Летуч,

легкоплавок, сильно ядовит). Белый фосфор – очень неустойчивая и самая реакционно способная

система.

Палитра модификаций фосфора не ограничивается двумя разновидностями.

IV. Закрепление

Самостоятельная работа «Дорога к аллее звёзд» вам предлагается выполнить задания. Кто первый?

(ответы на вопросы, кроссворд)

V. Рефлексия.

Выберите крылатое выражение которое наиболее полно отражает ваше состояние на уроке :

- Тяжела ты, шапка Мономаха.

- Повторение – мать учения.

- Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

- Если за день ничему не научился – зря прожил день.

VI. Домашнее задание Сегодня я убедились, что у вас были определённые знания по неметаллам и

мы с вами их расширили. Используя девиз урока «Все познается в сравнении».

Оценки за урок. Запишите д/з параграф 18, задание 3,4 стр.135.

Приложение:

Таблицы расположение, строение и физические свойства неметаллов

Металлы

Неметаллы

Положение

в

Периодической

системе

В побочных подгруппах,

в

главных

подгруппах

ниже диагонали B - At

в

главных

подгруппах

выше

диагонали B - At

Особенности

строения

атомов

1.

Количество

электронов

на

внешнем

электронном слое

мало

много

2. Радиус атома

большой

небольшой

3.

Окислительно-

восстановительные

свойства

Восстановители

И восстановители и окислители

Простые вещества

Металлы

Неметаллы

Тип химической связи

Металлическая

Ковалентная неполярная

Кристаллическая решетка

Металлическая

Атомная или молекулярная

Общие

физические

свойства

1.Агрегатное

состояние

при

обычных условиях

Твердое (кроме ртути)

Различное

2. Цвет

Серый

Различный

3. Блеск

Есть

Нет

4.

Пластичность

или хрупкость

Пластичные, ковкие

Хрупкие

5.

Тепло-

и

электропроводность

Да

Нет

Кроссворд.

Н

А

Т

Р

И

Й

В

О

В

М

З

Б

О

З

К

И

С

Л

О

Р

О

Д

С

Ы

Б

Б

А

Р

Й

А

Д

З

П

Х

В

Ц

З

О

Л

О

Т

З

О

Ч

С

У

Н

Г

Р

Р

В

Ф

Т

О

Р

Н

Е

О

Н

Е

О

Л

О

В

О

Т

Д

А

Р

Д

И

Л

В

У

Ж

Х

Ж

Е

Л

Е

А

К

Ы

И

Г

У

Г

Л

Е

Р

О

Д

О

П

Ю

Й

Т

Ы

Э

О

Р

Б

Р

О

М

Л

Г

Е

Ф

Б

У

Р

Д

Й

Й

О

Д

Р

Д

Н

Н

А

Т

Р

И

Й

В

О

В

М

З

Б

О

З

К

И

С

Л

О

Р

О

Д

С

Ы

Б

Б

А

Р

Й

А

Д

З

П

Х

В

Ц

З

О

Л

О

Т

З

О

Ч

С

У

Н

Г

Р

Р

В

Ф

Т

О

Р

Н

Е

О

Н

Е

О

Л

О

В

О

Т

Д

А

Р

Д

И

Л

В

У

Ж

Х

Ж

Е

Л

Е

А

К

Ы

И

Г

У

Г

Л

Е

Р

О

Д

О

П

Ю

Й

Т

Ы

Э

О

Р

Б

Р

О

М

Л

Г

Е

Ф

Б

У

Р

Д

Й

Й

О

Д

Р

Д

Н

Шуточные вопросы.

1.Какой элемент не имеет постоянной «прописки» в периодической системе химических элементов?

(Водород)

2. Какой элемент всегда рад? (Радон)

3. Какой газ утверждает, что он – это не он? (Неон)

4. Какой неметалл является лесом? (Бор)

5. Какой химический элемент состоит из двух животных? (Мышьяк)

6. Какой элемент является настоящим гигантом? (Титан)

7. Какие химические элементы утверждают, что они могут другие вещества рождать? (Водород,

кислород, углерод)

Загадки.

Я не только разрушаю, но ещё и созидаю- фторопласт и фтородент знает всяк меня студент. (Фтор)

Я – вездесущий элемент, мною пахнут водоросли, летом при нагревании даю пар фиолетового цвета.

(Йод)

Он повсюду и везде: в камне, в воздухе, в воде, он и в утренней росе. (Кислород)

Я самый лёгкий элемент, в природе без меня ни шагу. И с кислородом я в момент даю живительную

влагу. (Водород)

Металлы

Неметаллы

Положение

в

Периодической

системе

В побочных подгруппах,

в

главных

подгруппах

ниже диагонали B - At

Особенности

строения

атомов

1.

Количество

электронов

на

внешнем

электронном слое

мало

2. Радиус атома

большой

3.

Окислительно-

восстановительные

свойства

Восстановители

Простые вещества

Металлы

Неметаллы

Тип химической связи

Металлическая

Кристаллическая решетка

Металлическая

Общие

физические

свойства

1.Агрегатное

состояние

при

обычных условиях

Твердое (кроме ртути)

2. Цвет

Серый

3. Блеск

Есть

4.

Пластичность

или хрупкость

Пластичные, ковкие

5.

Тепло-

и

электропроводност

ь

Да



В раздел образования