Напоминание

« Постановка танца.» ( закрепление изученных движений и комбинаций)


Автор: Маркушина Александра Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества №4"
Населённый пункт: Кемеровская область г. Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия по хореографии
Тема: « Постановка танца.» ( закрепление изученных движений и комбинаций)
Раздел: дополнительное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХОРЕОГРАФИИ

Тема занятия : « Постановка танца.» ( закрепление изученных движений и

комбинаций)

Цель: Закрепление изученных движений и комбинаций.

Задачи:

1.Закрепить выученные движения, комбинации

2. Разучить комбинацию по принципу «от простого к сложному».

3. Развивать чувство ритма, танцевальность.

4. Воспитать в ребенке самоконтроль через физическое ощущение.

Оборудование: музыкальный центр.

Ход занятия:

1.Организационный момент: Приветствие,сообщение темы занятия,

разминка.

2. Основная часть:

(Показ мультимедийной презентации с фрагментами выступлений

различных хореографических коллективов).

Комбинация - фрагмент номера - работа над развитием координации.

Проучивание комбинации к новому танцу по методу «от простого к

сложному». Сначала разбиваем всю комбинацию на составляющие простые

движения, проучиваем каждое движение в композиции, постановку корпуса,

рук, ног, головы. Затем собираем комбинацию по принципу «нанизываем как

на бусы» одно движение к другому. Формируем танцевальные блоки и

пространственный рисунок.

Отрабатывается правильность исполнения отдельных элементов танца,

главное соединить их в блоки. Следим за синхронностью выполнения. В

процессе отработки автоматического исполнения движения танца, добавляем

актерскую игру.

Во время проучивания комбинации дается задание детям для

самостоятельной работы. Разбиваемся на группы, назначаем ответственного

(того у кого меньше ошибок в исполнении упражнений) и дети помогают

друг другу самостоятельно проучить материал. «Ответственные» исправляют

ошибки товарищей и готовят группы к просмотру.

После просмотра групп, вставляем комбинацию в концертный номер.

Выстраиваю детей по рисунку танца, и работаем над эмоциональностью

исполнения – каждый ребёнок передает образ.

3. Итог:

Педагог: Сегодня мы начали разучивать танец. Дома повторите танцевальные

комбинации. Вы все хорошо поработали. Молодцы.

Поклон и аплодисменты, прощание с педагогом. Аплодисменты – как

благодарность за работу.



В раздел образования