Автор: Курьянова Нина Ивановна
Должность: воспитатель подготовительной к школе группы
Учебное заведение: МБДОУ №31
Населённый пункт: станицы Попутной, Отрадненского района, Краснодарского края
Наименование материала: ООД
Тема: "Свойства веществ"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 31
Конспект занятия
по познавательно-исследовательской
деятельности дошкольников
в подготовительной к школе группе:
«Бусинки».
Тема: «Свойства веществ»
Подготовила воспитатель
подготовительной к школе
группы: «Бусинки»
Курьянова Нина Ивановна
Цель. Формирование представлений о свойствах твёрдых и жидких веществ.
Развитие экологического сознания. Развитие способностей к
преобразованию. Развитие у дошкольников познавательной активности.
Задачи:
1)
Образовательные:
формирование представлений о свойствах твёрдых и жидких веществ;
формирование действий превращения;
активизация словаря (твёрдый, жидкий, мягкий, вещество, предмет,
сломать, соединить в целое, разлить, перелить, разминать), подбор
антонимов;
2)
Развивающие:
развитие умения наблюдать, сравнивать различные вещества;
развитие экологического сознания;
развитие двигательных действий;
3)
Воспитательные:
воспитание бережного отношения к предметам ближайшего
окружения;
Интеграция образовательных областей:
«Познание»,
«Социализация»,
«Коммуникация»;
«Физическая культура».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,
коммуникативная, трудовая, продуктивная, двигательная.
Материалы и оборудование: кусок льда; молоток; деревянные палочки;
кусок мела; стакан с водой; пустой стакан, кубики, карточки-символы
твердых веществ (кружки красного цвета) и жидких веществ (кружки синего
цвета), пластилин; подставка для поделок.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Воспитатель:
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центр круга соберемся,
И на место все вернемся.
Все друг другу улыбнемся,
Все в сборе-дети, взрослые.
Мы можем начинать,
Но прежде надо дружно,
Всем здравствуйте сказать.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Сегодня к нам в гости пришел Антошка.
Давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
Воспитатель: Антошка также, как и вы, собирается в этом году идти в
школу. Но пришел он к нам с проблемой. Вчера он рисовал рисунок
красками. Но, к сожалению так получилось, что у него сломалась кисточка.
Антошка узнал, что мы с вами занимаемся превращениями и просит нас
превратить его сломанную кисточку в целую. Поможем нашему гостю в его
сложившейся ситуации?
Дети: Да!?
Воспитатель: Ребята, а давайте для начала расскажем Антошке, что же такое
превращение?
Дети: «Превращение – это когда кто-то или что-то меняется, становится
другим».
Воспитатель: Правильно, ребята. А какие вы знаете превращения?
(Когда лёд тает, когда из бумаги делаем поделку, куколка превращается в
бабочку и т.д)
Воспитатель: Ребята, а всегда ли возможно превращение? (Нет. Всё зависит
от вещества.)
Воспитатель: Правильно дети, всё зависит от вещества или предмета,
которое мы с вами будем изучать.
Сегодня мы с вами станем лаборантами, отправимся в нашу научную
лабораторию и посмотрим, когда возможны превращения, а когда нет. А
Антошка отправится вместе с нами. Но, чтобы пройти в нашу лабораторию,
вам необходимо сдать тест на исследователя – назвать противоположное по
смыслу слово
Дидактическая игра «Наоборот».
Твердый-жидкий
Горячий-холодный
Высокий-низкий.
Белый-чёрный
Толстый-тонкий
Чистый-грязный
Тяжелый-легкий
Горький-сладкий
Мокрый-сухой
Правда-ложь
Быстрый-медленный
Веселый-грустный
Жесткий-твердый
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Сегодня в нашей лаборатории мы с
вами будем проводить опыты. Перед тем, как мы начнём, давайте повторим
правила, которые соблюдают все великие учёные. Что самое главное в
проведении опытов?
Дети: Чтобы было чисто и тихо.
Воспитатель: Правильно ребята, самое главное в проведении опытов – это
соблюдение чистоты и тишины. Чтобы не нарушать этики научных
исследователей, я приготовила вам самый главный атрибут. Это,конечно же
специальные шапочки. Как вы думаете, а для чего они нужны?
Дети: Чтобы волосы не попали никуда во время опытов.
Воспитатель: Конечно. Шапочка нужна именно для того, чтобы во время
опытов нам не мешали волосы и чтобы, как мы говорили ранее, во время
исследований и опытов, нужно соблюдать чистоту. Шапочка, это один из
главных атрибутов соблюдения личной гигиены. (Воспитатель надевает
специальные медицинские шапочки каждому ребёнку).
Подходим к нашему первому уголку исследователя. Для каждого из вас на
столе лежит палочка. Давайте возьмём каждый свою палочку и рассмотрим
её поближе. Берите её в руки. Как вы думаете, из чего состоит палочка?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Верно, дети! Эти палочки состоят из дерева. Как их по-
другому можно назвать?
Дети: Деревянные.
Воспитатель: Правильно, ребята. Предметы, которые состоят из дерева
называют деревянными.
Воспитатель: А скажите, чем похожи ваши палочки? Что у них общего,
кроме того, что они состоят из дерева.
Дети: Они одинакового размера и одинаковой длины.
Воспитатель: Конечно, ребята. Все палочки, которые сейчас у вас в руках
одной длины и одного размера.
Воспитатель: А скажите, какого же размера и длины палочки?
Дети: Палочки средней длины, тонкие.
Воспитатель: Правильно. Так. А мы забыли ещё кое-что сказать. Как вы
думаете, что ещё общего между ними?
Дети: Палочки одинакового цвета.
Воспитатель: Всё правильно, ребята. Они не только одинакового размера, но
и одинакового цвета.
Воспитатель: Ребята, а пощупайте палочки, постучите палочкой по столу.
Какая она?
Дети: Твердая.
Воспитатель: Верно, палочка твёрдая. Теперь сломайте каждый свою
палочку. (Дети ломают палочку.) Сколько стало палочек?
Дети: Две палочки.
Воспитатель: А давайте попробуем опять сделать одну целую палочку.
Соединить две части палочки в одну. Получается?
Дети: Нет, не получается.
Воспитатель: Как вы думаете, почему палочка не становится целой?
Дети: Потому, что она твёрдая. А твёрдые вещества не могут изменить своё
состояние.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Палочка была целая, вы ее
сломали, и снова сделать ее целой нельзя. Хорошо. Ребята, а посмотрите, что
ещё лежит на столе?
Дети: Мел.
Воспитатель: Правильно, это кусочки мела. Возьмите каждый по одному
кусочку. Скажите ребята, а для чего нужен мел? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на него, пощупайте. Какой он? Что можно про
него сказать?
Дети: Мел разных цветов и твердый.
Воспитатель: А теперь сломайте этот кусочек мела. (Дети ломают мел.)
Воспитатель: Был один кусочек мела, а сколько стало?
Дети: Два кусочка.
Воспитатель: Попробуйте соединить эти два кусочка, чтобы получился
один. (Дети пытаются соединить кусочки мела.)
Воспитатель: «Ну что? Получилось?
Дети: Не получается.
Воспитатель: А теперь отложите кусочки мела. Подумайте и ответьте на
вопрос: деревянная палочка и мел – что у них общего?
Дети: Они твердые.
Воспитатель: Правильно, и палочка и мел – твердые. Если сломать что-то
твердое: деревянную палочку, мел, камень разбить, сломать твердую
игрушку – машинку, например, то твердое уже нельзя снова сделать целым –
вы видели, что части палочки и части мела не соединяются. Ребята, а что
будет, если вы сломаете веточку дерева или оторвете листочек?
Дети: Дерево уже не будет целым – оторванный листочек обратно не
приставишь.
Воспитатель: Правильно, ребята! Поэтому нельзя ломать деревья и кусты.
Если твердое ломается, то обратно в целое не соединяется.
Воспитатель: Дети, а посмотрите, что за сундук стоит под нашим деревом!
Как вы думаете, что там лежит?
Дети: Мы не знаем.
Воспитатель вместе с детьми подходит к дереву и открывает сундук, в
котором лежит большой кусок льда.
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Это лёд.
Воспитатель: Правильно, это лёд. Но нас так много, а кусок льда всего один.
Как же мы будем исследовать лёд, чтобы каждому их нас достался кусочек
льда. Как вы думаете?
Дети: Мы его разобьём и поделим всем по кусочку.
Воспитатель: Какие вы находчивые, ребята! Правильно, можно ведь
поделить лёд. Но у нас нету молотка, как же нам быть? Может в нашем
волшебном сундучке и молоток поищем?
Дети: Да!
Воспитатель: Так-так, кажется я что-то нашла (достаёт молоток).
Посмотрите – это один кусок льда. Сейчас мы его разобьем и будет много
кусочков. (Разбивает лед молотком, получается несколько кусков льда.)
Воспитатель: Ну-ка, попробуем соединить их в целое. (Берет два куска льда,
приставляет друг к другу: части не соединяются.) Дети, как вы думаете,
почему наши кусочки не соединяются?
Дети: Лед твердый. Мы его разбили, сломали, и теперь кусочки не
соединяются в целое.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! А проведем еще один опыт?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте пройдём ко второму уголку исследователя и
посмотрим, что же там находится. (Дети проходят ко второму столу)
Воспитатель дает каждому ребенку стакан с водой и пустой стакан и
предлагает:
Воспитатель: Разделите воду в стакане так, чтобы из одного целого
получилось две части воды.
Дети переливают часть воды (половину) из одного стакана в другой.
Воспитатель: У всех получилось две части воды?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь из двух частей воды сделайте одну. (Дети
переливают воду обратно в один стакан.)
Воспитатель: Очень хорошо. Воду мы разделили на две части, и потом из
двух частей получилась одна целая вода. Значит, воду можно разделить и
сделать опять целой. А скажите, почему?
Дети: Потому, что вода не твердая, а жидкая. Все жидкое можно разделить и
потом снова сделать целым.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно. Можно даже воду из всех
ваших стаканов налить в большую кастрюлю или вазу. Хотите?
Дети: Да! (Выливают воду все из своих стаканчиков в вазу)
Воспитатель: Вам понравилось, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ой, что-то мы так увлеклись, что совсем забыли про нашего
гостя. А давайте все вместе немного поиграем?
Дети: Давайте. (Становятся в круг).
Физкультминутка.
Ветер тихо клен качает,
(Качают руками вверху)
Вправо-влево наклоняет:
(Наклоны вправо-влево)
Раз – наклон, два – наклон,
(Наклоны туловища вперед)
Зашумел листвою клен.
(Качают руками вверху)
Мы ногами топ-топ,
(Топают)
Мы руками хлоп-хлоп,
(Хлопают)
Мы плечами чик-чик.
(Поднимают плечи)
Раз – туда, два – сюда,
(Повороты вправо-влево)
Повернись вокруг себя.
Раз, два, раз, два – заниматься нам пора.
(Шагают на место)
Воспитатель: Вот, как здорово мы поиграли! Правда? А пойдёмте
посмотрим, что же у находится в третьем уголке нашей лаборатории?
Дети: Да! Идём! (Дети подходят к третьему столу. Воспитатель раздает им
по кусочку пластилина.)
Воспитатель: Ребята, а пластилин какой?
Дети: Твердый.
Воспитатель: Давайте помнем его пальцами вот так.
(Показывает, как надо разминать пластилин.)
Воспитатель: А теперь пластилин твердый?
Дети: Нет.
Воспитатель: А какой он стал?
Дети: Мягкий.
Воспитатель: Верно, пластилин стал мягким. А давайте сделаем с
пластилином то же самое, что и с палочкой, и с куском мела разделим его на
две половинки?
Дети: Давайте!
Воспитатель: Сколько получилось кусочков пластилина?
Дети: Два.
Воспитатель: Пластилин твердый или жидкий?
Дети: Твердый.
Воспитатель: Как вы думаете, если кусок пластилина разделить на две
части, то их можно будет соединить или нет?
(Воспитатель выслушивает ответы детей, обращает их внимание на то, что
были высказаны разные версии.)
Воспитатель: Давайте проверим – сложим эти два кусочка вместе, хорошо
скрепим, чтобы получился опять один кусочек… Получается, ребята?
Дети: Да, получается. Было два кусочка пластилина, а стал опять один.
Воспитатель: А теперь давайте ответим на вопрос: почему мел нельзя
соединить, а пластилин можно?
Дети: Потому что пластилин мягкий.
Воспитатель: Пластилин сразу был мягким?
Дети: Нет.
Воспитатель: Когда он стал мягким?
Дети: Мы его в теплых руках подержали.
Воспитатель: Правильно, пластилин в тепле становится мягким, и его
можно разделить на две части и соединить обратно в одно целое.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Кладите свои кусочки пластилина
на стол, вытирайте руки и садитесь на свои стульчики.
Твердое нельзя сломать и снова соединить. Жидкости можно разливать и
снова сливать вместе, наливать куда угодно – в стакан или в блюдце, в
тарелку или в аквариум – вода очень легко изменяется, – то она круглая в
стакане (показывает), то овальная в ладошке (наливает воду в ладонь), то
квадратная (демонстрирует картинку с бассейном). А твердые предметы не
меняются. Вот кубик (показывает), если мы его положим в стакан (кладет),
то он останется таким же квадратным, и если на ладошку положим, то он не
изменится. Если же кубик сломать, то он так и останется сломанным.
Поэтому все твердое нельзя ломать – оно не станет целым.
Воспитатель: Ребята, так что мы ответим Антошке? Сможем мы сделать его
кисточку целой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Но ты, Антошка, не огорчайся. Мы подарим тебе новую
кисточку! (Дарит). А сейчас приглашаем тебя поиграть с нами в игру.
Дидактическая игра «Что бывает твёрдым, а что бывает жидким? ».
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Что бывает
твёрдым, что бывает жидким?». Я называю слово или показываю картинку, а
вы должны сначала подумать, какое вещество оно обозначает – твердое или
жидкое, а потом уже поднять символ: красный кружок – твердое вещество,
синий кружок – жидкое вещество.
Воспитатель: Приготовились? Начали!
Жидкие вещества: суп, компот, сок, бензин, молоко, духи в бутылочке,
йогурт, кетчуп, сметана.
Твердые вещества: молоток, дерево, стол, стекло, камень, бетон, картина,
пластмасса, золото, серебро.
Дети показывают соответствующие символы.
На этом наша деятельность сегодня заканчивается. Вы были все молодцы!