Напоминание

Конспект занятия по развитию речи «Весна»


Автор: Безобразова Ирина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №116 "Загадка"
Населённый пункт: город Архангельск
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием интерактивных методов общения
Тема: Конспект занятия по развитию речи «Весна»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи «Весна»

Цель: развитие речи по теме «Ранняя весна».

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления о весне как времени года;

- учить составлять предложение по лексической теме «Весна» с опорой на

картинки;

- обогащать словарный запас по весенней тематике.

- развивать логическое мышление через установление причинно-

следственных связей в природе;

- создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать у детей

любовь к природе.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за явлениями живой и

неживой природы, рассматривание иллюстраций по теме, чтение стихов и

загадок о весне.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Доброе утро тем, кто проснулся.

Доброе утро, кто улыбнулся.

Доброе утро людям и птицам.

Доброе утро приветливым лицам.

Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.

В: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет

посвящено сегодняшнее занятие.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И становится теплей.

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит к нам пришла….

Д: Весна

В: Какие слова вы сразу вспоминаете, когда слышите слово «весна»?

Д: солнце, тепло, травка, цветы ….

В: Правильно. Вы рады весне?

Д: Да.

В: Мы долго ждали весну, значит, какая весна?

Д: Долгожданная.

В: Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне?

Д: Веселое, хорошее, задорное, прекрасное.

В: И с таким настроением на занятии будем чётко отвечать, проговаривать

все звуки.

В: Я хочу рассказать вам сказку о том, как поссорились весна и солнышко.

Встречались весна и солнышко и вместе к людям приходили, тепло и радость

дарили, а тут вдруг заспорили, кто из них главный. Солнце говорит: «Я

землю согреваю, теплом зиму прогоняю», а весна: «Я и без тебя зиму

прогоню». Обиделось солнышко и ушло. А весна как ни старалась, не смогла

победить зиму и пошла к солнышко, да только разбудить солнышко не

смогла. Неужели эта сказка так плохо закончится? Что произойдёт, если они

не помирятся и солнышко не выйдет?

(Ответы детей)

В: Как мы можем весне помочь? Как мы найдём дорогу к солнышку?

Д: По следам.

В: Каждый шаг-след – это вопрос от весны. Мы пойдём от следа к следу,

будем следовать за весной и соберём все ответы и солнышко проснется.

1. Игра “Один и много”.

В: Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же

предметов. Начали:

Ручей – ручьи

Дождь – дожди

Подснежник- подснежники

Скворец – скворцы

Гнездо – гнёзда

Сосулька – сосульки

Лист – листья

Насекомое – насекомые

Дерево – деревья и т. д.

2. Игра «Ласковые слова»

В: А теперь немного поиграем. Встаем вокруг меня. Я буду бросать мяч, а

вам ребята, придётся хорошенько подумать и заменить простые слова на

ласковые.

• Солнце – солнышко

• Ручей – ручеёк

• Ветер – ветерок

• Птенец - птенчик

3. Физминутка: «Выйди, выйди солнышко»

4. Составление рассказа о весне по картине.

Воспитатель берёт в руки солнышко.

В: Надо помирить весну и солнышко. Давайте расскажем солнышку, что

будет, если они помирятся. Солнышко, послушай, какой рассказ о весне у

ребят получился, но без тебя никак не обойтись, ты главное.

(Рассказы детей)

В: Понравились ли ваши рассказы солнышку? Почему?

7. Игра «Солнышко весной»

В: Какое оно, солнышко, весной? (

Д: Тёплое, круглое, яркое, красное, весёлое, лучистое, весеннее….

5. Продуктивная деятельность.

В: Солнышку понравились ваши рассказы, помирится оно с весной согреет

землю, но случилось беда когда солнышко с весной поссорились, подул ветер

и порвал картинки «Весенние праздники» на маленькие кусочки. Наша

задача собрать их в единую картину и назвать, какой весенний праздник и

какого числа он празднуется (8 марта, День космонавтики, 9 мая).

6. Подведение итогов:

В: Ребята вам понравилось наше занятие? Что вам запомнилось и

понравилось больше всего? Какое у вас настроение?

(Ответы детей)

В: Вы все сегодня молодцы!



В раздел образования