Напоминание

"Путешествие в космические дали"


Автор: Свердлова Алена Сергеевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ ДС43
Населённый пункт: г. Озёрск, Челябинская обл
Наименование материала: конспект интегрированного занятия для детей средней группы
Тема: "Путешествие в космические дали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Озёрского городского округа по Челябинской области

Детский сад компенсирующего вида № 43

Конспект интегрированного занятия

для детей старшей группе

Тема: «Путешествие в космические дали»

Подготовила: воспитатель

Свердлова А.С.

2017г.

Аннотация.

Непосредственно образовательная деятельность организована для де-

тей средней группы. Тема занятия «Путешествие в космические дали». Дея-

тельность проходит в рамках ознакомления с образовательной областью «Ху-

дожественно – творческое развитие» с интеграцией образовательных обла-

стей «Познавательное развитие». НОД имеет открытый конец, где дети пере-

ходят к художественному творчеству. Детям предлагается выразить свои впе-

чатления с помощью нетрадиционной техники рисования «Ниткография» с

использованием материалов: шерстяные нитки, клей, акварельные краски.

Данная разработка может быть использована педагогами дошкольных

учреждений.

Введение.

Тема космоса является благоприятной для детей дошкольников, так как

она способствует развитию детской любознательности и активности, разви-

вает фантазию и воображение. Дети с интересом изучают таинственный

небесный мир, который так завораживает своей красотой и приключениями.

Цель:

- ознакомление детей с космосом.

Задачи:

Образовательные:

1.

дать первоначальное, элементарное представление о Космосе.

2.

познакомить детей с первым космонавтом, гражданином России Юри-

ем Алексеевичем Гагариным.

3.

подвести к пониманию того, что космонавтом может быть только здо-

ровый, сольный и бесстрашный человек.

4.

закреплять умения конструировать постройки из простых геометриче-

ских фигур.

5.

активизировать словарь дошкольников, расширить их кругозор.

Развивающие:

1.

развивать умение мыслить, рассуждать, отвечать на вопросы воспита-

теля.

2.

развивать память, логическое мышление, внимание, воображение, зри-

тельное и слуховое восприятие.

3.

развивать фантазию и творчество.

Воспитательные:

1.

воспитывать в детях гордость за родную страну.

2.

воспитывать самостоятельность, а также и умение работать в коллекти-

ве.

3.

воспитывать доброжелательность к своим сверстникам.

Материалы и оборудование:

- презентация, аудиопроигрыватель, доска – планшет, макет солнечной систе-

мы, набор геометрических фигур или модули, игрушка Лунтик, иллюстрации

и художественная литература по теме «Космос», набор принадлежностей для

детского творчества.

Предварительная работа:

1.

беседа на тему «Космос».

2.

рассматривание иллюстраций о космосе.

3.

чтение книги Н. Носова «Незнайка на Луне», атласы и энциклопедии

«Космос», стихи, загадки.

4.

просмотр мультфильмов про «Тайны третьей планеты», «Наша вселен-

ная», обучающие мультфильмы про космос для самых маленьких.

5.

наблюдение за солнцем и луной во время прогулок.

6.

рисование, аппликация на тему «Первооткрыватели космоса».

Конечный результат:

- выставка детских работ в уголке творчества.

Ход занятия

Организационный момент.

Звучит веселая музыка. Воспитатель приглашает детей в группу, где

заранее приготовлены столы и стулья для детского творчества. Открыт

экран с презентацией для детей.

Слайд №1

Восп.: - Ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне поближе. Сегодня я

хочу предложить вам отправиться в увлекательное путешествие, а куда отга-

дайте сами.

Воспитатель загадывает загадку:

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(Космос)

Слайд №2

Восп.: - Правильно! Это космос. Он очень большой. Это целая косми-

ческая система, которая состоит из множества звезд, планет, галактик.

Сегодня мы побываем с вами в настоящем космическом музее.

В ходе беседы, воспитатель, не спеша, подводит детей к выставочной

стойке и экрану с презентацией, где расположены книги, иллюстрации, экс-

понаты о космосе.

Музей – это такое место, где собраны коллекции вещей по разным те-

мам. Например: «Музей книг», «Музей посуды», «Музей машин», «Музей

одежды», есть даже «Музей упаковки для кондитерских изделий», где пред-

ставлены жестяные, картонные и деревянные коробки для разнообразных

кондитерских изделий: печенья, пряников; коробки для новогодних подар-

ков; бумажные обертки для шоколада и конфет. Но сегодня в нашем музе бу-

дет проходить экскурсия по теме «Космос».

- А кто мне расскажет, как надо вести себя, в музее? (Ответы детей)

- Тогда приготовьтесь, мы отправляемся на космодром.

Включается приглушенная космическая музыка; воспитатель показы-

вает иллюстрацию космодрома «Байконур»

- Отсюда, ребята, запускают удивительную машину, которая может

улететь так далеко, куда даже самолеты не летают. Кто знает, как называется

эта машина, и из каких частей она состоит? (ответы детей)

Слайд №3 Ракета «Восток».

Вводная часть.

Восп.: - Очень много ученых людей и исследователей работает на этой стан-

ции. Одни изучают астрономию и космические науки, другие, изобретают

разные космические корабли.

Воспитатель подводит детей к месту, где лежит набор геометриче-

ских модулей (или фигур) и предлагает построить из них космическую раке-

ту.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери ракету». Вам надо построить

космическую ракету вот по этой схеме. Вы готовы? (Ответы детей)

Включается музыка «Полет в космос», начинается работа, воспита-

тель контролирует работу детей.

После чего дети рассматривают постройку, а один из детей расска-

зывает стихотворение

И. Николаевича про космонавтов:

Восп.: - Ребята, кто ни будь из вас знает стихи о космосе? Прочитайте их

всем ребятам.

1 Ребенок:

К звездам улетим легко

Не в трамвае, не в метро,

Не в такси, не на мопеде,

А в космической ракете.

Тех, кого в полет берут,

Космонавтами зовут.

Полететь готов не каждый,

Только сильный и отважный.

А ракета выше дома,

Улетает с космодрома,

Жителям других планет

Передать с Земли привет.

2 ребенок:

«Ракета» Григоре Виеру

Вот так pадyга на небе –

Шёлковый yзоp!

Hy и pадyга на небе,

Как цветной ковёp!

А над pадyгой – pакета

Взмыла к небесам.

Вот такyю же pакетy

Я постpою сам.

И на звёзднyю доpожкy

Полечy на ней,

Hабеpy я звёзд лyкошко

Мамочке моей.

Восп.: - Замечательная ракета получилась, давайте присядем и приго-

товимся отправиться в полет, начинаем отсчет времени 5,4,3,2,1, пуск. Поеха-

ли …

Воспитатель предлагает детям пройти дальше, в видео комнату и

присесть на стульчики.

Восп.: - Скажите, пожалуйста, как называется профессия людей, кото-

рые работают в космосе?

- Кто был первым космонавтом? (ответы детей)

Слайд №4 Юрий Алексеевич Гагарин

Восп.: - Правильно! 56 лет назад, Юрий Алексеевич Гагарин первым

проложил дорогу в космос. Это было 12 апреля 1961 года. С тех пор каждый

год 12 апреля отмечается как День космонавтики.

После полёта Ю. А. Гага-

рина многие дети мечтали вырасти, стать космонавтами и полететь в космос.

- Ребята, а вы, хотели быт космонавтами? (Ответы детей)

- Хорошо! Но, перед тем как Ю.А. Гагарин отправился в космос, уче-

ные проделали большую экспериментально – исследовательскую работу, в

которой участвовали не только люди, но и животные. Именно с их помощью

ученые узнали, что человек может летать в космос и находится там опреде-

ленное количество времени. Это были две маленькие собачки, которые стали

настоящими.

Слайд №5 Белка и Стрелка

Восп.: - Но, просто так находиться в космосе нельзя, потому что там

совершенно другая атмосфера. Все космонавты носят специальную одежду,

как она называется? Зачем она нужна? (Ответы детей)

Слайд№6 Скафандр

Восп.: - Дети, как вы думаете, каким должен быть настоящий космо-

навт? (Ответы детей)

- Жизнь космонавтов неразрывно связана со спортом. Даже находясь на

борту космического корабля, они непременно делают зарядку. Давайте и мы

с вами выполним «Космическую зарядку».

Физкультминутка.

Мы садимся на ракету

(сели на корточки)

Шлем на голову надели

(круглые руки над головой)

Пуск! И в космос мы летим

(вверх поднимаемся)

В невесомости парим

(качаемся с ноги на ногу)

Путь наметили к планете

(руки вперед)

Помахали вслед комете

(машем)

Потянули за рычаг

(подтягиваем руки)

Взяли курс мы на Маяк!

Посмотрели в телескоп

(круглые кулачки перед глазами)

Надавили кнопку «Стоп!»

(хлопнули в ладоши)

Развернули мы ракету

(поворачиваемся вокруг себя)

Как обычную карету,

и продолжили полет

(покачиваемся с ноги на ногу)

Космос нас собой зовет!

(машем руками).

После зарядки дети садятся на стульчики. Дети встречаются с кос-

мическим гостем Лунтиком.

Восп.: - Ой ребята, кажется у нас гости. Давайте посмотрим кто это.

Появляется Лунтик. С собой Лунтик принес миниатюрную модель сол-

нечной системы.

Лунтик: - Здравствуйте, ребята! Я Лунтик, я живу на Луне, а космос

это мой дом. Я очень рад вас видеть у себя в гостях! Вам наверно, очень хо-

чется узнать, что такое космос? Ха-ха-ха. Вижу, вижу, я угадал? Тогда сади-

тесь удобней и слушайте. Мне есть, что вам рассказать и показать.

Слайд №7

Лунтик: - Космос – это необъятный мир, который находится за преде-

лами земли. Космическая Вселенная наполнена множеством планет, комет и

других небесных тел.

Живет во вселенной одна дружная семья — это Солнечная система. В

центре ярко светит горячая звезда – это мама Солнце. Вокруг, на разном рас-

стоянии от Солнца, расположены девять главных планет – это ее Детки и все

они разные. Они всегда находятся рядом и вертятся вокруг солнца, потому,

что у Солнца есть дорожки, которые называются орбитами.

Самый быстрый сыночек Меркурий. Он находится ближе всего к

Солнцу. При этом почти все время поворачивается к Солнцу одной стороной.

Поэтому на одной стороне Меркурия очень жарко, а на другой очень холод-

но.

У мамы Солнца есть две дочки. Самую красивую дочку зовут Венера, а

самую добрую и щедрую из всех планет Земля. Земля эта голубая планета, –

ваш общий дом. Здесь живёте вы, люди, животные, рыбы, птицы – все под

одной крышей. Этой планете повезло больше всех, поэтому вы должны ее бе-

речь и не давать в обиду.

В отличие от Земли, на Венере тоже есть атмосфера, это такая воздуш-

ная оболочка. Только дышать на Венере невозможно, потому что она состоит

не из кислорода, а из углекислого газа. А ещё на её поверхности очень-очень

жарко. Поэтому там нет ни растений, ни животных, ни бактерий.

Самый непослушный из детей мамы Солнца это планета Марс.

Единственная похожая на Землю планета. На Марсе есть четыре времени

года, но почти нет кислорода и воды, хотя учёные её все время ищут, ведь

когда-то её, возможно, было на Марсе очень много. Тогда много-много лет

назад на планете могли быть реки, моря и океаны, но потом что-то случи-

лось, и вода исчезла. Вот так.

Юпитер - самый толстый и самый большой сыночек. Его ещё по-дру-

гому называют газовый гигант. На его поверхности постоянно происходят

бури и вихри ветров, а сама планета, несмотря на размеры, очень быстро вра-

щается вокруг своей оси, как волчок. Юпитер опоясывает большой круг, ко-

торый состоит изо льда. И каждый раз, когда Юпитер приближается к Солн-

цу, вокруг него появляется белое облако.

Уран – сильная, спокойная и таинственная планета, которая по непо-

нятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие пла-

неты. У Урана необычный синий цвет и он выглядит, как круглый с ровной

поверхностью мячик.

Сатурн - весельчак, Её удивительная особенность, которую можно

увидеть с Земли в телескоп – это кольцо вокруг планеты. Выглядит кольцо,

как диск, только на самом деле это не сплошной диск, а тысячи-тысячи мел-

ких камней, осколков астероидов и пыли

Ледяная очень холодная планета Нептун. Находится он очень далеко

от Солнца и солнечные лучи почти не достают до поверхности. На ней дуют

сильнейшие ветра и поэтому погода на ней не просто зимняя, а по космиче-

ским меркам, совсем холодная, как на северном полюсе.

А самый маленький и самый плаксивый — это Плутон. Когда-то эта

планета была девятой по счету и входила в Солнечную систему, но оказа-

лось, что она слишком мала для звания планеты и её теперь называют карли-

ковой планетой и к взрослым планетам ее не пускают. Жалко, может Плутон

ещё совсем младенец и ему просто надо подрасти.

Как и у всех, у планет есть друзья их спутники. Вот и у Земли подруж-

ку зовут Луна, они никогда не расстаются.

Ребята, оказывается – Солнечная система эта большая, дружная семья и

это здорово!

Эту семью окружают их друзья – звезды. Но об этом вы узнаете в сле-

дующее свое путешествие.

Восп.: - Спасибо, Лунтик тебе за увлекательный рассказ. Ребята, вам

понравился рассказ Лунтика? (ответы детей)

- Оказывается в космосе можно увидеть столько интересного: галакти-

ки, звезды, кометы. А какие красивые планеты. Какого они были цвета? (От-

веты детей)

- Ну, что! Давайте попрощаемся с Лунтиком, и скажем ему до новых

встреч, а наша экскурсия подходит к концу и нам пора возвращаться в дет-

ский сад.

Но на этом мы еще не закончили. Чтобы наше путешествие не забы-

лось и осталось в памяти, я предлагаю вам выполнить творческую работу.

Можно выполнить аппликацию «Парад планет», которая делается в технике

«Ниткография» или можно нарисовать рисунок «Ракета на звездном фоне».

Воспитатель, дает детям возможность выбрать для себя наиболее

интересную и удобную с учетом индивидуальных качеств ребенка творче-

скую работу. В конце организуется общая детская выставка.

Заключительная часть.

Восп.: - Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Что запомнилось больше всего?

- С какими планетами вы познакомились?

- А каким должен быть настоящий космонавт?

Для закрепления материала, во время прогулки или свободной деятель-

ности воспитатель организует сюжетно ролевые, подвижные игры.

Приложение

Стихи - загадки

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный…

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя…

Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая…

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете —

На орбите как назло

Появилось…

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки

Волком воет

Злой зеленый…

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки

Волком воет

Злой зеленый…

Пальчиковая гимнастика

На Луне жил звездочёт

Он планетам вёл учёт:

МЕРКУРИЙ - раз,

ВЕНЕРА - два-с,

Три - ЗЕМЛЯ,

Четыре - МАРС,

Пять - ЮПИТЕР,

Шесть - САТУРН,

Семь - УРАН,

Восьмой - НЕПТУН,

Девять - дальше всех ПЛУТОН,

Десять – им земной поклон!

Стихотворение «Рисунок» Твардовский А.

Рисуем в альбоме

Мы школу и сад.

Над школой, над садом

Летит космонавт.

Мы долго глядим:

Отправиться в космос

Мы тоже хотим.

Сейчас мы достанем

Другой карандаш,

И в небо поднимется

Наш экипаж.

Над школой, над садом

Отправимся в путь,

Чтоб с неба на землю

Родную взглянуть.

В космосе так здорово! О. Ахметова

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе

Побывал однажды!

В настоящем космосе!

В том, который видел сквозь,

В том, который видел сквозь

Телескоп бумажный!

***

К звездам улетим легко

Не в трамвае, не в метро,

Не в такси, не на мопеде,

А в космической ракете.

Тех, кого в полет берут,

Космонавтами зовут.

Полететь готов не каждый,

Только сильный и отважный.

А ракета выше дома,

Улетает с космодрома,

Жителям других планет

Передать с Земли привет.

«Ракета» Григоре Виеру

Вот так pадyга на небе –

Шёлковый yзоp!

Hy и pадyга на небе,

Как цветной ковёp!

А над pадyгой – pакета

Взмыла к небесам.

Вот такyю же pакетy

Я постpою сам.

И на звёзднyю доpожкy

Полечy на ней,

Hабеpy я звёзд лyкошко

Мамочке моей.



В раздел образования