Напоминание

Аппликация с использованием нетрадиционных материалов


Автор: Ишкова Наталья Сергеевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ЦССВ "Берег надежды"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: НОД
Тема: Аппликация с использованием нетрадиционных материалов
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБУ Центр Содействия Семейному воспитанию «Берег надежды»

НОД

Тема: «Зайчик »

Аппликация с использованием

нетрадиционных материалов

для детей 4-6 лет с ОВЗ

Подготовила:

Учитель-дефектолог

Ишкова Наталья Сергеевна

г. Москва, 2019г

НОД по аппликации из ватных дисков «Зайка»

(младшая группа)

Цель: развитие творческих способностей у детей, познакомить с

техникой аппликации из ватных дисков

Задачи:

1.Образовательные:

- Расширять познавательные интересы, закрепить знания детей о

внешнем виде зайца;

-Учить наклеивать готовые детали аппликации, составлять из них образ

зайчика

- совершенствовать умение пользоваться клеем и салфеткой.

2.Развивающие:

-Развивать чувство формы и цвета.

-Развивать и укреплять мелкую моторику и мускулатуру кистей и

пальцев рук;

-Развивать умение работать по образцу и следовать инструкциям;

3.Воспитательные:

- Воспитывать аккуратность при работе с нетрадиционным материалом;

- Воспитывать заботливое отношение к животным;

-Воспитывать умение видеть красоту природы.

Материалы, оборудование: Клей, кисть, ватные диски, салфетки, образец

иллюстрации, фломастеры.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации, фотографий с

изображением зайца, использование ИКТ -просмотр презентаций «Дикие

животные»,

мультфильмов,

отгадывание

загадок

по

теме,

лепка

из

пластилина, чтение стихов, сказок, подвижные игры.

Ход НОД:

1.

Организационный момент. Вводная беседа.

Дефектолог: Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто у нас в гостях.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

В гости к детям приходит зайчик, здоровается с детьми (дети

рассматривают зайчика).

Дефектолог: Дети, а знаете ли вы, где живет зайчик? (в лесу).

Затем зайчик рассказывает детям, что он летом серый, а зимой белый.

Дефектолог: Как вы думаете, ребята «Почему?» (чтобы можно было

прятаться в сугробе).

2.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит».

Дефектолог: Давайте поиграем в игру:

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит

(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в

ладошки, и по плечам, как будто греются.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)

Дефектолог: А теперь мы сядем на свои места.

Дефектолог: Ребята, в лесу зайцев много, а у нас 1, ему скучно, давайте

смастерим ему друзей.

3.

Показ готового образца и объяснение последовательности

работы:

Дефектолог: Вначале раскладываем на листе все детали и смотрим,

получается ли наш заинька. Затем детали намазываем аккуратно клеем и

приклеиваем на основу. Начинаем клеить с большого кружка – туловище,

потом приклеиваем голову и уши. Фломастером рисуем веселую мордочку и

морковку.

Дефектолог: Но прежде чем мы приступим к работе, надо немного

размять наши пальчики

4.

Пальчиковая гимнастика «Жил-был заяц»

Зайка по лесу скакал, (пальчики "скачут" по столу)

Зайка корм себе искал. (пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем

по столу)

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки. (изображаем ушки ручками)

Шорох тихий раздается:

Кто-то по лесу крадется. (пальчики медленно идут по столу)

Заяц путает следы,

Убегает от беды. (пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе)

5.Самостоятельная

продуктивная

деятельность

детей.

Выполнение

аппликации. Педагог оказывает индивидуальную помощь.

6.

Физкультминутка «Зайка»

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.

7. Итог занятия. Рефлексия.

Дефектолог: - Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы

детей)

Дефектолог:- Что вам понравилось больше всего на занятии?

(ответы детей)

Дети с педагогом рассматривают все работы, выбирают наиболее

понравившиеся.

Дефектолог: - Вот какие замечательные друзья появились у

нашего зайчика, молодцы, ребята, потрудились.

Зайчик очень рад новым друзьям, благодарит и прощается с

ребятами.



В раздел образования