Напоминание

досугово-развивающее мероприятие «ВЕТЕР–ДРУГ И ВРАГ»


Авторы: Ерюкова Вера Анатольевна, Ишкова Наталья Сергеевна
Должность: социальный педагог, педагог-дефектолог
Учебное заведение: ГБУ Центр содействия семейному воспитанию "Берег надежды"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка (сценарий)
Тема: досугово-развивающее мероприятие «ВЕТЕР–ДРУГ И ВРАГ»
Раздел: дополнительное образование





Назад




15.6.2020

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ

«БЕРЕГ НАДЕЖДЫ»

СЦЕНАРИЙ

ДОСУГОВО-РАЗВИВАЮЩЕГО

МЕРОПРИЯТИЯ

с элементами опытно-экспериментальной деятельности

для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

«ВЕТЕР – ДРУГ И ВРАГ»,

посвященное «Всемирному Дню Ветра»

Разработали:

социальный педагог

В.А.Ерюкова,

педагог-дефектолог

Н.С.Ишкова

Цели:

Ознакомление детей со свойствами ветра.

Задачи:

Образовательные:

расширение кругозора детей, углубление знаний о неживой природе;

формирование познавательного интереса к явлениям окружающей среды;

ознакомление детей с природном явлением - ветром, его свойствами,

причинами его возникновения, его особенностях, значении для человека и

окружающего мира;

формирование интереса к экспериментальной и опытнической деятельности,

основ естественно-научных и экологических понятий;

Развивающие:

развитие наблюдательности, логического мышления, воображения;

развитие

умения

самостоятельно

делать

выводы,

формулировать

и

высказывать свое точку зрения по результату увиденного;

развитие речи, активизация и расширение словарного запаса (ветер, ветерок,

ветрище, колючий, нежный, буран, вьюга, пурга);

развитие навыков конструирования.

Воспитательные задачи:

развитие коммуникативных навыков и способности взаимодействовать в

коллективе;

воспитание доброжелательного отношения друг к другу и взрослым;

разнообразие досуговой деятельности,

развитие эмоциональной отзывчивости.

Предварительная работа:

чтение отрывков из произведений А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и

семи богатырях» - «Ветер, ветер, ты могуч….» и «Сказка о царе Салтане» -

Ветер по морю гуляет….»;

разучивание стихотворения (Г. Лагздынь) «Ветерок»;

рассмотрение картинок барханов пустыни;

наблюдение за ветром на прогулке;

игры с султанчиками, вертушками, воздушными шарам, мыльными пузырями;

подвижная игра «Раздувайся пузырь».

Планируемые результаты:

проявление

чуткости

к

художественному

слову

при

знакомстве

со

стихотворением «Ветерок»;

активное и доброжелательное взаимодействие с педагогам и сверстниками в

решении игровых и познавательных задач;

выражение элементарных причинно-следственных выводов.

Материалы и оборудование:

1.

презентация на тему «День ветра»

2.

картинки с изображениями (насос, парусник, веер, вентилятор, мельница,

пылесос);

3.

фен, вентилятор, пакеты, вертушка, свистульки, барабан, бумага, маленькие и

большие бутылочки, резиновая груша, воздушные шары, листы бумаги

(любого формата) на каждого ребенка для изготовления вертушек и вееров,

гуашь, крышки пластиковые разного размера, ленты.

Предварительная работа:

Вспомнить отрывки из произведений А.С. Пушкина «Сказка о мертвой

царевне и семи богатырях» - «Ветер, ветер, ты могуч….» и «Сказка о царе

Салтане» - Ветер по морю гуляет…. Рассмотреть картинки барханов пустыни,

научиться надувать воздушные шары.

Ход занятия:

I.

Организационный момент

Ведущий:

Ребята, отгадайте загадку, и узнаете, о чем сегодня мы будем говорить.

1. Он летит издалека,

Гонит в небе облака,

Гонит волны в океане,

Кружит вихрем в урагане.

Может ласково подуть,

Может стихнуть и уснуть.

В каждом уголке на свете

Очень разный дует … (ветер).

(Слайд 1)

2. Ребята, может быть, вы не знаете,

Но сегодня Праздник ветра,

Очень важно, понимаете,

Суть его узнать при этом.

Ветер помогает людям,

Всем нам мельницы известны,

Отмечать давайте ж будем

Этот праздник интересный.

Можно змея из бумаги,

Смело запустить всем нам,

Иль поднять цветные флаги,

Предоставив их ветрам!

Ведущий:

Пусть энергия ветра помогает планете,

Электричество может она людям давать.

Праздник Ветра мы встретим с радостным смехом,

Будем ветер ловить, будем с ветром играть.

Но это будет потом, на прогулке, а сначала, давайте узнаем, что же

такое ветер? (Ответы детей)

(Слайд 2)

Правильно - ЭТО ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА.

(Слайд 3)

А откуда он берется? Почему дует ветер?

II.

Основная часть

Просмотр видео «Откуда берется ветер?»

(Видео 1)

Ведущий:

Ветер может быть полезен, а может и приносит вред. (Слайд 3)

Просмотр видео «Как ветер людям помогает»

(Видео 2)

Просмотр видео «Вред от ветра»

(Видео 3)

А можно ли увидеть ветер? (Ответы детей)

Да, УВИДЕТЬ МЫ ЕГО НЕ МОЖЕМ. Только видим, как он качает ветви

деревьев.

А как вы думаете, а поймать мы его можем? Сейчас я вам покажу, как можно

поймать ветер.

Опыт

:

Из полиэтиленового пакета, вырезаем квадрат. По углам квадрата крепим

(завязываем) нитки. Берём контейнер от киндер-сюрприза с кусочком пластилина

внутри, это у нас груз, и все четыре нити крепим к контейнеру. Получается в виде

парашютика. Подбрасываем вверх.

Наблюдаем, как он опускается. Вот, мы и поймали ветер.

На этом свойстве воздуха основана работа парашюта. Парашютисты ловят

ветер и планируют в воздухе. Даже устраивают соревнования на точность

приземления.

Птицам ветер помогает планировать.

Также, используя ветер, летают люди на дельтапланах, а вид спорта

называется – дельтапланеризм. Именно ветер помогает им летать.

А теперь вспомним, как еще люди используют энергию ветра.

Загадка про ветряную мельницу. (см иллюстрацию на стеногазете)

Всю жизнь крыльями машет,

А улететь не может.

Ответ: (Ветряная мельница)

Мельница - это специальный механизм, который используется для

измельчения муки.

А сейчас вместе с вами проведем эксперимент, как работает ветряная

мельница. Выставляем нашу бумажную мельницу против ветра. Если есть ветер,

она закрутится, а если ветра нет, можно пробежаться, держа её в руке. Её ещё

называют вертушкой. Вертушки делают для забавы и украшения. Немного позже

вы сможете научиться сами делать вертушку.

А еще ветре очень важен для мореплавателей.

А. С. Пушкин писал:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Ветер надувает паруса и помогает кораблям плыть.

Позже желающие смогут сделать себе кораблик.

А сейчас ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Видео 4)

Игра

малой подвижности «Ветер»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревце все выше, выше.

III. Заключительная часть

МАСТЕР-КЛАССЫ

(изготовление вертушки, кораблика и парашюта по желанию)

А сейчас приглашаю всех на улицу.

На прогулке мы проведем эстафету «У кого корабль быстрее».

Проводится командами по парам.

(Краблики должны доплыть до противоположного края).



В раздел образования