Авторы: Рудковский Александр Алексеевич, Ерюкова Вера Анатольевна
Должность: инструктор по физ. воспитанию, социальный педагог
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Берег надежды"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка (конспект)
Тема: спортивно-развивающее досуговое мероприятие для детей 4-6 лет с ОВЗ «САМЫЙ БЫСТРЫЙ И ЛОВКИЙ»
Раздел: дошкольное образование
ГБУ ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ «БЕРЕГ НАДЕЖДЫ»
КОНСПЕКТ
спортивно-развивающего досугового мероприятия
для детей 4-6 лет с ОВЗ
«САМЫЙ БЫСТРЫЙ И ЛОВКИЙ»
Разработали:
инструктор по физ.воспитанию
А.А. Рудковский,
педагог-дефектолог
Н.С.Ишкова,
социальный педагог
В.А.Ерюкова
МОСКВА, 2019
Цель: развитие общей моторики и координации у детей с ОВЗ
Задачи:
- формирование простейших представлений у детей о спортивных играх;
- развитие координации движений и крупной моторики, способствующих
развитию физических качеств детей: ловкости, силы, быстроты;
- развитие познавательной активности в процессе игровой деятельности;
- развитие умения подражать;
- стимулирование к выполнению словесных инструкций; умению слышать и
реагировать на сигнал;
- активизация и расширение словарного запаса детей, закрепление умения
согласовывать прилагательные и существительные, использования глаголов,
обозначающих действия с инвентарем;
-развитие коммуникативных навыков и способности взаимодействовать в
коллективе;
-формирование доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и
взрослыми;
-развитие эмоциональной отзывчивости, уверенности в своих возможностях.
Предварительная работа:
- ознакомление детей со спортивным залом,
- установление доверительных отношений.
Место проведения:
Спортивный зал.
Оборудование и материалы:
Маленькие массажные мячи, набивные мячи, большие массажные мячи, стойки,
кольцо для бросания, коврики и палки гимнастические.
Занятие подразумевают присутствие других педагогов для индивидуальной
помощи детям при выполнении упражнений.
Ход занятия:
I. Вводная часть (3 мин)
1. Динамичные разминочные упражнения, направленные на разогрев мышц тела
и психологический настрой детей к продуктивной деятельности:
ходьба и бег по одному;
ходьба на носках и пятках;
бег с высоким подниманием колен;
ходьба в медленном, обычном темпах.
2. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) без предметов:
И. п. – Скрестить пальцы на затылке (локти в стороны), поднять голову,
смотреть вверх. Руками стараться наклонить голову вперед, шея
сопротивляется;
И. п. – Ноги на ширине плеч, руки расслаблены. Все внимание — на мышцах
плечевого пояса, на плечевых суставах, на ощущении их растягивания и
расслабления;
контрастное напряжение и расслабление плеч
– плечи поднять и опустить, отвести назад, затем вперед – одновременно и
попеременно,
– вращать плечами вперед и назад – одновременно и попеременно, не
прогибая и прогибая спину назад и вперед.
И. п. – Правая нога впереди, согнута в коленном суставе, пальцы стопы
направлены прямо вперед, опора на эту ногу. Левая нога выпрямлена,
стопа повернута под углом 90 вовне. Правая рука вытянута вперед, как
будто держит лук, левая – максимально отведена назад, натягивая тетиву
лука. Руки растягивают лук так, чтобы в груди чувствовалось напряжение.
Повторить, поменяв положение ног и рук;
И. п. – Ноги на ширине плеч; поднять прямые руки в стороны на уровне
плеч ладонями вниз
1-2– медленно наклониться влево и коснуться пальцев левой ноги правой
рукой. Остаться в этом положении пять секунд и вернуться в и.п. Не сгибать
ног и рук
3-4 -То же – для левой руки и правой ноги.
И. п. – То же
-Поворот влево -левая рука движется назад, правая рука лежит на области
сердца;
-поворот вправо – правая рука назад, левая на сердце и т.д.
И.п. – стоя, ноги врозь, руки на пояс
-перекаты с пяток на носки;
-с носок на пятки;
И. п. – Сесть на корточки, опираясь на пальцы ног и рук (между коленей), -
как лягушка
– подпрыгнуть высоко вверх
-опуститься снова на корточки.
Восстановление дыхания: руки через стороны вверх вдох носом, руки вниз
выдох.
II. Основная часть (10 мин.)
(Направлена на решение поставленных задач. Особенность проведения
упражнений заключается в чётком и поэтапном проговаривании инструкции к
выполнению того или иного задания, демонстрация инструктором
определённых упражнений, и при необходимости, индивидуальная помощь
некоторым детям).
Основные виды развивающих движений:
«Канатоходец». Ребенок имитирует проход по канату (он идет по прямой
воображаемой линии по полу): скользит и балансирует, ищет равновесия.
Партнер дует на него со стороны, как бы пытаясь «сдуть» канатоходца с
каната. Дует он с расстояния вытянутой руки, но не в лицо, а примерно в
грудь (справа, слева). Цель канатоходца — удержаться, несмотря на
препятствие.
Ходьба по гимнастической скамейке с гимнастической палкой в руках. На
шаг палка вверх, вниз сойти со скамейки, обойти конус и вернуться в строй
Ходьба по гимнастической скамейке с передачей мешочка спереди, сзади,
обойти конус и вернуться в строй.
III. Заключительная часть (12 мин)
(Включает в себя два вида игр: подвижную и малоподвижную. Подвижная игра
направлена на реализацию потребности детей физической активности.
Малоподвижная игра направлена на развитие внимания, памяти).
Подвижная игра «Мышеловка»
Ведущий делит детей на две неравные команды. Большая часть детей,
держась за руки, образует круг, изображая мышеловку. Остальные изображают
мышей вне круга. «Мышеловка» начинает ходить по кругу в одну и в другую
сторону, приговаривая:
«Ах, как мыши надоели,
Развелось их просто страсть.
Всё погрызли, всё поели,
Всюду лезут — вот напасть.
Берегитесь же, плутовки.
Доберёмся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,Переловим всех за раз!»
По окончании стихотворения, дети останавливаются и поднимают руки вверх.
«Мыши» начинают бегать сквозь мышеловку. По сигналу ведущего «Хлоп!», дети,
изображающие мышеловку, опускают руки и приседают – мышеловка
захлопнулась. «Мыши», не успевшие выбежать, считаются пойманными. Они
тоже становятся мышеловкой (тем самым, мышеловка увеличивается, за счет
пойманных детей). Когда большая часть мышей будет поймана, дети меняются
ролями. В конце игры воспитатель отмечает более ловких и внимательных.
Малоподвижная игра «У кого мяч?»
Дети образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр круга.
Остальные плотно придвигаются друг к другу. Руки у всех за спиной. Ведущий
ходит вокруг детей с маленьким мячом в руках, а затем, идя по кругу инструктор
отдаёт мяч в руку одному из играющих. А дети, должны передавать друг другу
мяч, чтобы водящий не заметил. Задача водящего угадать у кого мяч.
В конце занятия, инструктор уточняет, как дети считают, кто справился с
заданием, и кто испытывал трудности.
Использованная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного
Образования, утвержденный пр. №1155 Министерства образования науки РФ от
17.10.2013 г.
2. Адаптированная образовательная программа Дошкольного образования.
3. «Азбука для родителей. Движение, игра и спорт вместе с детьми, страдающими
умственной неполноценностью» белАПДИ «Открытые двери», 1996 г.
4. «Коррекционно – педагогическая работа по развитию двигательной сферы
учащихся с нарушением интеллектуального развития», «МОДЭК» 2004 г.