Напоминание

Конспект непрерывной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие. Познание предметного и социального мира» Тема: «Профессия – шахтер». Старшая группа общеразвивающей направленности


Автор: Хоменко Виктория Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 19"
Населённый пункт: г. Артем, приморский край
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие. Познание предметного и социального мира» Тема: «Профессия – шахтер». Старшая группа общеразвивающей направленности
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 19» Артемовского городского округа

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

Познание предметного и социального мира»

Тема: «Профессия – шахтер».

Старшая группа общеразвивающей направленности

Составила: воспитатель Хоменко В.В.

г. Артем,

2022 г.

образовательная область «Познавательное развитие.

Цель: познакомить детей с профессией шахтера.

Программное содержание: закреплять знания детей о гербе города

Артема, что на нем нарисовано, почему. Закреплять знания детей об истории

родного города.

Дать детям представление о шахте, познакомить с

шахтерскими профессиями, рассказать об их работе, о памятниках шахтёрам

в нашем городе. Словарная работа: рудник, копи, забой, вагонетка,

транспортерная лента, лава, клеть, диспетчер. Развивать память, внимание.

Воспитывать интерес к истории родного города, уважение к труду шахтеров.

Оборудование: герб города Артема, мультимедийная презентация, каменный

уголь.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, за руки возьмемся и все друг

другу улыбнемся. Посмотрите, пожалуйста, на экран, что вы там видите?

(слайд 1)

Дети: герб города Артем.

Воспитатель: Правильно. А что там изображено?

Дети: вагонетки с углем.

Воспитатель: А почему именно вагонетки с углем, какой праздник мы

отмечаем каждый год в последнее воскресенье августа?

Дети: День шахтера.

Воспитатель: правильно.

На гербе нашего города синий цвет, лазурь, символизирует

красоту, истину, честь и добродетели, а также географическое

расположение

на

берегу

Японского

моря.

Красный

цвет

символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник,

красоту. Солнце обозначает, что город Артем дает электроэнергию,

свет

и

тепло

всему

южному

Приморью.

Солнце

-

символ

созидательной силы, света, богатства, изобилия; являясь источником

тепла, жизни, мира и согласия, солнце изливает на землю поток

жизнетворческих сил, а на людей - свою благодать. Вагонетки,

груженные

углем,

символизируют

главные

предприятия

нашего

города в прошлом, шахты. Черный цвет - цвет угля. Черный цвет

символизирует мудрость, скромность, честность. Еще уголь называли

– черное золото.

Очень давно, еще в конце XIX в., когда при изучении Приморского

края

и

строительстве

Уссурийской

железной

дороги

в

местечке,

расположенном недалеко от казачьего поста Углового, были замечены

выходы пластов бурого угля. Люди построили маленький поселок, который

стал называться Зыбунные копи, где добывали уголь (слайд 2). Потом, в

честь революционера Артема, назвали рудничный поселок Артем и только в

1938 году появился город Артем. Раньше наша электростанция работала на

угле (слайд 3). Электричество и тепло в наши дома подавались от

электростанции. Даже в нашем садике в подвале стояли огромные топки,

которые топили кочегары углем, чтобы детям в холодное время было тепло.

Чтобы всех обогреть, нужно было много угля. Его добывали на шахтах.

Посмотрите на кусочек угля, потрогайте его.

Несколько лет назад главной профессией нашего города была

профессия шахтера. Почти в каждой семье кто – нибудь работал на шахте.

Профессия шахтера была очень почетна, были даже учебные заведения,

которые

готовили

специалистов

для

работы

на

шахте.

Посмотрите на экран (слайд 4).

Это внешний вид шахты. Люди приходили на работу, переодевались в

специальную рабочую одежду (слайд 5):

специальный костюм, каску, сапоги,

рукавицы, а также берут с собой рабочее снаряжение - фонарь, запас воды,

самоспасатель - баллон с кислородом. Лампы крепились на голове на каске,

чтобы не мешали работать и освещали пространство перед человеком.

Давайте представим, что мы вместе с шахтерами садимся в кабинку

лифта, который называется клеть, и спускаемся на глубину несколько сотен

метров (слад 6).

Приехали - и вперед, по подземному проспекту. Здесь светло: повсюду горят

лампы дневного света.

И шумно, словно на улице, со звоном (прочь с дороги) туда - сюда

катят маленькие подземные трамвайчики с длинным хвостом вагонеток

(слайд 7).

От «угольного проспекта» отходят в сторону «угольные переулки -

лавы. Идешь вдоль по лаве, вдруг - стоп! - тупик. На пути встала сплошная

угольная стена. Значит, добрались до забоя. Вот здесь - то и работают

шахтеры, здесь они и вырубают из черной стены уголь. Раньше в старину

уголь добывали только киркой и лопатой (слайд 8). Сейчас специальные

отбойные молотки и комбайны дробят пласты угля. Если пласт тонкий, то его

режут шнеком. А уголь перевозят по транспортерной ленте (слайд 9). В

одном угольном комбайне трудятся сразу несколько машин. Одна машина

острыми зубьями вырезает из стенки глыбы угля, другая - дробит глыбу на

мелкие кусочки, третья - грузит их на дорожку - самокатку – транспортер

(слайд 10).

Медленно, шаг за шагом, передвигается комбайн вперед по забою, а

уголь мчится по самоходной дорожке в обратную сторону, прочь от лавы,

прямиком по подземному проспекту, к трамвайной остановке. Тут он делает

пересадку в вагонетку и едет в вагонетке до самого лифта. Вскоре бывший

подземный житель уже наверху, там он грузится на поезд и отправляется в

дальнейший путь (слайд 11).

Работа шахтера опасна и трудна. Сколько трудностей бывает на пути в забое.

Может, скопиться под землей опасный газ - горючий и ядовитый. Может

прорваться вода в шахтные «проспекты», «улицы» и «переулки». Чтобы

этого не случилось, за этим следят инженеры, техники, машинисты насосных

установок, подъемников, диспетчера (слайды 12, 3, 4).

Шахта - это огромный, подземный лабиринт, за любым поворотом

может произойти обвал. Огромные глыбы перекрывают «проходы», «улицы»

и шахтеры становятся беспомощными.

Давайте сейчас немного отдохнем.

Физминутка

Летит высоко самолёт (Руки вверх)

Над нашею страною. (Руки в стороны, покачивание)

Работа на земле идет, (Имитация копания лопатой)

Идёт и под землёю. (Приседание на корточках)

Богатство есть у нас в стране (Разведение руками)

Невидимые взору. (Прикрывание глаз руками)

Внизу в подземной глубине (Приседание)

Работают шахтёры. (Имитация работы шахтёров).

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Такая важная профессия – шахтер.

Они в России уголь в шахтах добывают

И там совсем уж не смешно

В пыли вы угольной и саже

И опыт горняка тут очень важен

Не каждый в шахту сможет опуститься

Со страхом подземелья же своим смириться

Вы опускаетесь на глубину легко,

И по забою движетесь же далеко.

Вы уголь добываете стране родной.

Он нужен ей, он всем дает тепло.

За такой тяжелый и важный для народа и страны труд, шахтёров

награждали медалями, орденами, писали про них в газетах, пишут о труде и

шахтерах книги, стихи, слагают песни. В нашем городе есть памятники в

честь таких сильных и мужественных людей, есть Аллея шахтерской славы

(слайд 12, 13). В годы Великой Отечественной войны жители нашего города

собрали деньги и купили танк, назвали его «Горняк Артема». Танк прошел

всю войну и сейчас стоит как памятник. В праздники люди возлагают к нему

цветы и гирлянды (слайд 14).

Последнее воскресенье августа отмечают праздник «День шахтера» и

запускают салют (слайд 16).

Рефлексия.

Воспитатель: с какой профессией вы познакомились?

Дети: с профессией шахтера.

Воспитатель: какая спецодежда у шахтеров?

Дети: специальный костюм, каску, сапоги, рукавицы, берут с собой рабочее

снаряжение - фонарь, запас воды, самоспасатель - баллон с кислородом.

Воспитатель: Что добывали шахтеры в шахтах в нашем городе?

Дети: уголь.

Воспитатель: Как перевозят в шахте уголь?

Дети: в вагонетках.

Воспитатель: рабочие каких специальностей работают в шахте?

Дети: инженеры, техники, машинисты насосных установок, подъемников,

диспетчера.



В раздел образования