Автор: Алкаева Надежда Валентиновна
Должность: Преподаватель по классу гитары
Учебное заведение: Преподаватель МБУ ДО "Навашинская ДШИ"
Населённый пункт: г. Навашино Нижегородской области
Наименование материала: Отрытый урок
Тема: Работа над образностью в музыкальном произведении
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Навашинская детская школа искусств»
Открытый урок
«
-
Работа над образ
ностью в
музыкальном
»
произведении
Составитель: Алкаева
Надежда Валентиновна,
преподаватель
по классу
баяна, аккордеона, гитары
г. Навашино
Преподаватель: Алкаева Надежда Валентиновна
Предмет: специальность (гитара)
Форма проведения: индивидуальная
Тип урока: комбинированный – изучение и закрепление знаний, умений и
навыков.
Цель урока: достичь эмоционального и выразительного исполнения
произведений через создание музыкально-художественного образа.
Задачи урока:
Обучающие:
● вырабатывать умение видеть образ в тексте;
● закреплять сведения об основных средствах музыкальной
выразительности произведения, умело применять их в работе;
● учиться грамотно работать с текстом, слушать себя, анализировать свою
игру;
●расширять и обобщать знания учащегося о жанре вариаций;
●учиться преодолевать трудности технического характера в работе с
джазовым произведением;
Развивающие:
● развивать эмоциональное отношение к исполнению изучаемых
произведений;
● формировать образное мышление учащегося;
● учить видеть за звуком что-то большее;
● развивать навык игры джазовых ритмических рисунков;
● расширять диапазон художественно-исполнительских возможностей
юного музыканта;
Воспитательные:
●расширять музыкальный кругозор учащегося, знакомить с новыми
жанрами музыки;
●воспитывать культуру звука;
●воспитывать любовь к музыке разных времен и разных композиторов.
Методы обучения:
● словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная
оценка исполнения);
● наглядный (слуховой и зрительный);
● практический;
●проблемно-поисковый;
●индуктивный;
●объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(прослушивание нового произведения в записи)
Используемые приемы преподавания на уроке:
●четкость и ясность ставленых задач перед учащимся;
●творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную
деятельность учащегося;
●разнообразный музыкальный и технический материал, способствующий
развитию творческих способностей ученика;
●активизация слухового контроля;
●побуждение ученика к самоконтролю и самооценке в процессе исполнения
музыкальных произведений;
●изучение и закрепление знаний о музыкальных терминах, вариационной
форме произведения, джазовой музыке;
●наблюдение за откликом и эмоциональным поведением ученика;
●одобрение и поощрение успехов учащегося с целью стимуляции его
интереса к занятиям, повышающих работоспособность и способствующих
вызвать положительные эмоции.
Оборудование:
●Гитара;
●Стул;
●Сборники нот;
●Подставка под ногу;
●Пюпитр;
●Компьютер, электронный ресурс (фото ковбоя, контрабаса, запись
исполнения пьесы А. Виницкого «Маленький ковбой»)
План
1. Начало урока.
● организационный момент;
● сообщение темы и хода работы на уроке.
2. Основной этап:
● теоретическая часть;
● практическая часть:
● комплекс упражнений;
● работа над образностью в произведении А. Иванова-Крамского «Дивка в
синях стояла» Ля мажор;
● объяснение нового материала: знакомство с творчеством
А. Виницкого;
● основные акценты в работе над произведением блюзового характера А.
Виницкого «Маленький ковбой» Ми мажор.
3. Заключение, подведение итогов. Домашнее задание.
1. Начало урока
Организационный момент:
Педагог: Здравствуй, Никита! Приготовь ноты, дневник. Я попрошу тебя
взять инструмент в руки, сесть правильно.
Сообщение темы и постановка задач:
Педагог: Сегодня на уроке мы поговорим о художественной стороне
исполняемых произведений. Любое музыкальное произведение вызывает
некие эмоции, мысли, те или иные настроения, переживания, представления.
Это и является художественной составляющей музыкального сочинения.
Главную роль в раскрытии эмоциональной стороны и создании
художественного образа исполняемого произведения является техническая
сторона исполнения. Соединить эти два направления в работе над созданием
художественного образа произведения, синтезировать их в единый,
целостный подход, учиться на примере разнохарактерных пьес и упражнений
выразительно исполнять произведение, используя при этом комплекс
средств музыкальной выразительности – это и есть наша задача на
сегодняшнем уроке.
2. Основной этап.
Педагог: Наш урок будет проходить с учеником 2 класса (восьмилетнее
обучение) Хомяковым Никитой. Тема нашего урока: «Работа над
образностью в музыкальном произведении».
Педагог: Никита, мы уже говорили с тобой, что музыка – это искусство
звука. Звук есть первое и важнейшее средство выражения содержания
музыкального произведения. Работа над звуком трудна, так как тесно связана
со слуховыми и душевными качествами. Поэтому процесс извлечения звука,
работа пальцев, необходимые краски звучания инструмента – это основное в
работе над созданием того или иного образа в музыкальном произведении.
Что же такое музыкальный образ, скажи нам, как ты это понимаешь?
Ученик: Вид, облик.
Педагог: Правильно. Я обобщу это понятие. Музыкальный образ - это вместе
взятые характер, музыкально-выразительные средства, общественно-
исторические условия создания, особенности построения, стиль композитора.
Изучая по литературе в общеобразовательной школе и на уроках
музыкальной литературы в детской школе искусств то или иное
произведение, педагог всегда говорит вам о том, что в любом произведении
есть определенный сюжет и свои герои. Скажи, пожалуйста, какие образы
тебе запомнились больше всего, какие они бывают?
Предполагаемый ответ: сказочные, веселые, смешные, грустные, добрые,
злые, смелые и т. д.
Педагог: А скажи, пожалуйста, можем мы, играя одним и тем же звуком,
извлекая его на инструменте одним и тем же способом, создавать разные
образы?
Ученик: Нет!
Педагог: Я предлагаю тебе вспомнить наши упражнения, в которых мы
работали с тобой над звуком. Я читаю или пою тебе попевки, ты их играешь
на любой открытой струне, стараясь передать характер и содержание той или
иной попевки, подбирая соответственный прием звукоизвлечения.
Попевки:
1. Ты не пой, соловей,
В саду песенки.
Не буди, соловей,
Мово батюшку. (Добиться певучего, нежного, спокойного звучания, как
колыбельная песня).
2. Аты-баты! Шли солдаты,
Аты-баты! На базар.
Аты-баты! Что купили?
Аты-баты! Самовар!
Аты-баты! Сколько стоит?
Аты-баты! Три рубля.
Аты-баты! Он какой?
Аты-баты! Золотой. (Добиться бодрого, собранного, маршевого, чеканного
звука).
3. Эхо, отзовись,
Чисто петь научись!
Слушай, не зевай,
Все за мной повторяй! (Добиться очень тонкого, чистого, хрустального
звука).
Педагог: На уроках специальности, когда я проигрываю тебе то или иное
произведение, я тебя тоже спрашиваю, что тебе представляется под эту
музыку? Ты всегда рисуешь в своем воображении ту или иную картину,
придумываешь разные сюжеты. Мы учимся с тобой понимать замысел
композитора, раскрывать содержание произведения. Для этого в музыке есть
средства выразительности, с помощью которых автор и создает свои образы.
Мы с тобой говорили об этом. Какие из них тебе знакомы?
Предполагаемый ответ: звук, мелодия, ритм, динамика, форма
произведения, поэтический текст, штрихи, темп и. т. д.
Педагог: В нашем репертуаре есть украинская народная песня в обработке А.
Иванова – Крамского «Дивка в синях стояла». Расскажи, пожалуйста, нам о
строении пьесы: ее форме, тональности, характере, несколько слов о
композиторе.
Ученик: Тональность Ля мажор, музыкальный размер 2/4, темп умеренный,
форма строения – вариационная, характер веселый, шутливый.
Александр Михайлович Иванов - Крамской родился в 1912 году, умер в
1973г., советский гитарист, композитор и дирижёр, педагог, автор очень
многих произведений для гитары. У него есть своя школа игры на
шестиструнной гитаре.
Педагог: В этой пьесе мы познакомились с тобой с новым видом формы
произведения - вариациями. Что же это такое?
Ученик: Вариация – это видоизменение темы.
Педагог: Правильно! Латинское слово variatio - означает «изменение». Хочу
тебе рассказать, в пьесах вариационной формы строения каждая вариация
пересказывает тему на особый лад. Одна – мягко, другая – шутливо, третья –
страстно, четвёртая – ещё как-то. А у последней вариации задача –
окончательно поставить точку. Сколько вариаций в нашей пьесе?
Ученик: Две вариации.
Педагог: Я попрошу тебя исполнить тему. Мы уже говорили с тобой о том,
что играть мы будем собранным, ярким, твердым звуком в первых двух
предложениях. Все звуки в аккордах прослушивай, прижимай струны,
чтобы они не гудели. В 3-ем и 4-ом предложении нужно добиться мягкого,
певучего звучания, не забывай про это.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Прозвучала мелодия песни, её тема. Так как это песня, то в ней
обязательно присутствует текст. О чем говорится в песне? Кто в ней главные
герои?
Ученик: В песне два главных героя: дивка (украинское название девушки),
казак (название юноши).
Педагог: В песне предполагается некий сюжет. Песня раскрывает образ
девушки, которая просит казака полюбить ее. Я предлагаю тебе поиграть со
мной в сюжетно-ролевую игру. Я буду дивка, а ты – казак. Коротко мы
перескажем сюжет. Я говорю тебе:
-Ти, козаче, ходи, мене вирно люби, сердце мое, серденько.
- У тебя батька и матка лихие, сердце мое, серденько (в переводе с
украинского языка «лихие» удалые).
- Батьки дома нема, матки дома нема, сердце моё, серденько.
- У тебя собаки и кошки лихие, сердце мое, серденько.
- Я им хлеба и сало положу, сердце мое, серденько.
- А у тебя мыши лихие, сердце мое, серденько.
- Коли мышей боишься – сгинь, пропади. Цур тобі, пек!
Педагог: Что я сделала?
Ученик: Прогнала меня.
Педагог: Правильно. Последние слова означают привиредный, не
сговорчивый. Из текста понятно, что пьеса шутливого характера. Если
проанализировать незатейливую мелодию, то мы увидим четыре
мелодических построения (предложения). Мы с тобой разбирали это на
самых первых уроках. Мелодия построена в форме простого периода,
состоящего из 16 тактов. Первые два предложения повторяются, мелодия
движется по ступенькам вниз.
Педагог: Третье предложение исполняется на пиано с постепенным
крещендо, а в четвертом предложении, скажи, Никита, какие изменения мы
видим?
Ученик: Замедление темпа (андантино), изменения в характере музыки.
Педагог: Давай попытаемся с тобой подставить слова песни на мелодию. Что
же мы с тобой увидим? Две первые строчки текста ты играл ярким, смелым,
твёрдым звуком. Можно предположить, что такой характер музыки рисует
образ кого, Никита?
Ученик: Казака.
Педагог: Правильно. Третье и четвертое предложение ты исполнял очень
мягким, нежным звуком, исполняя их штрихом легато. Чей образ рисует
музыка?
Ученик: Дивчины.
Педагог: Правильно. Слова девушки нежны, льстивы, угодливы. Как она
называет казака, Никита?
Ученик: «Сердце мое, серденько».
Педагог: Мы должны передать это своей музыкой. Неслучайно композитор
меняет и темп, и динамику, и характер на этих словах. Проиграй,
пожалуйста, тему в целом, постарайся извлекать звук так, чтобы слушатель
смог различить характер героев.
Музыкальное исполнение.
Педагог: А теперь разберём текст первой вариации. Какие изменения мы
видим?
Ученик: Появляются акценты, вариации написаны восьмыми
длительностями.
Педагог: Правильно. Темп и динамика остаются такими же, как и в теме. Но,
если тема написана четвертными длительностями, то в первой вариации
изложение темы во всех предложениях восьмыми длительностями. Мы
видим в тексте появление акцентов на слабую долю такта. Такие акценты
придают музыке твердый характер, я бы сказала, появление их на слабую
долю такта можно трактовать как несогласие казака. Он перечит девушке.
Подыгрывает нам и бас на первую и вторую доли такта. Сыграй нам тему
казака в первой вариации, выдели акцентом указанные нотки.
Музыкальное исполнение.
Педагог: В третьем предложении мелодия и бас исполняются восьмыми
длительностями на каждую долю такта. Мелкие длительности придают
мелодии импульсивность, суетливость, движение. Если увидеть за этими
звуками диалог, то это явно, так много и быстро говорит девушка. В
динамике мы видим указание автора на крещендо в третьем предложении. С
пиано она вырастает почти до форте (попросить проиграть эти четыре такта,
поработать над динамикой). И только на словах «сердце мое, серденько» мы
вновь меняем и темп, и динамику, и характер. Конечно же, музыка рисует
нам образ дивчины! Правильно?
Ученик: Да!
Педагог: Ясно и отчетливо мы слышим диалог, разговор юноши и девушки.
Проиграй первую вариацию от начала до конца.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Давай разберем последнюю вариацию. Я говорила в начале, что в
вариационной форме может быть много вариаций, но именно последняя
подводит итог всему сюжетному развитию. Мы сейчас отчетливо это увидим.
Что изменилось в последней вариации? Мелодия первых двух предложений
также спускается вниз по ступенькам. Остались те же акценты на слабую
долю такта, что были в первой вариации. Изменения и в нотном тексте, и в
характере музыки незначительные. Изменения присутствуют только в
первом такте. Проиграй нам первые два такта первой и второй вариации.
(Исполнение). Отчетливо слышно, что этот такт придает музыке еще больше
настойчивости, твердости в разговоре казака. Он продолжает настаивать на
своем. Правильно? А вот в теме дивчины изменения значительные. Давай
внимательно их изучим.
Педагог: Обрати внимание на акцент и бас на вторую сильную долю такта.
Здесь явно прослеживается смена настроения дивчины. Она явно начинает
сердиться! Правильно? (Проиграть, добиться яркого исполнения акцентов и
баса на вторую долю такта). Если вернуться к предыдущей вариации, к теме
дивчины, то можно проследить нарастание динамики, изменения в характере
дивчины еще там, мы об этом говорили. Какие еще изменения в конце пьесы
ты увидел?
Ученик: Последние два такта звучат в очень высоком регистре и очень
громко.
Педагог: Правильно. Какие слова из текста сюда бы подошли и что нам
рисует музыка? Как ты думаешь?
Ученик: Самые последние: Цур, тоби, пек! (В переводе с украинского языка
привиредный, прихотливый). Музыка подсказывает, что девушка прогоняет
казака.
Педагог: Два последних такта поражают нас своей яркостью,
неожиданностью в поведении дивчины. Думаю, ты согласишься со мной. А
сейчас давай поговорим с тобой о кульминации в произведении. Что это
такое?
Ученик: Кульминация – это самое напряженное, громкое место в
музыкальном произведении.
Педагог: Да, это вершина, смысловой центр мелодического развития. Как
правило, в мелодии это самые высокие нотки, самое громкое и по своему
музыкальному развитию и по динамике место. Последние такты очень
контрастны в динамике.
Педагог: Проиграй, пожалуйста, это место.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Молодец! Скажи, пожалуйста, можно сказать, что именно
последние два такта являются кульминацией всего произведения? Ведь здесь
подведен итог развития всего сюжета.
Ученик: Да, это кульминация всего произведения.
Педагог: Как правило, большое количество куплетов предполагает не только
пение, но танцевальный характер песни. Можно предположить, что это
шуточный украинский танец. Сейчас я попрошу тебя сыграть пьесу в целом.
Чтобы у тебя получились именно такие образы девушки и юноши, которые
мы с тобой нарисовали, ты должен проникнуться содержанием произведения,
характером каждого из героев, выполнить грамотно все технические задачи,
о которых мы говорили. Постарайся исполнить так, чтобы слушатели
услышали диалог девушки и казака и конечный итог сюжетного развития
шуточной песни.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Никита, мы полностью разобрали с тобой тему и ее вариации,
проследили развитие сюжетной линии, движение и развитие музыкальной
ткани. Думаю, в процессе работы и ранее, и сегодня на уроке ты понял, что
такое вариационная форма произведения, как над ней работать. Я на урок
сегодня принесла тебе вот такие кубики, на которых написаны буквы.
Подумай, составь из кубиков строение исполненной тобой пьесы.
Ученик выполняет задание самостоятельно (В, В1, В2).
Педагог: В нашем репертуаре есть еще одна пьеса, над которой мы начали
работать не очень давно. Скажи, пожалуйста, Никита, как называется пьеса,
кто ее автор?
Ученик: А. Виницкий «Маленький ковбой».
Педагог: Несколько слов расскажи о композиторе.
Ученик: Александр Иосифович Виницкий – гитарист, исполнитель и
композитор. Он пишет джазовую музыку для гитары. Родился он в г. Омске в
1950 году. В настоящее время выступает с сольными концертами, выступает
на семинарах в России и за рубежом.
Педагог: В последнее время интерес к произведениям А. Виницкого в
джазовом стиле возрос. Как называется его сборник, который он посвятил
начинающим гитаристам?
Ученик: Джазовый альбом №1.
Педагог: Правильно. В этом сборнике много упражнений, этюдов на данный
вид техники. Я попрошу тебя проиграть одно из трех упражнений для
начинающих гитаристов, самое твое любимое.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Молодец! Весьма интересен тот факт, что все миниатюры этого
альбома №1 имеют яркую образность. Детям очень нравится играть пьесы А.
Виницкого. Все его миниатюры вроде бы просты на первый взгляд, на самом
деле без счета играть его пьесы очень сложно. Вся мелодическая и
ритмическая ткань – пульсация джазовых восьмых (триольный пунктир)
придают музыке синкопированный ритм. Первая сильная доля здесь не так
важна. Затакт – это важнейший элемент ритма. Вместе с тобой мы
постараемся разобрать строение пьесы «Маленький ковбой. (Тональность
Ми мажор, размер 4/4, форма простая двухчастная, 1 часть репризная, темп
спокойный. Обе части построены в форме простого периода, состоящего
из восьми тактов).
Педагог: Написана пьеса в блюзовой манере. Давай вспомним, что такое
блюз. Я тебе говорила об этом.
Ученик: Это одно из направлений в джазе.
Педагог: Правильно. Этот музыкальный стиль создали темнокожие
музыканты (США). А сейчас давай с тобой поговорим о художественном
содержании пьесы. О чем может рассказать тебе название пьесы, и что тебе
представляется, слушая эту музыку? Пофантазируй немножко.
Ученик: Я представляю себе маленького мальчика, который скачет на
игрушечном коне.
Педагог: Я думаю, когда ты был маленьким, ты также раскачивался на
деревянном коне и представлял, что ты ковбой, всадник. Хочу сказать тебе
несколько слов о ковбое. Так как композитор написал это произведение в
джазовой манере, а родина джаза Америка, то слово ковбой в переводе
означает (англ. cowboy, от cow — «корова» и boy — «парень») — название,
употреблявшееся на Диком Западе США. Ковбои работали на ранчо,
присматривали за скотом, объезжая территорию ранчо, сидя верхом на коне.
Я хочу показать тебе фото ковбоя (показать фото).
Педагог: Чтобы нарисовать образ мальчика, скачущего на коне, нужно играть
всю пьесу легко, просто и свободно. Ведь для мальчика это всего лишь
навсего игра. Я предлагаю тебе послушать исполнение пьесы в записи.
(Послушать исполнение в аудиозаписи).
Педагог: Какие у тебя впечатления о пьесе? Тебе понравилось?
Ученик: Да, очень. Исполнение свободное, легкое, красивое.
Педагог: Действительно, все звучит легко и непринужденно. Наибольшую
сложность и неожиданность представляет не только синкопированный ритм,
но и наличие случайных знаков. Для блюзовой музыки характерны
пониженные ноты 3, 5, и 7 ступеней. (Обратить внимание ученика на наличие
знаков альтерации в нотном тексте). Есть ещё одна характерная особенность
блюза – наличие залигованных нот, «сбрасываемых» на бас. (Вместе с
учеником найти залигованные ноты в тексте, длительность их нужно
выдерживать, дослушивать эти звуки, и одновременно слушать звучание
баса, обратить внимание ученика на эту особенность блюза). Ну, что же, я
попрошу тебя проиграть первую часть. Постарайся играть, как я уже сказала,
и басовую и мелодическую партию легко, свободно. Выполняй указанную
аппликатуру в тексте. Пожалуйста, просчитывай все восьмые нотки
правильно.
Музыкальное исполнение. (Указать на недочеты в игре, если есть)
Педагог: Если внимательно прислушаться к музыке, то отчетливо слышен
диалог инструментов между собой. Бас задает вопрос, мелодия ему отвечает.
Проиграй нам первые четыре такта, внимательно прислушайся к музыке.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Дело в том, что блюзовая музыка, как правило, строится по
структуре «вопрос — ответ». Именно поэтому мы отчетливо слышим диалог
инструментов. Создается ощущение, что играют два инструмента –
контрабас и гитара. (Показать фото контрабаса). Басовая партия начинается
из-за такта. Затакт – это один из важных элементов блюзовой музыки. Мы
попробуем разделить басовую и мелодическую партии. Ты будешь играть
бас, а я мелодию. Танцевальность, свобода исполнения – вот, что нужно нам
для игры.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Молодец!
Педагог: Диалог инструментов (мелодия и бас) состоят из маленьких
мотивов. Если внимательно прислушаться, то маленькие мотивы
выстраиваются в фразы. Мелодия постоянно находится в движении.
Проиграй еще раз несколько тактов и внимательно прислушайся.
(Исполнение). Мелодия помогает нам создать картину скачущего коня. В
периоде два предложения. Я пометила галочкой окончание первого
предложения. Самый последний аккорд (Си сэптаккорд) исполняется
коротко! Проиграй нам его.
Педагог: Никита, скажи, пожалуйста, какое действие может выполнять наш
маленький ковбой в этом месте?
Ученик: Он может резко остановиться.
Педагог: Правильно. Можно предположить, что мальчика что-то отвлекло. В
конце второго предложения звучат самые высокие нотки, спускающиеся по
ступенькам вниз. Это самое яркое место в тексте. Я попрошу сыграть их.
Музыкальное исполнение.
Педагог: В двойных нотках (интервал септима) нужно правильно просчитать
и выдержать залигованные ноты, и что очень важно выполнить акценты на
слабые доли такта. Проиграй их еще раз! (Добиться выполнения указанной
аппликатуры, прослушивания двух нот в септиме, правильного исполнения
акцентов).
Педагог: Обрати внимание, эта часть репризная. Дома проигрывай ее два
раза. Переходим ко второй части. Проиграй ее, пожалуйста.
Музыкальное исполнение.
Педагог: В ней мы разобрали 4 такта и снова вернулись на начало, повторяя
первые два такта первой части. А о чем говорят тебе знаки (сенье и фонарь)?
Скажи их значение.
Ученик: Сенье – знак сокращенного письма, фонарь – запись в нотах, которая
означает переход к другой части.
Педагог: Правильно. Повторяя первые два такта, мы переходим на
заключение. Об этом нам говорит фонарь. В этой части особо хочу обратить
твое внимание на 2-й и 4-й такты. Я их выделила. Здесь нужно обязательно
играть указанную аппликатуру, собрать все звуки в аккорд, не снимая
половинные и целую ноты. Это очень важно. (Попросить проиграть два
такта, о которых идет речь). Дома поучи эти такты отдельно, добейся
легкости и свободы исполнения. А сейчас переходим к заключению.
Проиграй его.
Музыкальное исполнение.
Педагог: Скажи, пожалуйста, куда движется мелодия?
Ученик: Вниз.
Педагог: Что рисует тебе музыка, пофантазируй немножко.
Ученик: Можно представить, что ребенок устал, он наигрался.
Педагог: Молодец. Ты правильно мыслишь. Мелодия лениво спускается
вниз, как бы рисуя нам картину уставшего, наигравшегося ребенка. А в
конце звучат два заключительных красивых джазовых аккорда. Проиграй их.
(Исполнение). Какие ассоциации они у тебя вызывают? Что можно
предположить?
Ученик: Ребенок наигрался, он доволен.
Педагог: Действительно, так. Он испытывает наслаждение. Можно только
восхищаться Александром Виницким, насколько грамотно и точно он своей
музыкой передал ощущения и эмоции маленького ребенка. Думаю, ты со
мной согласишься!
Домашнее задание:
Педагог: На этом урок наш заканчивается. Дома, работая самостоятельно с
нотным текстом в пьесе А. Виницкого «Маленький ковбой», будь очень
внимателен. Все технические моменты, о которых мы говорили, ты должен
отрабатывать в медленном темпе, заучивая правильно аппликатуру и нотный
текст без ошибок. Обращай внимание на знаки альтерации. Добивайся
легкости и свободы исполнения. Правильно просчитывай все длительности.
Педагог: Скажи, Никита, что запомнилось и понравилось тебе сегодня на
уроке? (Ученик отвечает)
Педагог: Понравилась ли пьеса Александра Виницкого, с которой мы
познакомились?
Ученик: Да. Очень.
Педагог: Я думаю, ты полюбишь этого композитора и с удовольствием
будешь и дальше знакомиться с его творчеством. Работая сегодня на уроке
над образностью в пьесах, за каждым звуком, фразой, аккордом мы пытались
с тобой видеть гораздо больше, чем просто исполнение, просто ноты. Мы
учимся видеть и понимать замысел автора, раскрывать содержание
произведения. Без этого исполнение будет просто скучным и неинтересным.
И у слушателя такое исполнение тоже не вызовет никаких эмоций. Подводя
итог всей работы на уроке, хочется тебя спросить: какие средства
музыкальной выразительности в работе над созданием образа девушки и
юноши, образа маленького ковбоя можно перечислить. Подумай и ответь
мне.
Ученик: Предполагаемый ответ – мелодия, темп, динамика, звук, ритм,
форма строения музыкального произведения, штрихи, поэтическое слово,
акценты, синкопа, мотив, затакт и т. д.
Педагог: Специально для тебя я составила кроссворд. Посмотри, кого он тебе
напоминает? В качестве домашнего задания я хотела, чтобы ты ответил на
все вопросы этого кроссворда, закрепил в своей памяти все средства
музыкальной выразительности, с которыми мы с тобой уже познакомились.
И самое главное, о чем я хочу сказать, чтобы разбирая и заучивая
музыкальные произведения, ты всегда стремился грамотно использовать все
свои музыкально-технические возможности и способности в работе над
созданием того или иного образа. Тогда ты будешь исполнять произведение с
большим удовольствием и ответственностью.
Список использованной литературы.
1. Виницкий А. Детский джазовый альбом. Выпуск 1, Москва, 2001.
2.Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. Издательство "Дека-ВС",
2007.
3.Тимакин Е.М. Воспитание пианиста. – М.: Музыка, 2011.
4.Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. Москва, Советский
композитор, 1984.
5.Фраучи А. К. Александр Виницкий – музыкант нового направления.
Гитарист, 1997.
6.Ворошилов А. Материалы IX Межрегионалного фестиваля-конкурса
творческих, научных и методических работ преподавателей отделений
народных инструментов музыкальных учебных заведений. Гитара. (Е.
Юртаева «Важность формирования образного мышления на начальных
этапах обучения в ДМШ»), Н. Новгород, 2012.
7. З. Осовицкая, А.Казаринова «В мире музыки» (учебное пособие по
музыкальной литературе) Москва, «Музыка» 1994.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
9
1
3
4
2
6
5
7
8
Кроссворд
Приложение 5
1. Строение произведения.
2. Способ звукоизвлечения.
3. Сила звука.
4. Последовательность звуков разной длительности, имеющих
определенный темп, характер и высоту.
5. Внутреннее содержание музыкального произведения.
6. Чередование звуков разной длительности.
7. Одно из важнейших средств выражения содержания музыкального
произведения.
8. Фундамент произведения.
9. Скорость движения музыки.