Напоминание

«Чудо-вода»


Автор: Козликина Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГБУСО "Журавлики"
Населённый пункт: Алтайский край, г. Барнаул
Наименование материала: Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности
Тема: «Чудо-вода»
Дата публикации: 03.01.2022
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

по опытно-экспериментальной деятельности

«Чудо-вода»

Цели:

Научить детей исследовать воду в разных состояниях.

Через игры и опыты научить детей определять физические свойства воды.

Развивать анализирующее восприятие неживой природы;

Развивать воображение, умение проводить несложные эксперименты;

Развивать любознательность, познавательный интерес в процессе

экспериментирования с жидкостями.

Научить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам

обследования.

Задачи:

Развивать внимание, наглядно-действенное мышление;

Воспитывать интерес к окружающему миру;

Развивать связную речь детей;

Воспитывать бережное отношение к воде.

Словарная работа: Вода, жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная,

исследователи, опыт.

Оборудование: стаканчики, тарелочки, ложки, соломинки, сахар, соль,

клеенки, кубик, шар, емкости в форме куба и в форме шара, молоко, листы

белой бумаги, салфетки, компакт – диски.

Ход занятия.

Организационный момент:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: А о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии, вы узнаете,

когда отгадаете мою загадку:

«Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике у нас кипит.

Она и в реченьке бежит, шуршит” (Вода).

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее свойствах, как

настоящие ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много

приборов для экспериментов, а как это помещение называется? Лаборатория.

Воспитатель: В лаборатории надо соблюдать определенные правила:

соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать

тихо, аккуратно, внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую

лабораторию.

Воспитатель: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить свои

эксперименты.

Воспитатель: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории.

Присаживайтесь за столы (дети садятся).

Воспитатель: Итак, начнем наши эксперименты:

Эксперимент № 1: «Вода-жидкость».

Дать детям два стаканчика: один с водой, другой – пустой. Предложить

аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.

Воспитатель: Что происходит с водой?

Дети: Она льется.

Воспитатель: Почему она льется?

(Предположения детей).

Вода льется, потому что она жидкая.

Воспитатель: Уважаемые исследователи, подумайте, как в жидкости

расположены частички и как они держатся друг за друга?

(Ответы детей).

Если дети затрудняются, воспитатель объясняет: Между частичками воды

большое расстояние, и они держатся друг за друга свободно.

Воспитатель: Итак, вода какая?

Дети: Жидкая.

Воспитатель: Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.

Эксперимент №2: «Вода не имеет формы».

Воспитатель: Посмотрите на эти предметы (показывает кубик, шар). Какая у

них форма?

Дети: - Это кубик. Это шар.

Воспитатель: Давайте постучим кубиком по столу, покатим шар. Изменили

они свою форму?

Дети: Нет. Они так и остались кубиком и шаром.

Воспитатель: А сейчас я налью воду в круглую ёмкость. Что с ней

произошло?

Дети: Вода внутри круглой ёмкости стала круглой.

Воспитатель: Другими словами она приняла форму этой ёмкости. А если я

эту же воду вылью вот в эту ёмкость (в форме куба), что с ней произошло?

Дети: Она стала кубиком.

Воспитатель: Она приняла форму кубика. Так есть ли у воды своя форма?

Дети: Нет, вода формы не имеет.

Эксперимент №3: «Вода не имеет запаха».

Воспитатель: предлагает детям понюхать воду.

Воспитатель: Дети, чем пахнет вода? Правильно, совсем не пахнет. Как вы

думаете, вода может иметь запах?

(Ответы детей: если вода фруктовая, пахнет запахом определенного фрукта).

Дети: Чистая вода не имеет запаха.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка “Дождик”.

Дождик песенку поет: Кап, кап… (дети свободно встряхивают кистями)

Только кто её поймет – кап, кап...? (недоуменно разводят руки в стороны)

Не поймем не я, ни ты, да, зато поймут цветы (показывают на себя, на соседа,

изображают пальцами, как распускаются цветы)

И весенняя листва, и зеленая трава… (удерживают руки перед собой, сидя на

корточках разводят руки в стороны, шевелят пальцами, словно гладят траву)

Лучше всех поймет зерно: (показывают, как держать зерно в руках)

Прорастать начнет оно (совершают змеевидное движения руками снизу-

вверх).

Воспитатель: Молодцы, немного отдохнули и теперь можно продолжать.

Эксперимент №4: «Вода не имеет вкуса».

Воспитатель предлагает детям через соломинку попробовать воду.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, есть ли у воды вкус?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, у чистой воды нет вкуса. Но когда человек сильно

хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, чтобы выразить свое

удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!».

Эксперимент №5: «Вода прозрачная».

Перед детьми два стаканчика: один с водой, другой с молоком и лист белой

бумаги.

Воспитатель: Какого цвета бумага и молоко?

Дети: Белого.

Воспитатель: А вода? Можно сказать, что вода белого цвета?

Дети: Нет, она бесцветная.

Воспитатель: Сейчас мы в этом убедимся. (В оба стаканчика кладет ложки).

В каком стаканчике видна ложка? Правильно в стаканчике с водой. Как вы

думаете, почему в этом стаканчике видна ложка?

Дети: Вода прозрачная, а молоко нет.

Воспитатель: Уважаемые исследователи, предлагаю вам подумать, что было

бы, если бы речная вода была непрозрачной? Как в сказке, молочная река с

кисельными берегами. Моли бы рыбы и другие животные жить в таких

реках?

Дети: Непрозрачная вода не пропускают солнечные лучи, а без этого в реках

и озерах не могут жить растения. А если не будет растений – не будет рыб и

животных, потому что многие животные питаются растениями. Всему

живому необходима прозрачная, чистая вода.

Воспитатель: Это значит, что водоемы загрязнять нельзя.

Эксперимент №6: «Вода – растворитель».

Воспитатель: Ребята, у меня на столе стоят два блюдца, накрытые

салфетками. Чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать загадки.

«Белый камень в воде тает» (сахар)

«В воде родится, а воды не боится» (соль)

Воспитатель: Как вы думаете, почему соль и сахар боятся воды?

Дети: Потому что они в ней исчезают.

Воспитатель: Поместите в стакан с водой одно из представленных веществ

(соль, сахар), хорошо размещайте. Что произошло?

Дети: Они растворились.

Воспитатель: Возьмите соломинку и попробуйте воду на вкус. Какая вода?

(сладкая, соленая) Как вы думаете, какие вещества в ней растворили (сахар,

соль)?

Воспитатель: Это значит, что вода может растворять.

Эксперимент №7: “Вода - клеит”.

Воспитатель: Как вы думаете, может ли вода клеить?

Дети: Нет.

Воспитатель: Оказывается, вода может склеивать определенные предметы.

Воспитатель берет два компакт-диска. Один смачивает водой, другой плотно

прижимает к нему. Попробуйте разъединить. Не получается?

Дети: Нет. Вода «слепила» диски.

Воспитатель: Диски разъединятся, когда вода испарится и диски высохнут.

Воспитатель: Ну вот, уважаемые мои исследователи, наши эксперименты с

водой закончились. С какими же свойствами воды мы сегодня

познакомились? Давайте вспомним.

Дети делают вывод:

Вода – это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни запаха, ни вкуса,

Вода растворитель определенных веществ и имеет свойство склеивать

определенные предметы.

И в заключение нашего занятия я бы хотела прочитать вам стихотворение о

воде:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не мыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить.

Воспитатель: Всем спасибо за работу и на память о нашем занятии я

каждому даю вот такую капельку, где на обороте написана народная

мудрость о воде:

Вода камень точит.

Вода дороже золота.

Без воды – земля пустырь.

Доброе дело и в воде не тонет.

Хлеб – батюшка, а водица – матушка.

Где вода, там и жизнь.



В раздел образования