Напоминание

"Лунтик на дороге"


Автор: Галиева Алия Табрисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Балтасинский детский сад №2"
Населённый пункт: пгт.Балтаси
Наименование материала: Конспект занятия по правилам дорожного движения
Тема: "Лунтик на дороге"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по правилам дорожного движения

«Лунтик на дороге»

(старшая группа)

Программные задачи: Выявить умения и навыки безопасности поведения

детей на улице; закреплять знания детей о правилах дорожного движения и

сигналов светофора.

Методические приемы: словесные (художественное слово, вопросы,

уточнение, дополнение), наглядные, игровые, практические.

Материал: кукла Лунтик, кукла Светофорчик, изображения дорожных

знаков.

Предварительная работа: экскурсии к перекрестку, знакомство с

дорожными знаками.

Ход занятия.

В: Ребята, вы слышите, чей-то плач.

Д: Да.

В: Кто-то плачет? Давайте поищем (дети и воспитатель ходят по группе и

ищут кто плачет).

В: Ребята, посмотрите, кто это?

Д: Это Лунтик.

В: Что случилось, Лунтик?

Лунтик говорит воспитателю на ухо.

«Я попал в беду. Решил погулять, но на улице нашел незнакомые какие-то

знаки, столб какой-то мигает разными цветами и на дороге почему-то

нарисовали белые полоски?»

В: Ну что, ребята, давайте поможем нашему другу?

Д: Да, поможем.

В: Скажи мне, Лунтик, можно ли гулять одному на улице без родителей и без

взрослых?

Н: Можно, я всегда так делаю.

В: Ребята, Лунтик правильно говорит?

Д: Нет, одним по улице около дороги гулять нельзя.

В: Правильно ребята, одним гулять нельзя. Ну, Лунтик, покажи, что за знаки

ты видел на улице.

Воспитатель показывает детям несколько знаков: пешеходный переход,

пункт первой помощи, дети, движение на велосипеде запрещено, место

остановки автобуса.

В: Ребята, что это за знаки, как вы думаете?

Д: Это дорожные знаки.

В: Правильно, это знаки, которые мы встречаем на дороге. Давайте мы

скажем, как они называются.

Воспитатель показывает знаки, а дети называют, что за знак и для чего он

нужен.

В: Какие вы молодцы, все правильно сказали. Ну, Лунтик, запомнил? Все

знаки, которые ты видел – это дорожные знаки. Молодцы ребята. С одним

заданием справились, слушайте внимательно другое:

Три мои волшебных глаза

Управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины,

Встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе, хором, как зовусь я?

Д: Светофором.

В: Правильно, светофором. А зачем он нужен?

Д: …………….. отвечают на вопрос воспитателя.

В: Правильно, а это мы сейчас проверим.

Игра «Светофор»

В: Вставайте со стульчиков и представьте, что мы едем на машине ( дети, как

машины «ездят» по группе).

В: Смотрите, горит красный свет. Что мы будем делать?

Д: Стоять.

В: Смотрите, теперь горит желтый.

Д: Приготовились машины ехать.

В: Загорелся зеленый свет.

Д: Можно начинать движение.

В: Правильно ребята! Молодцы! Справились с заданием. А ты,Лунтик,

запоминай, что с разными цветами – это светофор. Игра наша закончилась,

садитесь на стульчики. А сейчас послушайте еще одну загадку:

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть ………

Д: Переход.

В: Правильно, ребята. Это пешеходный переход. Еще его называют «зебра».

А как, вы думаете, зачем он нужен?

Д: ……………… отвечают на вопрос воспитателя.

В: Каике вы молодцы! Все знаете. Лунтик, ребята помогли тебе узнать все то,

что ты видел на дороге? Теперь будь внимателен и не теряйся.

Н: Ребята, вы такие молодцы! Помогли мне и научили меня всем правилам на

дороге.

В: Лунтик, мы с ребятами решили подарить тебе на память дорожные знаки.

Н: Спасибо, вам, мои друзья!



В раздел образования