Напоминание

Конспект НОД по обучению основам грамоты"Путешествие по стране Гномии"


Автор: Кулюпина Людмила Вячеславовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ"ЦРР- детский сад №188"
Населённый пункт: город Саратов, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по обучению основам грамоты"Путешествие по стране Гномии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по обучению грамоте на тему:

« Путешествие по стране Гномия»

МДОУ –«ЦРР -детский сад №188»

Старшая

логопедическая группа

(3-ий период обучения)

Разработала учитель-логопед Кулюпина Л.В.

Цель. Закрепить навык различения и чёткого произношения звуков Ш и Ж.

Образовательные задачи. Продолжать совершенствовать навык выделения

изучаемых звуков из ряда слогов, слов. Упражнять в определении позиции

звуков в слове. Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова.

Закрепить термины звонкий, глухой, твёрдый согласный. Совершенствовать

навык чтения. Закреплять правила правописания слогов жи-ши.

Совершенствовать навык анализа предложения. Проводить профилактику

нарушений письменной речи.

Коррекционные задачи. Совершенствовать фонематическое восприятие.

Закреплять навык образования притяжательных прилагательных. Упражнять

в правильном произнесении звуков ж, ш в слогах, словах, предложениях.

Развивать координацию речи с движением, общую и тонкую моторику,

мимику, внимание, мышление, воображение.

Воспитательные задачи. Воспитывать у детей стремление помочь в трудной

ситуации. Формировать доброжелательные, дружеские отношения между

детьми, умение работать в команде; создавать положительный

эмоциональный настрой на основе игровых и сюрпризных моментов.

Оборудование. Мультимедийная установка. Презентация «Страна Гномия».

Карточки с пропущенной гласной буквой (раздаточные). Конверты со

словами предложения (раздаточные). Предметные картинки со звуками ж, ш

в названии. Кассы букв и коробочки с цветовыми символами звуков и слогов

для выкладывания схем (раздаточные). Игрушки щенков. Макет страны

Гномии. Музыкальный центр, аудиозапись движения поезда, песни о дружбе,

торжественного марша.

Предварительная работа. Повторение упражнения «На лесной полянке»,

пальчиковой гимнастики, песни о дружбе.

Ход НОД:

1.

Организационный момент (дети стоят около логопеда).

Раздаётся стук в дверь. Логопеду приносят письмо, зачитывает.

-Здравствуйте! Дорогие ребята! Мы, жители волшебной страны Гномии,

просим Вас помочь нам. Жили мы гномики дружно и радостно пока над

Гномией не пролетела злая волшебница Бастинда. Она натворила массу бед:

перекрыла дороги, поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых,

перепутала всё. Теперь у нас нет прежнего порядка. Мы жители Гномии

обратились к Вам, потому что вы умники и умницы. Помогите нам

пожалуйста прогнать злую Бастинду. Желаем вам успехов! До скорой

встречи друзья!

2

Логопед. Ребята хотите помочь стране Гномии? (Да). Давайте возьмём с

собой двух веселых щенков Шарика и Жучку. Они нам помогут.

-Тогда чтобы попасть в Гномию, нам надо сказать волшебные слова: «Вокруг

себя ты повернись, в стране волшебной очутись!».

Психогимнастика.

Логопед. Ну вот мы и в волшебной стране (Слайд1). Какое необычное всё

вокруг! Покажите, как вы удивились, как рассердились на злую волшебницу,

как обрадовались, что победили её ( дети показывают мимикой восторг,

удивление, злость, радость).

- А путешествовать мы будем по карте страны Гномии вот на этом

волшебном паровозике(Слайд2). ( детям предлагается карта, на которой по

рельсам движется паровоз, он делает остановки, где детям предлагаются

разные задания).

-Усаживайтесь в вагончики. Поехали( звучит запись).

Мы гномиков в Гномию едем спасать

Нам надо волшебницу злую прогнать!

2.Ворота страны Гномии. ( Артикуляция звуков ш, ж их характеристика).

Логопед. Стражник откроет ворота и пропустит наш паровоз тогда, когда мы

правильно назовем первые звуки в именах наших друзей – щенков ( Шарик и

Жучка). Дети вместе с логопедом повторяют артикуляцию звуков ш, ж, дают

характеристику звуков, устанавливают сходства и различия между ними.

Двигаются дальше.

3.Замки гномов.

Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.

Логопед. Это замки, в которых живут гномики-звуковички(Слайд3).

Поссорила их Бастинда, и теперь они не могут различать звуки, все время

спорят. Хотите им помочь? Тогда выполните 3 задания.

А) Повторение цепочки слов за логопедом.

Б) Игра « Колокольчик». Дети поднимают колокольчик, если услышат в

словах, которые называет логопед, звук ж.

В) Игра : «Помоги Жучке и Шарику найти свои картинки» (выбор картинок

со звуками ш, ж и определением их позиции в слове).

4. Физминутка. Упражнение « На лесной полянке». Координация речи с

движением.

Дети проговаривают текст и выполняют движения(Слайд4).

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили:

Вот так и вот так, головой своей крутили.

Медвежата мед искали, дружно дерево качали:

Вот так и вот так, дружно дерево качали.

3

Вперевалочку ходили и из речки воду пили:

Вот так и вот так ,они из речки воду пили.

А потом они плясали, дружно лапы поднимали:

Вот так и вот так, дружно лапы поднимали.

Дети отвечают на вопросы:

У медведя чьи лапы? – медвежьи

Чья морда? –медвежья

Чей хвост?- медвежий

Чья шерсть?- медвежья

Чье ухо? – медвежье

Чьи когти? – медвежьи

Усаживаемся в поезд, едем дальше.

5. Туннель гномика Буквоеда.(Слайд5).

Логопед. Бастинда засыпала туннель камнями и посадила Буквоеда охранять

его. Буквоед откроет путь, если мы « починим» слова, в которых он съел

гласную букву. Дети повторяют правило написания слогов жи, ши. Логопед

напоминает о соблюдении осанки во время печатания.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»:

Дружат в нашей группе Пальцы рук соединяются

Девочки и мальчики ритмично в « замок».

Мы с тобой подружим Ритмичное касание одноименных

Маленькие пальчики. Пальцев обеих рук.

Раз, два, три, четыре, пять, Поочередное касание одноименнных

пальцев, начиная с мизинца.

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать, Руки вниз, встряхнуть кистями.

Можем мы теперь играть,

Бегать, прыгать, танцевать. Произвольные движения.

Едем дальше.

6. Разобранный путь.(Слайд 6).

Гном Злючка заколдованный Бастиндой разобрал рельсы. Мы сможем

уговорить Злючку починить дорогу, если выполним его задание. Нужно

отгадать загадку, выложить это слово в кассах и составить звуко-слоговую

схему этого слова.

-Не летает, не жужжит жук по улице бежит.

И горят в глазах жука, два блестящих огонька.

Дети отгадывают загадку, проходят за столы, выкладывают слово в кассах и

составляют звуко-слоговую схему слова машина (Слайд7).

4

Зрительная гимнастика. Логопед:

Открываем глазки – раз,

А зажмуриваем – два,

Раз, два, три, четыре,

Раскрываем глазки шире,

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули.

Логопед задаёт вопросы : Сколько слогов в этом слове?; Сколько гласных,

согласных звуков?; Сколько всего звуков в этом слове? Который по счёту

звук ш?

Усаживаются в поезд, едут дальше.

7. Замок Бастинды.(Слайд8).

А вот и замок злой Бастинды . Она уже чувствует наше присутствие. Но для

того, чтобы навсегда прогнать волшебницу нам нужно выполнить сложное

задание. Бастинда перепутала слова в предложении, мы должны «починить»

предложение, прочитать его и сосчитать количество слов в нём.

Детям раздаются конверты с разрезанным предложением (работа в парах).

Они правильно составляют предложение, читают его и считают количество

слов в предложении.

Молодцы ребята! Все справились с заданием! Вот и развеялись чары

Бастинды, покинула она страну Гномию (звучит торжественный марш)

(Слайд9).

Жители волшебной страны говорят Вам большое спасибо за помощь. Теперь

гномы- звуковички могут жить весело и дружно (звучит песня «Дружба

крепкая …..», дети подпевают). А нам пора прощаться с гномиками и

возвращаться домой!

Вокруг себя ты повернись!

В детском саду - очутись!

8. Итог занятия.

Вопросы логопеда:

-Вам понравилось путешествовать? Что больше всего запомнилось? Кто нам

помогал? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

Положительная оценка деятельности детей.

5

6



В раздел образования