Автор: Зайнуллин Ильдар Ягудович
Должность: учитель физики
Учебное заведение: Филиал МОБУ СОШ с. Прибельский ООШ д. Старошареево Кармаскалинский район Республика Башкортостан
Населённый пункт: деревня Старошареево
Наименование материала: Технологическая карта к уроку по физике 7 класс
Тема: Давление. Способы уменьшения и увеличения давления.
Раздел: среднее образование
Предмет: физика
Класс: 7 класс
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК: Перышкин А.В.
Технологическая карта
Тема
Давление. Способы уменьшения и увеличения давления.
Цель
Формировать понятие «давление»
Задачи
Развитие умений решать задачи по расчетной формуле и применять ее для объяснения практических
задач
Развитие речи, внимания, умения анализировать, обобщать, делать выводы, развитие навыков
взаимоконтроля.
Воспитание умения правильно формулировать определение физической величины, нравственных
качеств личности
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление взаимоконтроля по
результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение,построение логической цепи рассуждений,
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности,
построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование
знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение
своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве
разных позиций.
Основные понятия
Давление, площадь, сила
Ресурсы:
- основные
Перышкин, А.В. Физика 7 класс, Лукашик В.И. Сборник задач по физике. 7-9 классы.
- дополнительные
Мультимедиапроектор, экран, презентация, оборудование для практических заданий, раздаточный
материал для групповой работы
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.
Самоопределени
е к деятельности
Цель.
Включение детей
в деятельность
на личностно-
значимом
уровне.
5 мин
Методы:
проблемное
обучение,
деятельностный
Цель:
мотивирование к
учебно-
познавательной
деятельности,
развитие
творческих
способностей,
умение мыслить
Сегодня будем
работать с
острыми
предметами,
прошу
соблюдать
технику
безопасности.
Готовы? Тогда,
начинаем!
Приветствуют учителя.
Объясняют
предложенную
ситуацию.
Подшивают,
определяют, какая
острая, а какая тупая и
какой легче шить.
Слайд 1.
Рис 85 из учебника
- Объясните
изображенную
ситуацию.
Практическое задание
с двумя иголками.
- Подшейте джинсовую
ткань
Результат
действия
зависит от
площади
поверхности и
приложенной
силы.
Коммуникативные: учет
разных мнений
Познавательные: анализ,
сравнение результатов.
Личностные: учебно-
познавательная мотивация.
2. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
3 мин
Метод:
Словесный
Цель:
формирование
умений грамотно
высказывать
свои мысли
Помогает
сформулироват
ь определение
«давления», в
форме
подводящего
диалога
помогает
сформулироват
ь тему урока и
цели урока
Записав определение
давления, предлагают
способы изменения
давления.Формулирую
т тему урока и цели.
Слайд 2.
Записывают
определение давления
Уметь четко
формулироват
ь определение
физической
величины
Коммуникативные: умение
четко и полно выражать свои
мысли
Познавательные: построение
речевых высказываний
3. «Открытие»
учащимися
новых знаний
Цель.
Записать
расчетную
формулу и
вывести единицы
измерения
давления
3 мин
Метод:
словесный,
наглядный
Цель:
формирование
умений грамотно
высказывать
свои мысли и
наглядно их
представлять
В форме
поводящего
диалога
организует
анализ
определения
давления
Пользуясь
определением
давления, записывают
расчетную формулу.
Пользуясь формулой,
получают единицы
измерения
Слайд 2.
- Еще раз обратимся к
определению. Давление
обозначим буквой р. А
как его рассчитать?
Слайд 2.
- Получите новые
единицы измерения из
старых, уже известных
величин.
Уметь
записывать и
читать
формулу,
определять
единицы
измерения
Познавательные:
использование знаково-
символических средств
Коммуникативные: учет
разных мнений
4. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить знания
в ходе решения
задачи.
5 мин
Метод:
практический
Цель:
закрепление
полученного
знания при
решении
практической
задачи
Читает задачу
Работают на местах,
один у доски.
Слайд 3.
-Рассчитайте давление,
производимое на пол
мальчиком, масса
которого 44 кг, а
площадь его ботинок,
соприкасающихся с
полом 0,04
м
2
. (ответ:
11кПа)
Уметь
правильно
оформлять
физическую
задачу. Знать
этапы решения
физической
задачи. Уметь
переводить
одни единицы
измерения в
другие.
Познавательные:
использование общих
приемов решения задач,
использование знаково-
символических средств
Коммуникативные:
учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций
Регулятивные:контроль,
коррекция
5. Включение
новых знаний в
систему знаний
Цель.
Включение
нового
знания в систему
изучаемого
материала.
15 мин
Методы:
проблемного
обучения,
практический,
деятельностный
Цель:
Побуждающий
диалог.
Организация
практического
задания.
Анализируют рисунок.
Режут хлеб двумя
ножами.
Рассматривают и
анализируют
различные виды обуви.
Обсуждают
фотографии животных.
Слайд 4.
- Давление мальчика 11
кПа, а давление
гусеничного трактора
40-50 кПа, почему?
Объясните.
- Предлагаю разрезать
хлеб двумя ножами.
- Рассмотрите мужскую
и женскую обувь. Чем
отличаются? Почему?
Кто быстрее устает? Что
означает «неудобная
колодка»?
Слайд 5-11
- Как, сами того не зная,
Уметь
применять
физическую
формулу для
объяснения
практических
задач
Познавательные:
использование общих
приемов решения задач;
построение речевых
высказываний;
подведение под понятие;
анализ, построение
логической цепи рассуждений
Коммуникативные:учет
разных мнений,
формулирование и
аргументация своего мнения
и позиции
Личностные: учебно-
познавательная мотивация
Регулятивные:осуществлени
мотивирование к
учебно-
познавательной
деятельности,
развитие
творческих
способностей,
умение мыслить
животные учитывают
зависимость давления от
площади поверхности?
е взаимоконтроля
6. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
7 мин
Методы:
контроля и
взаимоконтроля
Цель:
оценка
полученных
результатов
- Где в жизни
нам могут
пригодиться
полученные
сегодня знания?
Организация
групповой
деятельности.
Высказывают своё
мнение.
Работают в группах.
А сейчас поработаем в
группах. Не забывайте
правила работы в
группах. После
обсуждения
предложенной вам
ситуации, вам
необходимо на доске
правильно расположить
высказывания к
фотографиям(картинкам
)
Личностные:
адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности
Регулятивные:
рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Коммуникативные: учет
разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций.
7. Д/з. 1мин
П. 35, 36
8. Итог урока.
1 мин
Каковы же цели
нашего урока?
Достигли ли мы
их?
Высказывают свое
мнение