Напоминание

Урок на тему " Домашние животные"


Автор: Денисенко Валентина Владимировна
Должность: Учитель
Учебное заведение: ГКОУ" Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа-интернат №1"
Населённый пункт: Иноземцево, город Железноводск , Ставропольский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок на тему " Домашние животные"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Домашние животные»

Задачи:

1. Обучающие:

Закреплять обобщающее понятие, состоящее из двух слов «домашние

животные»; расширять и уточнять знания детей о пользе, которую приносят

домашние животные, где они живут.

Продолжать учить образовывать названия детенышей животных (теленок,

котенок, щенята);

Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных;

Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением;

Учить согласовывать числительные 1,3,5, много с существительными.

Обогащать

словарь

детей

за

счет

слов

образованных

способом

звукоподражания.

2. Развивающие:

Развивать связную речь, внимание.

3. Воспитательные:

Воспитывать интерес и заботу о домашних животных.

Оборудование:

Макет фермы, фигурки домашних животных.

Аудиозапись с голосами домашних животных.

Предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей.

Предметные картинки с изображением продуктов питания домашних

животных.

Маркеры, круги-модули, мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Организационный момент.

2.

Артикуляционная гимнастика

Выполнение

упражнений

«Улыбка»,

«Заборчик»,

«Трубочка»,

«Часики»,

«Качели».

Учитель-логопед

выставляет

макет

фермы

с

фигурками

домашних

животных.

3.Вступительная беседа:

-Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? (Ответы детей).

-Кого вы видите? (Дети называют животных).

-Как, одним словом можно назвать всех этих животных? (Ответы детей).

-Почему мы называем этих животных «домашние»? (Ответы детей — эти

животные живут около дома человека, принося пользу человеку, а человек

заботится о животных).

-А какую пользу приносит собака, лошадь, корова, овца, кошка. (Дети

отвечают).

-Молодцы, мне понравилось, как вы отвечали. А теперь послушаем голоса

животных и попробуем угадать, кто как говорит.

4. Лексико-грамматические упражнения:

5. «Кто как звуки подает?»

Детям предлагается прослушать записи с голосами животных и назвать

действия.

Коза мекает,

Лошадь ржет,

Свинья хрюкает,

Кошка мяукает,

Собака лает,

Овца блеет.

6. «Кому чего не хватает?»

-Ребята, как хорошо вы знаете домашних животных, а сможете ли вы,

увидеть, что не так на этих картинках?

Логопед предлагает каждому ребенку картинку, где нарисовано домашнее

животное с какой-то ошибкой.

Детям необходимо найти ошибку и рассказать,

правильно оформив

предложение. Бык без рогов. Корова без копыт.

Дети дорисовывают нужные части животным.

-Что у вас получилось, назовите.

-Теперь бык с рогами.

-Значит, чьи рога?

-Бычьи.

-Теперь корова с копытами.

-Значит, чьи копыта?

-Коровьи.

7.Физкультурная минутка

Учитель приглашает детей на ковер, предлагает встать в круг и сделать

упражнение.

«Вышел кот погулять…»

Вышел кот погулять хочет с нами поплясать

Ты скорее выходи вместе с котиком спляши.

Раз-подняться, подтянуться,

Два- согнуться, ног коснуться,

Три- присесть,

Четыре - прыгнуть,

Пять - тихонько спинку выгнуть,

Шесть - на место тихо сесть.

. 8. «Собери семью».

Детям предлагается собрать семью к животному (берётся то животное,

которое дорисовывал ребенок в предыдущем упражнение).

На столе разложены картинки с домашними животными и их детенышами.

Каждый ребенок собирает семью к своему животному и проходит на круги-

модули.

Дети рассказывают:

Корова, бык и телята.

Овца, баран и ягнята.

Коза, козел и козлята.

-Расскажите, какая у вас получилась семья.

Рассказы детей.

(У меня корова, бык и телята, значит я собрал коровью семью. У меня

лошадь, конь и жеребята, значит я собрал лошадиную семью).

9. «Скажи наоборот». Игра с мячом.

У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части

тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру «Скажи

наоборот». Я вам бросаю мяч и говорю про взрослых животных, вы ловите

мяч и говорите про маленьких животных. Мяч возвращаете мне.

У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.

У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.

У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.

У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.

У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.

У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.

10. «Накорми животных».

-Наверное, наши животные уже проголодались. Надо их накормить.

На доске висят предметные картинки с продуктами питания для животных.

Дети выбирают для своей семьи животных угощение.

Я угощу коров сеном.

Я угощу свиней овощами

Я угощу кошек молоком.

Я угощу баранов травой.

Я угощу собак мясом.

Я угощу лошадей овсом.

11. Составить разрезную картинку «Ферма»

12. Подведение итогов занятия.

Оценка работы детей.

13. Рефлексия.



В раздел образования