Напоминание

Конспект ООД по развитию речи


Автор: Жулькина Марина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "2 Пристанский детский сад "Полянка"
Населённый пункт: д. Пристань 2,Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект ООД по развитию речи
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД развитию речи и основам грамотности

для детей подготовительной группы по образовательной области «Речевое развитие»

Тема: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте».

Программное содержание: Совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей.

Определять количество и порядок слов в предложении совершенствовать

звукопроизношение, слуховое внимание и восприятие детей.

Задачи:

Обучающие:

1. Обучать навыкам четкого произношения звуков (ч) и (р).

2. Учить определять количество и порядок слов в предложении.

3. Составлять правильно предложения.

Развивающие:

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать познавательный интерес и речь.

3. Развивать внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к художественным произведениям.

2. Вызвать эмоциональный отклик детей.

3. Воспитывать умение слушать.

Оборудование: портрет русского поэта Алексея Плещеева, магнитная доска, предметные

картинки, полоски из картона длинные и короткие, кружки разного цвета, лист бумаги,

карандаши, цифры, решетки из трех окошек – ячеек, фишки.

Ход ООД:

1.Организационный момент.

2.Основная часть.

Воспитатель. – А в начале нашего занятия произнесём чистоговорки(2-3 раза)

ИГРА

Ра-ра-ра - вот хорошая игра.

Ру-ру-ру - поиграем мы в игру.

Ро-ро-ро - поиграли, пьем ситро.

Ры-ры-ры - трудно детям без игры.

Воспитатель. - Сегодня, мы с вами поиграем в разные интересные игры.

Игра «Послушай и узнай звук»

Воспитатель. - Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук Ч, а если его

там не будет, вы кладёте руки на коленки.

Слова: чашка, журавль, чемодан, поранил, счастье, завял, вечер, девочка, балерина,

корова, мечта, слон.

- Хорошо, а теперь слушаем ещё один звук, это звук –Р.

Слова: рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник.

Воспитатель. - Хорошо, ребята, многие правильно выполняли задание. Старайтесь быть

внимательными и самостоятельно выполнять задание.

Воспитатель

.

Следующие упражнение

«Сосчитай звуки».

Воспитатель. - Ребята, сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь

«Расскажи», а вы послушайте его и сосчитайте слова со звуком «р», а затем покажите мне

карточку с соответствующей цифрой.

Отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи».

Ты куда летишь, сорока?

Расскажи!

Нам дорогу в лес дремучий,

Покажи!

Ответы детей.

Воспитатель. - Хорошо, молодцы, многие из вас внимательно слушали и считали звуки, а

некоторым нужно ещё потренироваться.

Воспитатель. - Ребята, а какой звук «р», как он произноситься? Давайте попробуем его

произнести.

Выставляет на доску картинки: рыба, река, рак.

Дети называют звук, «рычат», произносят звук вместе с воспитателем, затем

индивидуально.

Воспитатель. -Что мы с вами сейчас делали?

Дети. Рычали.

Воспитатель. -Правильно, этот звук так и называется – рычащий.

Воспитатель. -Послушайте загадку.

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас.

(часы)

Воспитатель. - Сколько в тексте загадки слов со звуком «ч»? - Посчитайте и покажите

карточки с соответствующей цифрой.

Дети аналогично считают с помощью карточек этот звук.

Упражнение «Определи место звука в слове»

Воспитатель. – А теперь, внимание, надо определить место звука в слове. Для это

подвиньте решетки из трех окошек - ячеек и определить место звука ч в словах: чашка,

обруч, ручей. Слушайте внимательно.

Дети используя фишки отмечают позицию звука ч в словах.

(После выполнения каждого задания ребенок убирает фишку).

Воспитатель. - Молодцы, почти все справились с заданием.

Воспитатель. - Ребята, а что такое слог, кто может сказать?

Дети. Он состоит из букв.

Воспитатель. - Правильно, вот, например, слово чашка начинается на «ча». - Сколько

звуков вы слышите?

Дети. Два.

Воспитатель. -Назовите эти два звука.

Ответы детей.

Воспитатель. -Два звука – это уже слог, то есть часть слова. Постарайтесь вспомнить

слова, начинающиеся на слог «ча».

Дети. Чай, чайник, часы, чашка и т.д.

Воспитатель. - А слова, начинающиеся на слог «ра»?

Дети. Рак, ракушка, ракетка, радуга и т.д.

Воспитатель. -Правильно, таких слов довольно много. Открывает словарь и читает

слова, начинающиеся на слог «ча», например, чайка, чародей, чардаш, ча-ча-ча, частушка,

частокол. (Аналогично со слогами «ра»).

Воспитатель. -А сейчас давайте отдохнём

Физкультминутка

Так проворны наши руки

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперёд, назад.

С ними можно полетать.

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Ими можно помахать.

А, прижав, тихонько спать.

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим

Воспитатель. - Отдохнули, садитесь на места, ребята. Скажите, а что такое предложение?

Дети. - Это много слов

Воспитатель. Правильно, предложение - это несколько слов, связанных друг с другом.

- Посмотрите, на доске портрет русского поэта А. Плещееева. (показывает детям

портрет). У него есть замечательное стихотворение «Внучка». Оно начинается так:

«Бабушка, ты тоже маленькой была…». Можете ли вы сосчитать слова в этом

предложении? - Сколько в нем четыре или пять слов? Давайте считать:

бабушка – раз, ты – два…и т. д. (дети считают, загибая пальцы)

Воспитатель. -Теперь давайте произнесём слова в строгой последовательности их друг за

другом.

Воспитатель указывает на ребенка. Он произносит слово, а все дети – его номер.

Ребенок. - Бабушка.

Дети. - Один

Ребенок. -Ты.

Дети. – Два, и так далее.

Если кто-то поспешил, пропустил слово, все начинается сначала. (играют 2-3 раза с

участием других детей.

Воспитатель. - Ребята, посмотрите, у меня на доске одна большая полоска – это

предложение, а маленькие полоски у меня на столе – это слова. Сейчас мы поиграем.

Игра «Посчитай слова и составь правильно предложение».

Воспитатель. - Я скажу предложение, а кто- то из вас у доски разложит его по словам,

под длинной полоской.

Воспитатель. - Пришла золотая осень. (ребёнок считает и выкладывает количество

полосок) и т. д. (ещё 2-3 ребёнка выполняют задание)

Воспитатель. - Хорошо, а теперь поиграем по - другому.

– У тебя, Катя, слово – пришла, у Вики - золотая, у Толи – осень. (раздаёт детям полоски).

– Вам, ребята, нужно стать у доски в той последовательности, в которой произносятся

слова в предложении. (игра повторяется 2-3 раза)

Воспитатель. - Ребята, вы молодцы!

Воспитатель. -А кто ни будь из вас, рассматривая книжки, замечал, что в конце

предложения всегда ставится точка?

Дети. Да.

Воспитатель. - Когда будете рассматривать книжки, обратите внимание на точки. Вы

увидите, что бывают длинные и очень длинные предложения, а бывают предложения

короткие и очень короткие. Обязательно обратите на это внимание.

Дети. - Да.

3.Заключительная часть. Итог ООД.

Воспитатель. - Итак, ребята, чему вы сегодня научились, что узнали нового?

Дети. Учились слышать слова и звуки, познакомились со слогом, познакомились с

рычащим звуком «р».

Воспитатель. - Как вы думаете, все правильно выполняли задание, внимательно

слушали?

Ответы детей.



В раздел образования